nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
19:41:58 MSK

anonymous написал 11 февраля 2006 года в 23:45 (538 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Есть комп на A8N-SLI Deluxe с рэйдом из пары SATA-винтов и всё это работает под XP. Есть желание поставить на него еще и SuSE-10.

Возможно ли это сделать и как ?

Искать ли драйвера или поможет только ядро с поддержкой рэйда ?

Dmitry Ivanov

смотреть HCL на сусю

anonymous

На http://en.opensuse.org/HCL/Desktops/Asus ничего нет, но на сайте Асуса есть драйвера чипсета для этой материнки в виде исходников и rpm. Только почему-то мне кажется, что установить эти драйвера можно только на уже установленную систему, да и неизвестно есть ли там поддержка nvraid и вообще SuSE.

Dmitry Ivanov

http://www.howtoforge.com/forums/archive/index.php/t-1664.html

Если верить этому — то из коробки не умеет. Надо хакать.

Относительно хаков — могу варианты посмотреть вечером ;)

Я так понимаю — это 64bit-система?

anonymous

AMD Athlon-64, но я пытаюсь поставить на него SuSE-10.0-EvalDVD-i386-GM

anonymous

Видать не все под силу богам :(

Sasha2

Да и вообще тут у тебя нет никаких опций.

Если при инсталляции дистрибутива рейд не видится (я имею ввиду, конечно, железный или hostraid), то хоть башкой о стенку бейся, ничего не получится.

anonymous

а подсунуть дискету с rpmкой при установке — или так уже не модно?

Sasha2

Да ты пойми, что на этой стадии, когда ты подсовываешь дискетку, ты еще не настолько проинсталлировал, чтобы у тебя rpm работала. Да и вообше перед тем как задавать такой вопрос возьми к примеру зайди на сайт адаптек, скачай драйвер для какой нибудьт карты и изготовь дискетку (как ты выражаешься подсовываешь на стадии инсталляции) и посмотри, что на ней. Так вот никакого rpm там нет.

Это не значит, что вообще ничего сделать нельзя, однако это связано с тем, что то, что ты хочешь подсовывать должно быть написано под твое ядро (именно под то, которое ты устанавливаешь), а это очень хлопотно даже компилировать, я уже не говорю, что может быть придется и вносить изменения в исходный текст драйвера.

anonymous

to Sasha2

Имеем мать на nForce3 Gd

Ставим генту на втроенный раид — ставим из кнопикса при загрузке подсовываем дрова — распакованную rpm ку — получаем результат — всё нормально работает

Sasha2

Ну тогда, какая-то путаница, рейд должен быть создан до инсталляции в биосе контроллера.

А если ты, что то подсовываешь, то это уже софтовый рейд. Это уже совершенно иное. Да и для этого и подсовывать ничего не надо, все штатными средствами вполне нормально делается.

anonymous

@Ну тогда, какая-то путаница, рейд должен быть создан до инсталляции в биосе контроллера.@

так как раид контролер в нашем случае это часть чипсета то в биосе материнки

@А если ты, что то подсовываешь, то это уже софтовый рейд. Это уже совершенно иное.@

да в том то и дело что не иное просто часть функций реализованно железом часть софтом — это средний не софтварный не хардварный раид — но по скорости всё ж быстрее софтварного — так что игра стоит того…

@Да и для этого и подсовывать ничего не надо, все штатными средствами вполне нормально делается.@

если бы это был чисто сотварный раид то ты был бы прав — а так нет …

Sasha2

Ну в таком случае, я просто не знаю.

1. До этого я знал про железный, host и soft raid.

2. У меня лично Adaptec 39320A-R hostraid контроллер. Точно также я предполагал, что тот SATA-raid такого же уровня, а это оказывается, что-то иное.

3. Поставить этот Hostraid мне удалось только на SuSe 9.2 или 9.1, не помню точно. Но помню, что для следующей версии SuSe этого драйвера уже не было и я плюнул на эту затею, поняв, что поддерживается она только для RHEL.

4. Но поставив SOftRaid, я увидел, что производительность примерно такая же, как и у этого Hostraid.

5. Так, что совет, ставьте лучше softraid и не мучайтесь с этими SATA, host и так далее.

anonymous
ёж
Видать не все под силу богам :(

Бесплатные задачи имеют низкий приоритет.

По сути — если есть сорцы, то надо собирать драйвер и подсовывать его инсталлятору. Если сорцов нет — то надо забить сразу.

anonymous

да, так как подобные низкобюджетные рейды нормальными рейдами не являются (весь функционал в драйвере), то они ничем не лучше ядерного SoftRAIDа (ибо точно такие же по сути)

Ну и смысл в них?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.