nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
10:57:22 MSK

Gnus написал 24 ноября 2005 года в 22:52 (585 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 16 тем в форуме, оставил 26 комментариев на сайте.

В кратце проблема такова:

1) из-за противоправных манипуляций с винтом в моё отсутствие одна из иголок разёма оказалась отломанной (правда остался огрызок около 2 мм)

2) несмотря на поломку, железяка осталась в живых (винда с одного из его разделов грузится нормально)

3) и хотя пациент скорее жив, линух грузится отказывается как с самого винта, так и с загрузочного компакта. При запуске ядра, сразу же после проверки IDE-устройств выводится надпись «Checking partitions on hda» и всё виснет намертво.

Родились два мучительных вопроса:

а) связано ли такое хамское поведение с отломанной иголкой, и

б) как теперь достать с раздела ext3 хоть что-нибудь?

Sasha2

Ну я тоже в раннем компьютерном возрасте, как-то испохабил разъем жесткого диска.

Ничего страшного, просто припаяй к нему соответствующий разъем.

vkle

Нести в ремонт, или каким-то образом восстановить соединение.

Gnus
vkle
Нести в ремонт

Нести-то в любом случае придётся, но мне надо с него срочно поиметь кое-какие документы, тем более что в целом он вроде работает. Присоветуйте какую-нибудь софтину наподобие Paragon Mount Everything для винды, только чтобы работала с разделами больше 1 гигабайта.

vkle

Тут не в этом дело, если ты перебил провод шины данных например, то ты просто не в состоянии будешь прочитать с винта что-то вразумительное, нужно каким-то образом восстановить соединение. дальнейшие эксперименты с таким винтом могут привести к его гибели.

Sasha2

Конечно, припаивай и правильно и побыстрей.

Только не ошибись.

Я вот не досказал, что действительно я таким образом два винта изнахряпил.

Ну а в один умудрился впихнуть коннектор, только неправильной стороной. Электроника сразу же сгорела.

Поэтому, неси винт в мастерскую или сам припаивай, как положено.

anonymous
Gnus
Нести-то в любом случае придётся, но мне надо с него срочно поиметь кое-какие документы, тем более что в целом он вроде работает. Присоветуйте какую-нибудь софтину наподобие Paragon Mount Everything для винды, только чтобы работала с разделами больше 1 гигабайта.

есть виндовая программка explore2fs. Раз уж виндовый драйвер умеет работать с этим диском, то должно сработать.

Gnus

За наводку — спасибо огромного размера!

Дело за малым — пофиксить железяку …

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.