nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
06:31:06 MSK

Ilya S. написал 15 октября 2005 года в 07:05 (538 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 5 комментариев на сайте.

Успешно спалил свою Transcend JetFlash 512Мб.

Напишу, как.

Воткнул, смонтировал… Ничего особенного. Потом запустил МС Ворд и открыл файл с флэшки. Долго чего-то там делал. Потом Ворд закрыл и хотел отмонтировать флэшку. Но, видимо, wineserver и занял.

Времени не было. Поэтому компьютер выключил. Когда снова воткнул эту флэшку, мне на первую консоль посыпались сообщения об ошибках чтения. После них «unable to read partion table».

Не читаются не только секторы в начале.

При dd skip=x if=/dev/zero of=/dev/sda ругается при любом х.

Итог:

1) Нефиг работать с файлами с флэшки. Скопировать на винт, а потом обратно.

2) Отмонтировать надо руками!

Может кто-нибудь чего-нибудь добавит.

Genie
1) Нефиг работать с файлами с флэшки. Скопировать на винт, а потом обратно.

истинно так. и, кроме того, много раз туда-сюда тож не надо копировать. подливает ещё маслица в костерок — использование FAT. по каждому же чиху перезапись обеих копий таблиц, корневого каталога…

2) Отмонтировать надо руками!

ну, при предварительном копировании на винт — без разницы. :) хоть руками, хоть по таймауту у autofs.

главное — закрывать программу, которой копировалось.

Может кто-нибудь чего-нибудь добавит.

а что тут ещё добавить? :(

Ilya S.
Genie
подливает ещё маслица в костерок — использование FAT. по каждому же чиху перезапись обеих копий таблиц, корневого каталога…

Нуу… А если эту флэшку надо ещё и в виндовый комп совать…

Genie

…. то никуда от FAT не деться. можно, конечно, и ext2fs драйвер поставить на оные винды, есть такое.

вообще же, из некоторых рекомендаций — на флешку ставит флаги — anync (или dirsync), noatime.

это чтобы меньше на флешку было операций записи.

rgo

странно, я думал спалить её сложно. А компьютер кнопкой power выключал?

Genie
…. то никуда от FAT не деться. можно, конечно, и ext2fs драйвер поставить на оные винды, есть такое.

к сожалению, оно вешает винду периодически :( Даже если монтировать го.

Ilya S.
rgo
странно, я думал спалить её сложно. А компьютер кнопкой power выключал?

У него AT-шный блок питания. Так что выключать его кнопкой power — зверство :)

Выключал его штатными функциями КДЕ. Уж не знаю, чего он там системе отправляет.

rgo

init должен был убить всех, в том числе и wineserver, а потом отмонтировать всё, в том числе и флешку. так что флешка пользовалась правильно, проблема была глубже. имхо в железе.

Ilya S.
rgo
init должен был убить всех, в том числе и wineserver, а потом отмонтировать всё, в том числе и флешку. так что флешка пользовалась правильно, проблема была глубже. имхо в железе.

Видать, убил он всех в самый неподходящий момент…

Ilya S.

Есть у меня mp3-плеер iRiver. Со стандартной прошивкой не работал как UMS. Ему нужно было модуль скомпилять и файлы на него специальными тулзами заливать.

Перепрошил в UMS.

Теперь вот думаю… После такого случая, может нафиг обратно его перепрошить?

Webangel

вспомнил старую историю.. Мучили мы тоже одну машинку с атшным питание..все сделали прально подключили все работает. нашли куда юсб воткнуть вообщем красиво все было. В виндах воткнули флешку поработали, вытащили. Воткнули — не распозналась, воткнули юсб ирду и так было забавно смотреть как у нее начал вспухать пластик и все так задымиилось :)

Итог — после первой пробы юсб контролер стал выдавал бешеное напряжение и все последующии девайсы были сожжены (ну мы же умные мы туда еще воткнули пару железок :) )

Все больше блокам с атшным питанием я не доверяю — сначала втыкаю чтонить чужое юсб и только потом свою флеху.

История вообщем ни очем но может и тут было что то подобное?

Ilya S.
Webangel
История вообщем ни очем но может и тут было что то подобное?

Ничего подобного!

Вышеуказанный плейер вполне неплохо себя чувствует. А также всё ещё работает приёмник от мыши.

Тьфу-тьфу-тьфу…

Тот компьютер отправился на запчасти уже (скатертью ему дорога!) :)

Zar

Обзавелся я флэшкой и вспомнил, что где-то тут читал, что после демонтирования можно еще какую-то штуку запускать, которая толи пинтание вырубает на ней, толи еще что-то делает. Не напомнит ли кто?

И еще. Есть ли в линуксе средства для создания fat-фс? Я собираюсь ext2 замутить (надеюсь mke2fs /dev/sda1 прокатит), но вдруг фат понабится.

fly4life
Zar
Обзавелся я флэшкой и вспомнил, что где-то тут читал, что после демонтирования можно еще какую-то штуку запускать, которая толи пинтание вырубает на ней, толи еще что-то делает. Не напомнит ли кто?



eject /dev/sda


Zar
И еще. Есть ли в линуксе средства для создания fat-фс? Я собираюсь ext2 замутить (надеюсь mke2fs /dev/sda1 прокатит), но вдруг фат понабится.

Например, mkdosfs из пакета dosfstools.

Zar
Genie
вообще же, из некоторых рекомендаций — на флешку ставит флаги — anync (или dirsync), noatime.

это чтобы меньше на флешку было операций записи.

почитал я man mount. Про anync вообще ничего нет, может ты описАлся?

dirsync:

All directory updates within the file system should be done synchronously. This affects

the following system calls: creat, link, unlink, symlink, mkdir, rmdir, mknod and rename.

sync: All I/O to the file system should be done synchronously.

Еще я нашел такой (может ты его спутал с anync):

async All I/O to the file system should be done asynchronously.

Дык как должно все быть на флэшке synchronously или asynchronously?

Genie

банальная очепятка ;)

async, конечно же.

потому как при синхронной записи каждый записанный кластер данный вызывает обновление FAT. что сильно негативно сказывается на числе циклов записи на данную область.

Zar
Genie
банальная очепятка ;)

async, конечно же.

потому как при синхронной записи каждый записанный кластер данный вызывает обновление FAT. что сильно негативно сказывается на числе циклов записи на данную область.

А для ext2 это не важно, да?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.