nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
23:11:26 MSK

CITY написал 14 июля 2005 года в 15:55 (590 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 8 комментариев на сайте.

у меня есть mandrakelinux 10.1 так вот, под ним нехочет работать модем zyxel omni 56k pci (на чипсете Connexant). это все что мне извесно о моем модеме. так вот, по линуксом он вроде при подключении пишет что модем готов, а потом пишет инициализация модема и все. при тесте- все 7 строк оставляет пустыми. подскажите что делать? зарание благодарен.

Dr. Evil

http://www.opennet.ru/base/modem/zyxel_omni_usb.txt.html

sky
Dr._Evil
http://www.opennet.ru/base/modem/zyxel_omni_usb.txt.html

Не понял, а причём здесь USB?

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=hardware;action=display;num=1103214129

daemonBSD_PowerPC

у него модем на PCI!

показывай логи ppp

Sasha2

Да нет, тут логи не нужны. Все проще значительно.

Вот если у кого есть, какой модем, например он /dev/ttyS0, но если поставить его как /dev/ttyS1, то он и поставит все пустые строки, как у товарища.

Поэтому, ты выбери из списка не /dev/modem, а тот, который у тебя, или если хочешь /dev/modem? создай ссылку так:

ln -s /dev/ttyS0 /dev/modem

Good luck

Dr. Evil
sky
Не понял, а причём здесь USB?

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=hardware;action=display;num=1103214129

ой, ой! невнимательность

CITY

кароче. я ставлю /dev/modem и он мне пишет что модем занят. ставлю /dev/ttyS0 и он дает пустые строки. ставлю /dev/ttyS1 и он всеравно дает пустые строки. на остальных /dev_ах он вообще неопределяется. вот такие пироги. сразу договариваю. я чайник по линуксу. я чуть знаю винду и макось. вот и все. n -s /dev/ttyS0 /dev/modem что это? и как это делать? я незнаю. обьясняйте для чайника. плиз. и еше что такое hcfpcimodem-1.01lnxt04072900full. я это скачал из топика про модемы сдесь же на сайте. но как это работает я непонимаю. если не трудно то обьясните. плиз.

8084
CITY
..выел… n -s /dev/ttyS0 /dev/modem что это? и как это делать? я незнаю. обьясняйте для чайника. плиз. и еше что такое hcfpcimodem-1.01lnxt04072900full. я это скачал из топика про модемы сдесь же на сайте. но как это работает я непонимаю. если не трудно то обьясните. плиз.

не n, а ln

т.е. так

ln -s /dev/ttyS0 /dev/modem

эта штука сделает так чтбы /dev/modem указывал на(точнее прикидывался под) /dev/ttyS0

Sasha2

Ты сперва поставь моодем как /dev/ttyS0, а затем вместо того, чтобы жать кнопку Query Modem, нажми кнопку OK, затем снова войди в это окошко и уже тогда нажми кнопку Query Modem.

Ну прям как дети DOS-овского возраста

CITY

не работает. /dev/modem пишет что модем занят. на /dev/ttyS0 пишет пустые строки при тесте. пробывал нажимать ок и выходить из програмы и даж перегружаться. вреравно нехочет. тоже и на /dev/modem. прошу прощения если когонить напрягаю, по просто я чайник в линуксе. и знакомых нету кто б смог помочь. а пожет какой другой линукс поставитть. тогда подсоветуйте какой. плиз.

metal

Если у тебя модем PCI, то для него эмулируется com-порт. Начнем с выяснения на каком коме у тебя модем. Сколько у тебя com-портов?

CITY

ком портов. вроди четыре. под виндой модем определяется на ком 3. вот.

metal

dmesg и внимательно изучай, там может есть инфа на какой порт его драйвер подцепил (предполагаю что модем хардварный), если как в винде, то должена быть ссылка modem на /dev/ttyS2, хотя мне не совсем понятно, если 4 coma, то что будет делать win если я к com2 подключу какое-либо устройство, по-хорошему на com5 она должна его цеплять и в линуксе /dev/ttyS4 соответственно.

CITY

на /dev/ttyS4 линукс при тесте модема пишет либо модем занят либо инициализация модема. вот и все.

metal

dmesg изучил?

CITY

чесно говоря я тупой и незнаю что это. поясни плиз. и заодно подскажи где мона найти чтонить по линуксу для его изученя?

metal

dmesg -это команда, которая показывает все что ядро писало при загрузке. Надо в консоли набрать dmesg | less или dmesg | more, включить мозги и внимательно изучить что думает ядро о твоей машине. Как называются com порты в linux ты уже знаешь.

Sasha2

Ну тут еще может быть внутренний модем пытается использовать прерывания внешнего COM-порта.

В Windows он у тебя работает?

CITY

под виндой работает. вроди. но я воснавном сижу из под мака. так что сегодня проверю. покрайней мере месяц назад работал.

Sasha2

Нет ты проверяй его, конечно на той же самой тачке, где у тебя и Windows и Linux установлен.

А то я так понимаю, ты в одну тачку с Линуксом поставил — не работает, вынул поставил в другую, где Вынь — работает.

Так не пойдет.

CITY

нет. это не так. у меня одна машина. на ней и винда, и линукс. так что я модем не дергаю. кстати. он работает под виндой. вот шас под ней сижу. вот. и прошу прощения что так долго не отвечал. просто в москве небыло. и я сегодня как пронусь проверрю что думает ядро о моей машине. ночью отпишу.

rgo
CITY
и еше что такое hcfpcimodem-1.01lnxt04072900full. я это скачал из топика про модемы сдесь же на сайте. но как это работает я непонимаю. если не трудно то обьясните. плиз.

может всё дело в том что драйвер не стоит? В топике http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=hardware;action=display;num=1108303386 (ты ведь отсюда брал?) Vovan’s мне кажется всё довольно подробно объяснил.

Sasha2

Ну и еще войди в ИНсталлятор Mandriva и введи там строку полиска Connexant.

ПОсмотри, какие пакеты он предложит для установки.

ПО моему в Mandriva мелькали такие пакеты.

CITY

ладо попробую.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.