nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
13:42:12 MSK

Аватар пользователя REDkiy
REDkiy написал 16 ноября 2005 года в 15:26 (581 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 90 тем в форуме, оставил 595 комментариев на сайте.

Собрал железо под сервер для небольшой сети:

Материнская плата ASUS A8V-E Deluxe Socket939/VIA K8T890/PCI-E x16/LAN1G/USB 2.0/1394/WiFi/SATA150 RAID/ATA133/ATX

Процессор AMD Athlon64 3500+ Socket939 BOX Enhanced 3DNow!, SSE Newcastle

Память DDRSDRAM 512MB PC-3200/DDR400 Kingmax (4 штуки)

Видеокарта 256Mb/PCI-E/ASUS EN6600LE Silencer/TD GF 6600LE DVI+TV out DDR SDRAM

Жесткий диск 120Gb Seagate (ST3120827AS) Barracuda 7200.7 / 8Mb 7200rpm (2 штуки)

Жесткий диск 250Gb Seagate (ST3250823AS) Barracuda 7200.7 / 8Mb 7200rpm

Корпус ATX Xaser III V1000 Super Tower Black 420W, цвет черный (V1420+E)

Контроллер SATA/PCI Tekram TR-822

Дисковод 3"5 Mitsumi + Cardreader 7 in 1, Int, USB

Привод DVD-ROM ASUS E616 40x (MAX) 16x DVD, RPC-2, black IDE/ATAPI

Мышь Genius NetScroll+ Superior, оптическая, 800dpi, 10 кнопок, USB

Клавиатура Genius KB-06x PS/2 черная

Монитор Samsung 997MB (SBBSQ) Silver-Black 19»

ИБП APC Smart UPS SU620 INet

Ваше мнение. Подробности можно взглянуть на www.nix.ru.

fly4life

Чего на сервере крутиться-то будет?

Сразу бросается в глаза выбор матери, видеокарты и монитора. Ты на сервере в игрушки собрался играть? ;). Мать на Intel с соответствующим процессором, с самым простым AGP-видео — де’факто в выборе железа для самосборного сервера.

А вот DVD можно брать и записывающий — бекапы складывать.

И особенное внимание удели выбору корпуса с хорошим блоком питания.

Genie
ИБП APC Smart UPS SU620 INet

даже «мяу» сказать не успеет…

Клавиатура Genius KB-06x PS/2 черная

Монитор Samsung 997MB (SBBSQ) Silver-Black 19»

дл «на пов2$%&ться"? :)

особенно цвет :)

Жесткий диск 120Gb Seagate (ST3120827AS) Barracuda 7200.7 / 8Mb 7200rpm (2 штуки)

Жесткий диск 250Gb Seagate (ST3250823AS) Barracuda 7200.7 / 8Mb 7200rpm

эмм. кажется, с некоторыми из таких винтов проблемы возникали. поиска-ка в инете…

правда, я не помню точно, просто вспомнились собственные грабли со 120ками..

Память DDRSDRAM 512MB PC-3200/DDR400 Kingmax (4 штуки)

иногда 4 планки не работают на 400Мгц. проверь

Dr. Evil

сколько за все это чудо отдал?

Sasha2

Ну интересно, а как цвет то клавиатуры влияет на производительность?

Dr. Evil

Sasha2, думаю, что ты знаешь о такой науке как Эргономика. Если он (кто начал топ) будет стоять за этим серваком днем и ночью, и он любит все красивое, то для него это, возможно, просто необходимо.

Sasha2

Ладно тогда по делу.

1. Не знаю как насчет SATA, но вот у меня SCSI Adaptec39320A-R двухканальный (transfer rate 320MB). И соответсвенно диски Seagate Cheetah (тоже 320 MB).

Без всяких Raid минимум в два раза производительность выше. А с рейдом точно во все три.

2. Что касается частоты процессора, то я вобще то тоже при покупке мог купить и 3.4, 3.6, но купил 3.2 (опираясь на тот факт, что все частоты 800, 3200) лучше выбирать кратными. Не знаю правильно или нет, тоже хотел бы услышать Ваши комментарии.

3. Память от Corsair (4×512) (timing 2.5, 2, 2, 5 при двух колодках и 2.5, 3, 3, 5 при четырех колодках) Максимальная частота 533 MHz.

4. Насчет видеокарты nVidia 6600 тут очень часто встречаются глюки типа артефактов (я не говорю о трехмерных приложениях), а иногда и просто зависание при нескольких открытых окнах (правда тесты эти для Windows, но проверено на собственном опыте). Весь интернет переполнен воплями на глючность этой карты. Это уж точно менять ее нужно. У меня, поэтому, сейчас 6800 от ASUS.

5. Насчет DVD-ROM ничего не могу сказать, но также могу порекомендовать модель Plextor 716UFL со слотовой загрузкой. Работает как зверь.

Все остальное дело вкуса.

P.S Да забыл сказать, это у меня считается такой средненькой WorkStation.

fly4life
Sasha2
Ладно тогда по делу.

1. Не знаю как насчет SATA, но вот у меня SCSI Adaptec39320A-R двухканальный (transfer rate 320MB). И соответсвенно диски Seagate Cheetah (тоже 320 MB).

Без всяких Raid минимум в два раза производительность выше. А с рейдом точно во все три.

Здесь согласен. Читах — это хорошо. Но вот нужно ли оно автору треда? Задач мы пока так и не услышали…

Sasha2
2. Что касается частоты процессора, то я вобще то тоже при покупке мог купить и 3.4, 3.6, но купил 3.2 (опираясь на тот факт, что все частоты 800, 3200) лучше выбирать кратными. Не знаю правильно или нет, тоже хотел бы услышать Ваши комментарии.

Как-то бредово звучит, если честно ;)

Тут, возможно, выбор впользу 3.2 советовали из-за большой разницы в цене, но при этом малой в производительности между камнями с частотами 3.2 и 3.6.

Sasha2
4. Насчет видеокарты nVidia 6600 тут очень часто встречаются глюки типа артефактов (я не говорю о трехмерных приложениях), а иногда и просто зависание при нескольких открытых окнах (правда тесты эти для Windows, но проверено на собственном опыте). Весь интернет переполнен воплями на глючность этой карты. Это уж точно менять ее нужно. У меня, поэтому, сейчас 6800 от ASUS.

Обрати, пожалуйста, внимание, что речь идёт о сервере! Какая нафиг nVidia 6600 (и, тем более, 6800)?

Sasha2
P.S Да забыл сказать, это у меня считается такой средненькой WorkStation.

WorkStation, говоришь…;)

Sasha2

Ну так я и говорю про сервер, дело в том, что карта 66600 виснет то в двумерных приложениях (о трехмерных я не говорю). Ну и во вторых карта-то 6600 вобщем-то для гейминга. Хотя я честно говоря хоть и слышал часто, что на сервере не нужна хорошая видеокарта, но мне кажется эти соображения основаны на эмоциях. Хорошее оборудование нужно везде и на сервере тоже. Может быть на сервер не нужен X, но это другое дело.

Что касается 3.2, 3.4 и так далее, сразу скаже, цена меня нисколько не смущает, дело не в этом. Я четко привел соображения (3200, 800, 400 и другие частоты в моем компьютере кратные, это и было решающим поводом).

Если я не прав, то поправьте и объясните, пожалуйста, в чем я ошибаюсь.

Ну да это мой домашний компьютер

Dr. Evil

я почему про цену спросил…

может купить брендовский сервак, а не собирать все кусками? и получить гарантию на все! и не бегать, если что-то сломается по всему городу, чтобы обменять/отремонтировать

fly4life
Sasha2
Ну так я и говорю про сервер, дело в том, что карта 66600 виснет то в двумерных приложениях (о трехмерных я не говорю). Ну и во вторых карта-то 6600 вобщем-то для гейминга. Хотя я честно говоря хоть и слышал часто, что на сервере не нужна хорошая видеокарта, но мне кажется эти соображения основаны на эмоциях. Хорошее оборудование нужно везде и на сервере тоже. Может быть на сервер не нужен X, но это другое дело.

Я не говорил, что видеокарта должна быть плохой. Она должна быть простой. Не нужны на сервере PCI-X видео за 100 баксов (а в случае 6800 — $300). Хватит и дешёвой 32/64 Мb AGP-карты.

Sasha2
Что касается 3.2, 3.4 и так далее, сразу скаже, цена меня нисколько не смущает, дело не в этом. Я четко привел соображения (3200, 800, 400 и другие частоты в моем компьютере кратные, это и было решающим поводом).

Если я не прав, то поправьте и объясните, пожалуйста, в чем я ошибаюсь.

Это тебя цена нисколько не смущает. А вот советовавшие люди очень даже могли опираться на ценовой вопрос.

Sasha2
Ну да это мой домашний компьютер

Вот я и ухмыляюсь.. Потому как не о рабочих станциях тут идёт речь.

REDkiy

Ребята такая фикня. Есть фирма в которую мне ткнули пальцем и сказали бери ихний прайс и собирай сервер.

Выбор там небогатый, я в серверном железе смыслю не густо.

Я это дело переработаю и выложу.

Особенность сборки такова — мне нужен сервер который года через три-четыре будет ещё неплохой рабочей станцией.

Я бы купил готовое решение, но они в этой фирме не предлагаются.

fly4life

Через года три-четыре будет говном даже то, что ты привёл в первом сообщении этого треда ;).

REDkiy

Пересмотрел конфигурацию:

M/B ASUSTeK P5AD2-E/WL Premium Socket775 PCI-E+2xGbLAN+802.11g+1394 SATA RAID U100 ATX 4DDR-

Процессор Intel Pentium 4 (650) 3400/800 Socket 775, SSE3, L1 16Kb + ETC, L2 2Mb 800MHz bus

HYUNDAI/HYNIX DDR-II DIMM 1 Gb (4 штуки)

SVGA 128Mb DDR ASUSTeK EAX550/TD (RTL) +DVI+TV Out

HDD 120 Gb SATA150 Maxtor DiamondMax Plus 9 <6Y120M0> 7200rpm 8Mb (2 штуки)

HDD 250 Gb SATA150 Seagate Barracuda 7200.8 <3250823AS> 7200rpm 8Mb

Miditower INWIN (J535) ATX 430W (24+4пин)

Дисковод 3"5 Mitsumi + Cardreader 7 in 1, Int, USB

DVD±R/RW & CDRW Plextor PX-716A+Black Panel IDE (RTL) 16(R9 4)x/8x&16x/4x/16x&48x/24x/48x

Мышь Genius NetScroll+ Superior, оптическая, 800dpi, 10 кнопок, USB

Клавиатура Genius KB-06x PS/2 черная

Монитор Samsung 997MB (SBBSQ) Silver-Black 19»

ИБП APC Smart UPS SU620 INet

Мнения.

fly4life

Опять ты суёшь видео на PCI-E, дорогие монитор, клавиатуру и мышь. Или ты в средствах не ограничен? ;)

Ну, и про ИБП тебе тоже уже сказали..

REDkiy
Ну, и про ИБП тебе тоже уже сказали..

Мне необходимо обеспечить работу сервера в течении 15-20 минут, не более.

Или он всё равно настолько не подходит?

Опять ты суёшь видео на PCI-E, дорогие монитор, клавиатуру и мышь. Или ты в средствах не ограничен? ;)

Видео как видео.

А монитор , мышь и клавиатура пусть остануться такие как есть, хорошо?

По цене примерно 60 тысяч выходит это слишком дорого?

fly4life
REDkiy
Видео как видео.

Но не для сервера. Оно там такое вообще не нужно.

REDkiy
А монитор , мышь и клавиатура пусть остануться такие как есть, хорошо?

Дело твоё. Ты сам просил совета… Хотя я бы на месте работодателя оторвал бы за такое уши ;).

REDkiy
По цене примерно 60 тысяч выходит это слишком дорого?

Смотря для чего берётся сервер. Я так и не узнал задач, которые будут выполняться на этом сервере. Может быть и недорого, но за счёт удешевления видео, монитора, мыши и клавиатуры можно было бы сделать ещё дешевле.

REDkiy

Ситуёвина проста рано или поздно, будет покупаться новый сервер (3-5 лет), а выбросить старый просто так никто не даст. Придётся использовать его как рабочую станцию. Прецедент есть 8-).

Задачи у него просты, файл-сервер, DNS, DHCP, Active Directory (в основном для более-менее централизованного контроля пользователей), FTP для локальной сети, возможно HTTP для неё же. Около 35 клиентских станций.

Можно было-бы собрать что-то приличное и достаточное тыщ на 30, но дают больше и лучше я думаю не отказываться.

fly4life
REDkiy
Ситуёвина проста рано или поздно, будет покупаться новый сервер (3-5 лет), а выбросить старый просто так никто не даст. Придётся использовать его как рабочую станцию. Прецедент есть 8-).

Ага, мне прям так и видится пользователь, сидящий через 5 лет за выцведшим монитором, истёртой клавиатурой и заикающейся мышкой и умоляющий админа дать ему порстенький современный монитор и то говно за 3 доллара, называемое манипулятор типа «мышь», но зато с нормальными кнопками ;))

REDkiy
Задачи у него просты, файл-сервер, DNS, DHCP, Active Directory (в основном для более-менее централизованного контроля пользователей), FTP для локальной сети, возможно HTTP для неё же. Около 35 клиентских станций.

Можно было-бы собрать что-то приличное и достаточное тыщ на 30, но дают больше и лучше я думаю не отказываться.

Ну, под такие задачи подойдёт любой компьютер с процессором класса P3 ~1Ггц и выше. Единственное — для увеличения скорости работы и надёжности файлового сервера можно было и RAID прикупить.

REDkiy
Ага, мне прям так и видится пользователь, сидящий через 5 лет за выцведшим монитором, истёртой клавиатурой и заикающейся мышкой и умоляющий админа дать ему порстенький современный монитор и то говно за 3 доллара, называемое манипулятор типа «мышь», но зато с нормальными кнопками ;))

А никто не говорил что через пять лет мышь, клавиатура и моник будут использоваться 8-)

Единственное — для увеличения скорости работы и надёжности файлового сервера можно было и RAID прикупить.

Возможно я ошибаюсь но по моему и мат. плата и те 2 SATA винта вполне могут дать RAID. Нет?

fly4life
REDkiy
А никто не говорил что через пять лет мышь, клавиатура и моник будут использоваться 8-)

Сейчас они тоже не будут использоваться ;). Разве что, для установки и первоначальной настройки ОС. Или <font size=«-2»>(возвратившись к моему самому первому вопросу в этом треде)</font> ты там всё-таки в игрушки играться собрался? ;)

Извини за занудство, но моему мозгу просто тяжело понять, зачем на сервере 19-ти (!) дюймовый монитор, 10-ти(!!) кнопочная мышь и дорогая клавиаура?

REDkiy
Возможно я ошибаюсь но по моему и мат. плата и те 2 SATA винта вполне могут дать RAID. Нет?

А, ну да. Всё моя невнимательность. Тогда мою фразу надо заменить на: «для увеличения скорости работы и надёжности файлового сервера можно RAID настроить.»

REDkiy
Извини за занудство, но моему мозгу просто тяжело понять, зачем на сервере 19-ти (!) дюймовый монитор, 10-ти(!!) кнопочная мышь и дорогая клавиаура?

А никто и не говорил, что сейчас они будут использоваться 8-))

Сервер получился поводом для покупки более новой переферии для того компа за которым я сижу.

У меня от старого сервака остался моник 1998 года (который переодически зеленеет), клавиадура по которой надо лупить кулаком чтобы кнопку нажать, 1995 года кажись, и древняя как фекалии мамонта, двухкнопочная мышь.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.