nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
20:30:16 MSK

Heavy написал 31 марта 2006 года в 11:13 (520 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 55 тем в форуме, оставил 698 комментариев на сайте.

Бивис у меня сошёл с ума, он зачемто при включении компа пишет CMOS checksum error. Defaults loaded. Хотя я вроде с ним ничего не делал. Батарейку мне всего год назад меняли. BIOS’у ресет я делал, апгрейд тоже — не помогает.

Причём забавно: после этой ошибки он забывает таблицу умножения и 166*11 у него равно 1100 :), то есть в бивисе где детально про проц написано всё в порядке(там у меня 1830 MHz — что есть правда), а где просто написано какой проц — там уже 1100 MHz, хотя после ребута всё становится на свои места.

Мать: Abit AN7 на nForce2

Genie
Бивис у меня сошёл с ума, он зачемто при включении компа пишет CMOS checksum error. Defaults loaded. Хотя я вроде с ним ничего не делал. Батарейку мне всего год назад меняли.

таки она, родимая, батарейка-то, и сдохла.

скорее всего нет подзарядки от материнки.

Причём забавно: после этой ошибки он забывает таблицу умножения и 166*11 у него равно 1100 :)

нет, с умножением у него всё нормально. просто после сброса CMOS и загрузки fail-safe параметров частота шины выставляется в 100МГц. отсюда и 1100МГц.

хотя после ребута всё становится на свои места.

после ребута принимаются настройки из CMOS — и шина становится 166МГц.

Heavy

Нет подзарядки… А куда ж она делась? Я вроде в прошлом году возил комп в Сервис-Центр, так там должны были всё проверить.

Genie
Я вроде в прошлом году возил комп в Сервис-Центр, так там должны были всё проверить.

расскажи, как проверить её наличие :))

Heavy

Как проверяется наличие батарейки бивиса (инструкция):

1) Вскрывается корпус компа со стороны, противоположной мат.плате

2) Внимательно смотрится на мат. плату(особенно с правой нижней стороны)

3) Если есть на ней такое металлическое круглое и блестящее, то это скорее всего батарейка бивиса.

P.S.: и у меня она есть. придётся новую покупать…

Genie
Как проверяется наличие батарейки бивиса (инструкция):

а наличие батхеда там как проверять не описано?

потому как проверить надо подзарядку батарейки…

Heavy

А чем я её проверю, вольтметром ткнуть?

Genie

скорее миллиамперметром последовательно с батарейкой.

и смотреть как и куда у тебя ток течёт при включенном питании.

но, насколько я помню, сия неисправность ни разу не являлась причиной даже для гарантийной замены платы :-/

Heavy

Купил батарею, поставил — всё ок.

8084

Подзаряжай её частенько…..(ставь на работающую маму) на пару дней в месяце, или пачаще:D

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.