nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
04:32:27 MSK

Linus_Torvalds написал 28 июня 2005 года в 07:35 (647 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 5 комментариев на сайте.

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!

У меня такой вопрос ::

имеется итегрированная в мат. плату звуковая карта на чипсете Avance AC’97.

При её использовании в Slackware Linux 9 наблюдается достаточно плохое качество звука при воспроизведении *.mp3 & *.mid файлов.

Вопрос :: как можно улучшить ситуацию (скачать драйвера/править конфиги ect.)

Dr. Evil
Linus_Torvalds
Доброго времени суток, уважаемые эксперты!

У меня такой вопрос ::

имеется итегрированная в мат. плату звуковая карта на чипсете Avance AC’97.

При её использовании в Slackware Linux 9 наблюдается достаточно плохое качество звука при воспроизведении *.mp3 & *.mid файлов.

Вопрос :: как можно улучшить ситуацию (скачать драйвера/править конфиги ect.)

интересно, а что значит: плохое качество звука…… ????

какую звуковую схему используешь?

Linus_Torvalds

Поясняю, звук с искажениями.

Насчёт звуковых схем — где я могу посмотрет, в KDE Control Cener ничего подобного не нашел.

metal

alsamixer может помочь (я предположил что ты используешь alsa), обновление alsa также очень полезно, со времен slackware 9 она изменилась в лучшую сторону

Dr. Evil
Linus_Torvalds
Поясняю, звук с искажениями.

Насчёт звуковых схем — где я могу посмотрет, в KDE Control Cener ничего подобного не нашел.

стартовые скрипты свои покажи

Dr. Evil
metal
alsamixer может помочь (я предположил что ты используешь alsa), обновление alsa также очень полезно, со времен slackware 9 она изменилась в лучшую сторону

если он ничего не менял, то возжно и поможет.

Linus_Torvalds

Я использую open sound system.

Genie

ну, а рассказать несколько более поподробнее о зарактере помех при проигрывании — можно? описать несколько более конкретно, нежели абстрактное «наблюдается достаточно плохое качество звука при воспроизведении».

есть ли зависимость от активности жёсткого диска? от шевеления мышой?

как уже советовалось, попробовать обновить ядро. что OSS, что ALSA нынче в ядре (2.6.*).

правда, лучше и дистрибутив более новой версии достать и поставить.

DimitriuS

Если дело касается искажений звука могу предположить одну маленькую вещицу: под именем зверя AC’97 скрывается масса маленьких тушканчиков, крысок, мышек и прочих ползучих гадов. Разрядность которых как ни странно разная. Не вдаваясь в ужасные подробности, их чип может масштабировать аудио-поток одной разрядностью (16-18-20 бит) в свой собственный, как правило 20-ти битный — DAC (ЦАПы) у них 20 битные. Какой поток кидает алса или осс на карту я даже не смотрел, но на nb ASUS я довольно примитивно справлялся со своей проблемой уменьшая предусиление (если применительно к xmms — ползунок слева от эквалайзера) Главное чтобы предусиление было в цифровой части обработки звука — так снижается эффективная разрядность :)

Для желающих ознакомиться с цифрами одного из производителей AC’97 http://www.realtek.com.tw/products/products1-1.aspx?lineid=5 :)

Linus_Torvalds
Genie
ну, а рассказать несколько более поподробнее о зарактере помех при проигрывании — можно? описать несколько более конкретно, нежели абстрактное «наблюдается достаточно плохое качество звука при воспроизведении».

есть ли зависимость от активности жёсткого диска? от шевеления мышой?

как уже советовалось, попробовать обновить ядро. что OSS, что ALSA нынче в ядре (2.6.*).

правда, лучше и дистрибутив более новой версии достать и поставить.

Не зависит ни от чего. Качество звука — как при ОЧЕНЬ не правильно-выставленном эквалайзере, при этом настройка эквалайзера почти ничего не lftn/

Dr. Evil

Слушай, с проводами у тебя все в порядке? может переломился?

попробуй обновить oss….

Linus_Torvalds
Dr._Evil
Слушай, с проводами у тебя все в порядке? может переломился?

попробуй обновить oss….

да нет всё в порядке. насчёт oss обновлю обязательно.

daemonBSD_PowerPC

есть замечательный плеер xmms там есть плагин normilize sound и уровень и чистка звука хорошие.

что касается качества звука в целом то видимо тебе надо воспользоваться другим дефолтным микшером звука.

хотя скорее всего у тебя может не тот аудиодрайвер используется.? у тебя alsa стоит?

может быть также дело в микшере. у меня qmix работал не пойми как пока не включил вместо него kmix

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.