nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
06:54:15 MSK

biolim написал 16 мая 2006 года в 12:36 (585 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 6 тем в форуме, оставил 25 комментариев на сайте.

Slackware 10.2 acorp lan420. ReadyLink ethernet

Адрес карты 10.0.0.11 модема 10.0.0.2

Настраиваю ifconfig eth0 10.0.0.11 up

route add -net 10.0.0.2 eth0

После этого становятся доступны настройки модема. А вот ни на один адрес в сети не могу зайти.

Возможно проблемы с роутингом.

Некоторые пытались обратить внимание на pppoe-start. Обратил и долго мучался пока не вспомнил что это … и подключение по этому протоколу к прову берет на себя сам модем.

fly4life

Во-первых, надо:

route add default gw 10.0.0.2

Во-вторых,не известно, каким образом ты пытался зайти на «адреса в сети». По DNS-имени, введённом в браузере? Вполне вероятно, что проблемы с настройкой резолвинга имён, в частности — не прописаны DNS-сервера в /etc/resolv.conf.

P.S. естесственно, что я предполагаю правильность настроек модема.

biolim

На первое: эту строку я добавлял. Забыл здесь сообщить.

На второе: об этой проблеме я слышал, но не задумывался! При настройке в винде, ставилась галочка полчения dns автоматически.

Кстати и ip eth0 по инструкции(инстр. для винды), должен быть автоматически полуачемым, и адрес DNS сервера тоже автоматический.

Как это организовать. Как включить в linux DHCP.

fly4life
biolim
На первое: эту строку я добавлял. Забыл здесь сообщить.

На второе: об этой проблеме я слышал, но не задумывался! При настройке в винде, ставилась галочка полчения dns автоматически.

Ну вот. Значит точно в resolv.conf не прописаны адреса DNS-сервера(ов). Надо бы узнать его(их) и вписать вручную.

biolim
Кстати и ip eth0 по инструкции(инстр. для винды), должен быть автоматически полуачемым, и адрес DNS сервера тоже автоматический.

Как это организовать. Как включить в linux DHCP.

Надо установить и настроить DHCP-клиент (например, dhclient). Что конкретно есть и, уж тем более, как это настривается в Slackware, я не знаю.

biolim

Спасибо буду искать, но по предыдущему опыту прошу знающих написать. Если найду сам, сообщу здесь.

metal

Не помню как называются этот файл в slackware, примерно /etc/rc.d/rc.inet1.conf. Там указывается адрес сетевушки, если ты хочешь dhcp, то там пишется dhcp.

biolim

Спасибо за помощь, но решается это куда проще. У модема есть функция динамик днс. Надо в файле содерж список днс /etc/hosts.conf адресов указать адрес модема т.е. nameserver 10.0.0.2. У все.

Форум закрываем.

coiner

Люди, подскажите, какой DSL-модем на 100% работает в Linux(Suse10.0).

iliya
coiner
Люди, подскажите, какой DSL-модем на 100% работает в Linux(Suse10.0).

Ethernet ADSL любой.

coiner

Т.е никаких дров не надо будет??

iliya
coiner
Т.е никаких дров не надо будет??

Только на сетевую карту, которая на компе стоит.

Laky

У знакомого тоже Акорп 420 LAN, в Слаке работал, в АСП работал, а в FreeBSD не хочет.

Он как-бы отключен… врубаешь, пару раз мигнет и дохнет.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.