nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
12:03:07 MSK

anonymous написал 6 июля 2005 года в 10:14 (596 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Случилось так, что IBM 40G перестал заводиться с первого раза (только через несколько попыток включения он начинает загружаться). Я купил Самсунг САТА 160Г+САТА контроллер. Вчера вечером попробовал — установка Мандрейка 10.1 началась нормально, диск опознался, но когда дело дошло до разбития диска на части и мне был предложен большой список различных ФС (ext3, xfs, ReiserFS), я задался вопросом: на какие разделы его разбить и под какие файловые системы.

На какие куски — вроде бы понятно

10Г — на корневую системы (мне кажется выше крыши для софта)

15Г — FAT32 поставлю windows, буду в игры играться

0.5Г — swap

остальные ~135Г — для пользовательских данных (/home/) , то есть для музыки, фото, видео и прочего.

Скажите пожалуйста, под какую ФС лучше форматировать разделы '/' и '/home/’? Раньше ставил линукс на ext2 и не задумывался, но теперь меня озадачило :) Решил посмотреть, что пишут в рунете и нашел лишь материалы ~2002 года, где много говорится о сырости многих ФС. Поэтому спрашиваю здесь.

Dr. Evil

http://www.opennet.ru/base/sys/linux_fs.txt.html

а вообще — в поиск=!)

anonymous

Спасибо, но я бы хотел узнать, как бы вы лично поступили на моем месте исходя из собственного опыта. Мне нужно мнение, а не куча статей и ссылок, потому что судя по www.namesys.com ReiserFS эта наилучшая фс. И что? Мне верить им наслово и ставить ее?

Genie

а поискать по форуму? несколько раз было обсуждения.

не так давно обсуждался выбор файловой системы (спрашивала Vima)

вот моё разбиение. правда, учитывая то, что винтов уже не один, то.. используюся они как попало ;)

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1082580939;start=7#7

Dr. Evil

я всегда делаю под reisefs. кто-то ext3 из-за не любви к новшевствам….

выбирай! самое класное, по-моему, в линуксе — это возможность выбора!

anonymous

На форуме я увидел только один совет: «выбирать то, что твой дистрибутив предлагает по-умолчанию». В моем случае это ext3.

AndrewIsakov

Я делаю так:

hda1: /boot, ~500MB, ext3

hda2:

hda5: swap ~ОЗУ*2

hda6: / ~1GB

hda7: /usr ~4G

hda8: /opt ~1G

hda9: /home (все остальное)

hda10: /var ~1G

hda11: /tmp ~1G

использую reiserfs

myst

Я делаю так:

8G / UFS2

1G swap

<всё остальное> /home UFS2

Genie
hda11: /tmp ~1G

и обломится ненастроенный k3b при записи dvd.. ;)

так что — будь внимательнее, настраивай приложения, что бы у них не вышло чего боком относительно нормальной работы

hda1: /boot, ~500MB, ext3

и ext3 там не нужно, etx2 хватит, и размер можно и поменьше. даже 50Мб — и то, навернео, многовато.. ;)

хотя — как раз, наверное, 40-50 и есть достаточным для всех комбинаций ядер — до 4-5, больше это уже перебор..

hda7: /usr ~4G

вот уж не знаю

может и не хватать, но это надо экспериментировать

если больше не будет ничего ставиться, то — наверное. нормально ;)

потому как бывают некоторые игрушки которые ставятся только в /usr/local и при этом — довольно объёмные.

так что тоже надо следить. точнее — помнить и обходиться в этом случае soft-link-ами на нужное свободное пространство

то же самое и про /opt

Anarchist
Genie
вот уж не знаю

может и не хватать, но это надо экспериментировать

если больше не будет ничего ставиться, то — наверное. нормально ;)

потому как бывают некоторые игрушки которые ставятся только в /usr/local и при этом — довольно объёмные.

Можно решить просто и радикально смонтировав в /usr/local/ отдельный раздел.

Master
Genie
и обломится ненастроенный k3b при записи dvd.. ;)

Настраиваем k3b на использование в качестве tmp директории другую, у меня — /home/master/tmp/

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.