nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
07:29:35 MSK

lentin написал 28 марта 2007 года в 21:51 (4654 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 3 темы в форуме, оставил 9 комментариев на сайте.

Помоги кто-нибудь настроить инет… плиз.

Интернет-модуль AnyDATA ADU-E100A, SkyLink (Челябинск). Ядро 2.6.18

Делал все по инструкции, смотрел кучу доков в инете. Эксперементировал кучу времени… ПЕРЕПРОБОВАЛ ВСЕ.

Подгружаю модуль usbserial. Для настройки использовал Kppp. Девайс висит на ttyUSB0.

Самый максимум чего добился, это то, что модем ответил на первую команду AT ОК, после чего все замерло. Иногда kppp вообще виснит или просто вылетает.

Когда пробовал непосредственно через pppd call ppp0 , то ругается на то что параметр /dev/ttyUSB0 является неверным, т.е. синтаксис объявления устройства неправильный. Как же его правильно написать?

Помогите кто чем может .. очень нужен инет в линуксе, я от винды повешаюсь скоро..

pol

а зачем тебе usbserial у тебя же чисто усб модем юзай модуль acm …

lentin

Модем в винде висит на виртуальном com-порте, во всех инструкциях для Linux, какие я видел в инете так же используется usbserial.

Хотя конечно попробую с acm, может прокатит.

lentin

Ну что ж могу сказать :) настроил я его таки :) Работает.

Вроде ничего сложного в настройке, только до этого мне нужно было дойти :) Вот краткое описание моих действий:

1) Создем файл /etc/ppp/peers/cdma следующего содержания:

debug

noipdefault

defaultroute

ipcp-accept-local

lcp-echo-interval 60

lcp-echo-failure 5

usepeerdns

nopcomp

noauth

noaccomp

nodetach

user «mobile»

connect «/usr/sbin/chat -s -S -V -t 5 -f /etc/ppp/cdma.chat»

2) Создаем файл /etc/ppp/cdma.chat

» »

» 'ATZ'

'OK' 'ATI'

'OK' 'ATDT#777\′

'CONNECT' 'ATO'

3) В файле /etc/ppp/pap-secrets убераем все и пишем наши логин с паролем:

«mobile» * 'internet» *

4) Далее выгружаем все что может быть загружено лишнее:

rmmod anydata usbserial

5) Загружаем модуль usbserial:

modprobe usbserial vendor=0×16d5 product=0×6501

6) Создаем линк между портом нашего девайса и устройством /dev/modem:

ln -sf /dev/ttyUSB0 /dev/modem

7) Запускаем соединение:

pppd /dev/modem 115200 file /etc/ppp/peers/cdma user mobile

Вот и все, что потребовалось сделать :)

Так же можно прописать все это в скриптах загрузки системы, например в /etc/rc.d/rc.local.

Пользуемся интернетом :)

lentin

Теперь проблема с этим же устройством в Ubuntu 6.06.

Настраиваю соединение через управление соединениями стандартное. Соединение устанавливается и вроде как работает. Набираю в консоли ping www.ru. Пинг идет нормально. Далее пытаюсь зайти куда-нибудь через браузер (или зайти в аську через Gaim, тут разницы нет) и пинг www.ru прекращается. Максимум что успеваю сделать, так это зайти на какую-нибудь страницу или залогиниться в аське. Потом соединение пропадает.

Пробовал настраивать через pppconfig, происходит то же самое, поэтому можно сделать вывод, что сама «звонилка» тут не при чем.

Есть ли у кого-нибудь мысли по поводу того от чего так происходит и как это исправить?

lentin

Попробовал настроить соединение уже в Ubuntu 6.10.

Запустил соединение в debug режиме. При соедниении модем отвечает на ATZ команду, потом на ATI (вывод информации о девайсе), далее набирается номер, выполняются скрипты соединения. Все это происходит гладко, без каких-либо ошибок.

Проверяю соединение командой ping. Пинг идет. Пытаюсь зайти на какой-либо сайт. Пинг пропадает…

При этом в логе подключения не перестают появляться сообщения о том, что протокол с загадочным названием «0×1c21» не поддерживается. Понятно, что это код протокола, но что это за протокол совершенно не понятно. Судя по всему не установлена поддержка этого протокола.

Знает ли кто-нибудь хоть что-нибудь об этом протоколе и как это исправить?

Напомню, что в Mandriva 2007 все отлично работало. Ну не хочу я снова ставить мандриву. Убунту во многом лучше.

Написал на этом форуме логи, которые идут при подключении и в ходе него, может как-то поможет: http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID15/1088.html

alia

модуль ibcerial

lentin

ibcerial — это что за чудо?

lentin

Проблема почти решилась. Дело в файле /etc/hosts. Неизвестно почему попытки подключиться куда-либо приводили к тому, что куда-то терялись dns. Снес все из этого файла, кроме первой строчки (там где 127.0.0.1) и написал «194.87.0.50 www.ru». Теперь вроде как работает, но глючно немного.

Приведите кто-нибудь, если не трудно, примеры ваших файлов /etc/hosts. Очень хочется сравнить со своим.

fly4life

А что у тебя в /etc/resolv.conf в момент, когда всё работает, и — когда не работает? Различается ли содержимое?

А /etc/hosts у других вообще бестолку смотреть. Например, у меня там, кроме «127.0.0.1       localhost», ничего и нет.

lentin

В resolv.conf и когда работает и когда не работает одно и то же:

nameserver 88.151.105.130

nameserver 88.151.105.131

(это днс-сервера провайдера (skylink).

Dr. Evil

расшифруй свою фразу «глючно работает».

что ты понимаешь под таким видом работы?

lentin

Это значит то, что оно то работает, то не работает. Без всякой закономерности.

fly4life, совет помог :) Снес я вообще все из файла hosts, кроме локалхоста. Теперь работает и не глючит, по крайней мере на данный момент.

fly4life
lentin
fly4life, совет помог :) Снес я вообще все из файла hosts, кроме локалхоста. Теперь работает и не глючит, по крайней мере на данный момент.

Интересно, что у тебя там было, и как оно туда попало?

lentin

Там было только то, что было там сразу после установки Ubuntu. Сам я этот файл не трогал.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.