nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
23:34:53 MSK

anonymous написал 14 августа 2005 года в 02:21 (692 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Убрал с машины устройство CD-ROM, после чего ASPLinux перестал видеть и Toshiba DVD/CD-R-RW-ROM. При обзоре оборудования он сперва определялся в разделе жесткие диски, а теперь в разделе CD-ROM, но только не показывает ни названия ни драйвера. Выглядит это так:

Выбранное устройство: {@)

Производитель: 1 /

Драйвер: none or built-in

Устройство: /dev/scd0

Помогите, пожалуйста, его подключить и заставить монтироваться.

metal

Когда ты убрал cd-rom, cd-rw мог стать из slave master, соответственно поменялось имя устройства.

anonymous

Настроил я проигрыватель, но не совсем. Он определился как устройство /dev/sda

Монтирую я его (в fstab) как iso9660 и udf. Проблемы: totem проигрывает DVD только из под root’a, как под обычным пользователем выдаёт, что не может подключить /dev/scd0, как бы я не исправлял конфиг тотема. Во вторых не проигрываются музыкальные диски и вообще ни Grip, ни totem, ни XMMS не видят оптических дисков. Под root’ом тотем тоже не видит оптических дисков, но тем не менее DVD диски проигрывает.Что мне делать?

Dr. Evil

cat /etc/fstab?

anonymous

# /etc/fstab: static file system information.

#

#

/dev/hda7 none swap sw 0 0

/dev/hda8 / ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1

proc /proc proc defaults 0 0

none /dev/shm tmpfs defaults 0 0

none /dev/pts devpts gid=5,mode=620 0 0

/dev/fd0 /mnt/floppy auto noauto,owner,kudzu,iocha rset=cp1251,codepage=866 0 0

/dev/sda /mnt/cdrom iso9660,udf rw,user,noauto,iocharset=cp 1251,codepage=866 0 0

Sasha2

Просто в последней строчке замени sda на scd0. Ну а далее, если хочешь более комфортной работы (типа /dev/cdrom, mnt/cdrom, работай ссалками (man ln)

И вообще при монитровании CD, CD-RW, DVD на мой взгляд (IMHO) лучше пользоваться опцией ro (read only), нежели чем rw (read-write), это не препятствует записи на НОСИТЕЛИ (media), с которыми эти устройства могут работать, но учитывают, то, что это все же не жесткий диск. (опять же IMHO).

Объяснить не могу (еще слабенько знаю LInux), но просто чувствую, что это так.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.