nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
10:40:31 MSK

Kud-zu написал 18 апреля 2006 года в 15:11 (656 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 32 темы в форуме, оставил 209 комментариев на сайте.

Вобщем трабла такая:

1- Комп работает пару дней-неделю и вдруг ни с того не сего умирает,тоесть завис и все,перезагружаю все на свои места становица,подозрение что это либо изза Kget,либо изза Оперы.

2- Материнка на чипсете SiS , к встроенному юсб контроллеру опдключен Кард Ридер,трабла:

вставляю флэш карту ММС или МемориСтик,когда записываю файлы,они попросту не записываюца,хотя индикатор записи есть. Подозрение: (я не ахти разбираюсь в железе,но…) либо какие то таймауты не выставлены,ибо когда очень большие файлы кидаю они пишуца,либо что то с ядром по отношению к контроллеру.

Дистриб: АСП 11

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

Dr. Evil

1) Кроме Opera и Kget еще что-то запущено? Какую рафическую среду используешь? Железо не разгонял? Это стразу стало проявляться после установки OS? Что в момент зависания видишь на экране? Что в /var/log/messages?

2) Поробуй после псевдоокончания записис выполнить

$sync;sync

Как ты монтируешь свои карточки?

Kud-zu

1- Оболочка КДЕ, Железо не гонял, Ось я устанавливал на след день после релиза,появляцо начало когда комп на ночь осталвять стал, в логах подохрительного ничего… я еще поковыряю,есть подохрение на ддос

2- карты автоматом монтируюца, с файлами работаю через конкерор

Dr. Evil

1) тогда попробуй отключить на ночь от сети.

2) покажи опции, с которыми у тебя устройство монируется.

и не забудь, что я порекомендовал тебе выше ;)

Kud-zu

-t vfat

Dr. Evil

если у тебя монтируется автоматом, то вряд ли

-t vfat

подключи свою карту, а потом дай вывод

mount
Kud-zu

/dev/sdc1 on /media/Kudzu type vfat (rw,nosuid,nodev,_netdev,iocharset=utf8,codepage=866,user=kudzu)

Genie

кроме того, прогони-ка memtest…

потому как если памяти много, то она может только к ночи утилизоваться полностью.. и настаёт в тот момент «повис»…

в общем. там будет видно, по ситуации.

Kud-zu

при мемтесте что должно быть такого примечательного,просто не запускал его ни разу…

Вы уж извените,самому стыдно,но не могу разобрацо в своих проблемах без помощи .(

Kud-zu

по поводу юсб,написал скриптик котоырй монтирует и сразу синхронизирует буффер,корчое трабла с юсб решена.всем спасибо,по поводу первой седня следить буду

Dr. Evil

может, чтоит еще промониторить расход памяти, т.е. следить за тем, как она будет кончаться. может, какое-то приложение ее съедает.

Kud-zu, что у тебя на Мониторе видно, когда машина, как ты утверждаешь, висит.

Kud-zu

когда машина висит монитора не видно .)

Седня ночь без проблем прошла

Dr. Evil
Kud-zu
когда машина висит монитора не видно .)

т.е. просто нет ничего на экране? просто черный, да?

если, не дай Бог, такое еще раз повторится, то опробуй в этот момент нажать на клавиатуре клавишу Pause/Break

если что-то будет на экране, то приводи вывод здесь ;)

Kud-zu

Картинка есть просто все замирает, вообще я сеня расковырял винчестер,463 ошибки,причем я заметил в логах откалывадет ошибка Ввода Вывода(I\O) на некоторые секторы,сделал проверку на битье,чисто… отсюда плясать надо

Ксттаи сеня ночь прошла без проблем

Genie
вообще я сеня расковырял винчестер,463 ошибки,причем я заметил в логах откалывадет ошибка Ввода Вывода(I\O) на некоторые секторы,сделал проверку на битье,чисто…

что-то ты тут довольно сильно перемудрил с выражением мысли.

пожет чуть попроще расскажешь, а?

«463 ошибки… проверил на битье, чисто» — как это между собой увязать?

463 сообщения в логах об ошибке ввода/вывода, но реально при проверке ничего сбойного не обнаружилось?

так бы и писал сразу: в логе (таком-то) 463 сообщения такого вот вида (цитата). при проверке диска программой (название) ошибок не обнаружено, винт в процессе клацаньем, трещанием и прочим, выдающим его нездоровое состояние, не занимался..

далее. сам винт может время от времени сбойные сектора ремапить. прогоняешь несколько раз dd if=/dev/hdX of=/dev/null bs=512 — и диск от сбоев чист….

в общем, может:

1) будешь несколько более чётким в своих сообщениях?

2) проверишь надёжность контактов у hdd, вплоть до смены шлейфа?

3) что конкретно у тебя стоит? какое железо, винт,…

это просто чтобы гаданием на кофейной гуще не заниматься и к телепатам не ходить…

Kud-zu

1- Это одна из моих проблем,бывает часто со мной

2- Проблема была в шлейфе

Все решено топ можно закрывать

Genie
1- Это одна из моих проблем,бывает часто со мной

теперь ты знаешь, куда тебе совершенствоваться..

«правильно поставленный вопрос содержит половину ответа»… ;)

остальную половину может быть кто другой и сможет тебе рассказать

2- Проблема была в шлейфе

тогда не мешает тебе проверить как данные, так и файловую систему на целостность.

Kud-zu

уже проверил те 4nn ошибок исправил,все гуд… еще запускал мемтест,у меня 512 метров памяти,по 256,они разной частоты,тот что медленней стоял первый,поменял местами,прогнал еще раз мемтест,другие результаты,более быстро. Все моя рассеяность… Всем спасибо

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.