nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
05:16:21 MSK

Anarchist написал 13 сентября 2006 года в 20:46 (681 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 258 тем в форуме, оставил 4097 комментариев на сайте.

Мои извинения. Тяжко бывает под конец рабочего дня (особенно после продолжительных танцев с бубном).

Дополняю (должно было быть написано сразу):

Речь идёт о FreeBSD 6.1 и SCSI жёстком диске.

Попытка подмонтировать диск => стандартная ошибка указывающая на отсутствие файловой системы.

Попытка повторной инициации файловой системы => завершение с ошибкой.

Попытка повторного переразбиения диска: глухое зависание процесса на этапе инициации файловой системы.

В результате в списке устройств выводимых

camcontrol devlist

диск отсутствует (изначально он там был).

Вопрос(ы):

Как интерпретировать эти симптомы?

Диск мёртв окончательно или его можно как-нибудь реанимировать?

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

Code Monkey

мне в СЦ с такой же херней с плеером дали заключение, что случай гарантийный и нихрена не ремонтируемый.

SMART чего говорит

З.Ы. ИМХО кранты.

Anarchist
Dark_SavanT
мне в СЦ с такой же херней с плеером дали заключение, что случай гарантийный и нихрена не ремонтируемый.

Так как диск далеко не новый (а проживший не только гарантийный, но предусмотренный производителем полный срок эксплуатации, правда последние несколько лет стоявший без дела) — случай ни фига не гарантийный :(.

Heavy

Диск в помойку…

anonymous
Anarchist
Так как диск далеко не новый (а проживший не только гарантийный, но предусмотренный производителем полный срок эксплуатации, правда последние несколько лет стоявший без дела) — случай ни фига не гарантийный :(.

Так может подскажешь… с какой периодичностью нужно менять винты чтоб они не сгорали на «работе», а на «пенсии»?

Genie

по показаниям S.M.A.R.T.

новые диски больше года под нагрузкой не живут.

в системе, где всё статично — пока не сломается — только всё несколько иначе в этом случае — грузимся, что надо — с рам-диск и стопориим винт. проживёт до 1000 рестартов — нескольо лет.

anonymous
Genie
по показаниям S.M.A.R.T.

новые диски больше года под нагрузкой не живут.

в системе, где всё статично — пока не сломается — только всё несколько иначе в этом случае — грузимся, что надо — с рам-диск и стопориим винт. проживёт до 1000 рестартов — нескольо лет.

Благодарю, думаю в моем случае это года полтора-два :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.