nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
14:38:09 MSK

Sh0Ck_filE написал 26 июля 2005 года в 21:56 (873 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 2 комментария на сайте.

Slackware 8.1. Ядро 2.4.23 ванильное. Компилил с поддержкой usb mouse и hid-устройств. Тем не менее, мыша не работает — иксы при запуске, в зависимости от настройки, вопят о нерабочем /dev/mouse, /dev/usb/mouse (0,1,2)…

Подскажите пожалуйста, что делать, или хотя бы в какую сторону копать (ковыряние /usr/src/linux/Documentation ничего не дало :(

Да, до кучи, ещё не работает usb-flash, ругается-де, что не знает usbfs или usbdevfs. Вешаюсь. :)

8084

[]mount

…………

none on /proc/bus/usb type usbfs (rw)

…………

А не пробовал ереходник для мыша — usb->ps/2 ? ;)

Sh0Ck_filE

ps2 мышу юзать не могу, почему — долгая и сов7 не пингвинская история :)

тот указанный метод пробовал уже — сказал что не могёт смонтировать и всё тут…

8084

Значит в ядро не включил поддержку usbfs(либо autoloading kernel module отрубил)

В 2.6 это в — USB support->USB device filesystem

Sasha2

Ну это не совсем факт, у меня вот например DVD usb-шный, я отрубаю файловую систему usbfs в ядре и все работает великолепно.

Наверно не в этой файловая системе дело.

А в ядре есть опция

Device drivers --> USB support --> USB Human Interface Device и соответственно опции рядом с ней.

Вот скорее всего там надо рыть.

А USB файловая система непричем.

Честно говоря даже непонятно зачем таковая вообще нужна. Т.е. в смысле какие преимущества от нее.

Genie

сюрприз!

нужна usbfs, хотя бы для того, чтобы lsusb работало. да и /proc/bus/usb/devices присутствовал. ;)

что касается usb hid — то, насколько я пумню, их там, в ядре, имеется аж две штуки реализаций. одна — полная, со всеми наворотами, а другая — ммм. несколько того,… попроще.

тоже самое и usb mass storage — и их имеется две реализации…

в общем, рассказывайте, что и как настраивалось.

Sasha2

Ну не согласен.

Для того, чтобы команда lsusb работала наверно она и нужна.

Но только для того, чтобы usb устройства работали, им эта файловая система по барабану.

Как с ней работают, так и без нее.

Sasha2

Да еще раз посмотрел опции ядра.

Действительно поддержка USB мышей включается в usb --> hid.

Об этом написано прям в help ядра

metal
Sasha2
Ну не согласен.

Для того, чтобы команда lsusb работала наверно она и нужна.

Но только для того, чтобы usb устройства работали, им эта файловая система по барабану.

Как с ней работают, так и без нее.

Ну если ты не можешь какое-то устройство настроить очень полезная штука, лучше включить:)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.