nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
10:57:43 MSK

alex_grey написал 8 января 2007 года в 00:46 (832 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 5 тем в форуме, оставил 12 комментариев на сайте.

привет:)

ситуация следующая: «апгрейднулся» с 2.4 до 2.6 — пропала возможность пользоваться в Иксах трэкпойнтом (такая фигулька между клавишами П, Р и И; достойная замена мышки если ноутбук на коленях);

почитал мануалы по настройке одновременной работы трэкпойнта и мыши, попробовал — не работает;

вопрос: как сделать чтобы заработал трэкпойнт и чтобы одновременно (или хотя бы просто) использовать его в Иксах? в конфиге Иксов начал копаться только после возникновения такой необходимость;

пс. в 2.4 работал трэкпойнт, юсб мышь не работала; теперь в 2.6 юсб мышь работает — трэкпойнт не работает

с уважением:)

Genie

trackpoint. вероятнее всего, работает на serial-порту.

соответственно, давай, смотри лог /var/log/dmesg (или вывод dmesg сразу послед загрузки) и что оно у тебя там говорит про твой трекпоинт?

ну и как обычно, излишне, наверное, говорить, однако — в данном случае все же приходится — что у тебя за дивайсы?

модель, производитель и прочее.

кстати, TuxMobile посещал?

alex_grey

я так понимаю, что в /var/log/messages вот эти строчки относятся к моему трэкпойнту:

PNP: No PS/2 controller found. Probing ports directly.

i8042.c: Detected active multiplexing controller, rev 1.1.

serio: i8042 KBD port at 0×60,0×64 irq 1

serio: i8042 AUX0 port at 0×60,0×64 irq 12

serio: i8042 AUX1 port at 0×60,0×64 irq 12

serio: i8042 AUX2 port at 0×60,0×64 irq 12

serio: i8042 AUX3 port at 0×60,0×64 irq 12

mice: PS/2 mouse device common for all mice

а вот эти — к мышке:

input: USB Optical Mouse as /class/input/input1

input: USB HID v1.10 Mouse [USB Optical Mouse] on usb-0000:00:0f.1-1

в dmesg — практически такая же строчка, если что — все логи:

/var/log/messages — http://rafb.net/p/tXv4JC35.html

dmesg — http://rafb.net/p/oAv0fB34.html

xorg.conf — http://rafb.net/p/Egv9IY96.html

устройство — asus s200

tuxmobile исползал весь давно

поддержка ps2 (config_mouse_ps2) при компиляции 2.6.19 из 2.4.31(в котором трэкпойнт работает) включена как модуль

кстати, возник вопрос — может это через gpm решить? там есть загадочная мне опция -M — не знаю как ей пользоваться..

metal

Давай пиши какой дистрибутив. Конфиго X рабочий на 2.4 был? С 2.6 скорее всего udev стал использоваться и имена портов изменились.

alex_grey

справился, работает..

просмотрел конфиг для 2.4 — поддержка PS2 была не как модуль, а встроенная (увы, не силен в терминологии, но думаю понятно выразился)

когда конфигурировал 2.6 — поставил ее как модуль — и не работало ничего..

сейчас встроил в ядро, сконфигурировал, собрал — все ОК, всё пашет

вопрос — как можно было исправить это всё, не пересобирая ядро? запускать модуль пс2шный? как? (понимаю, что вопрос скорее теоретический и если пошлют на гугль — пойму;)

пс. дистриб — Слака 10.2, конфиг на 2.4 рабочий, даже не трогал — переделка конфига вызвана желанием запуска мыши и трэкпойнта и делалась по faq’ам тех, кто сталкивался с такими же желаниями:)

Heavy

Модули мо-моему автоматом загружаться должны. «По-требованию», на то они и модули :)

alex_grey

так автоматом или по требованию?!

там же module-init-tools есть, они вот это и выполняют посредством modprobe (как я понимаю, через /etc/modprobe.conf)

Heavy

Я имел ввиду по-требованию ОС (на системном уровне то-бишь а не на прикладном)

metal

Этим занимается udev и hotplug ему в помошь на ранних версиях ядер 2.6.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.