nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
00:14:22 MSK

Zar_1 написал 1 мая 2006 года в 20:18 (1367 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме, оставил 6 комментариев на сайте.

Не прикручивается NVIDIA к ядру.

ядро — 2.6.16-gentoo-r3, собрано с гентушным конфигом.

пробую emerge nvidia-glx, потом modprobe nvidia:

FATAL: Error inserting nvidia (/lib/modules/2.6.16-gentoo-r3/video/nvidia.ko): Unknown symbol in module, or unknown parameter (see dmesg) dmesg:

nvidia: Unknown symbol remap_page_range

nvidia: Unknown symbol pci_find_class итд итп блокировал новую версию, ставил более старю, таже хрень.

На буржуйских форумах это трется, но решения нет.

Пробовал и shell-installer от NVIDIA, тоже облом:

ERROR: Unable to build the NVIDIA kernel module.

Что делать? Может более старое ядро попробовать? Как при помощи emerge закачать и скомпилить более старое ядро?

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

rgo

я просто взял и поставил дрова инсталлятором nvidia, положив на ebuild’ы.

Longobard

Я не люблю ставить ядра через порты. Слишком это интимное дело. Поставь ядро руками.

Sasha2

Нет — это не ответы.

Я тоже столкнулся с такой вот фиговиной, а именно стабильные драйвера nVidia не ставятся на стабильное ядро. Причин этому несколько. В более ранних версиях драйверов подддерживаются более древние карточки (ну это по версии от команды Gentoo), то же самое можно сказать и про ядро (опять же от разработчиков Gentoo, только тут так: более древние ядра поддерживают более древние версии драйверов). Все это становится понятным если посмотреть дерево их портежей. Для архитектуры amd у них стабильны версии этих драйверов 8756, а вот для архитектуры x86 всего лишь версия 6629.

Вывод: чтобы использовать драйвера из портежей (имеется в виду стабильная ветка) надо

1. либо откатиться к прежнему ядру 2.6.15-r1 или

2. установить самые свежие драйвера из портежей

(ACCEPT_KEYWORDS=«~x86» emerge nvidia-glx).

Я лично склонен ко второму варианту, так как провожу обновления системы два раза в месяц.

Sasha2

Да это еще не все. Этот новый драйвер 8756 вообще не реагирует на ModeLine.

Честно говоря пока трудно прнять чей это баг, команды nVidia, или может быть ребята из Gentoo так криво собрали ядро. Ну вообщем, на моем мониторе вместо 100 сейчас 85 и как ни бейся ничего иного я получить не могу, не могу выставить ни 100, ни 60, ни 70 Гц, только 85 и все. Ну вобщем это не проблема, некоторое время можно и так поработать, однако это тоже еще не все. Драйвер этот (или опять же сборка ядра, черт его знает) выставляет кривые DPI. Нарпимер, по умолчанию у меня DPI что то вроде 81×86, а должно быть 100 на 100. Ну с этим тоже можно справиться, указав в xorg.conf соответствующую Option «DPI» (ну и так далее). Раньше просто ничего не надо было это делать. Все и так работало. А какие там дальше сбрпризы бог его знает. Да еще замечу попутно опять в 2.6.16 (ну про все незнаю, а вот сборка от Gentoo) опять как и раньше возникают проблемы c mtrr. Ну казалось бы в 2.6.14 уже избавились от этого, в 2.6.15 тоже все в порядке, а вот в 2.6.16 опять эта песенка про mtrr. Тем у кого карты nVidia это вобщем то по барабану, а вот тем у кого ATI карты опять предстоит испытать определенный геморрой.

Zar_1

ну я просто взял драйвер nv

свой старый modeline 1152x???? 92Hz

и все ок, потом может поробую с nvidia разобраться.

Sasha2

Драйвер nv — это не драйвер nVIdia. Это без 3D. С этим, конечно, никогда никаких проблем не было. Это открытый драйвер для карточек nVidia, а я имею в виду пропроитарный от самой компании nVidia

Zar_1

Да я понимаю, просто у меня речь о 3D пока не идет.

Я по инету-то lynx’ом хожу;)

Dr. Evil

какой командой пытаешься модуль вставить?

не так?

/sbin/modprobe nvidia.ko
Genie
Dr. Evil
какой командой пытаешься модуль вставить?

не так?

# /sbin/modprobe nvidia.ko

только без .ko.

просто /sbin/modprobe nvidia

Dr. Evil

вот именно это я имел ввиду. по-видимому, Zar_1 с расширением .ko пытался выставить. от этого такая ошибка…

Sasha2

Нет, не от этого.

Есть четкое объяснение, что некоторые символы, используемые в более старых версиях этих драйверов, уже не поддерживаются более новыми версиями ядер.

Об этом сами Genooo разработчики пишут.

А команда, конечно правильная это modprobe nvidia

Воообще новый драйвер устанавливается из портов легко:

1. ACCEPT_KEYWORDS=«~x86» emerge nvidia-glx

2. eselect opengl set nvidia

Все этого достаточно.

Однако всякий рах при обновлении системы портов и дистра придется выполнять эти команды (ну до тех пор, пока они не переведут этот последний драйвер в разряд стабильных). Это единственный трабл. Однако волноваться нечего, любой второй и последующие разы скачивать уже ничего не придется, а сама установка занимает не более минуты.

Dr. Evil

хм…

что не так?

у Zar_1 на консоль явно выведено, что invalid module format.

в той каше, что написал опять же Zar_1, мне ничего не понятно. конечно, ведь Gentoo не мое..

Zar_1, что ты имел ввиду, когда написал

Пробовал и shell-installer от NVIDIA, тоже облом:

ERROR: Unable to build the NVIDIA kernel module.

???

лог инсталлятора давай

Sasha2

Да нет, уважаемый Dr-Evil, он просто скачал инсталлер и попробовал заюзать его. Ну в инсталлере эта команда modprobe nvidia уже где-то зашита и выполняется автоматом. Но снова опять же получам, что более новые ядра не поддерживают более старые драйверы, (да и новые драйверы, когда эти ядра в исполнении от команды Gentoo). Там действительно с эими драйверами (и так хлопот хватает) дополнительная свистопляска. Например, последний стабильный драйвер в самом свежем дистрибутиве от Gentoo имеет версию 6629, и если этому драйверу не полтора года, то год уже точно. Такая же песня вобщем то и с ATI. Просто ядра они так «хитро» собирают и пытаются поддержать слишком древние карочки.

Zar
Dr. Evil
хм…

что не так?

у Zar_1 на консоль явно выведено, что invalid module format.

Я что-то этого не вижу

Dr. Evil
в той каше, что написал опять же Zar_1, мне ничего не понятно. конечно, ведь Gentoo не мое..

Zar_1, что ты имел ввиду, когда написал

???

лог инсталлятора давай

Я бы дал, но у меня его нет. Гента переставлена и драйвера эти убиты.

Драйвер из портов не подгрузилсяи и в новой генте. Я пускал modprobe nvidia, без ko.

2Sasha2; спасибо за решение. Как-нибудь попробую.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.