nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
10:06:05 MSK

ReFLeXive написал 19 июля 2007 года в 19:46 (925 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 11 тем в форуме, оставил 23 комментария на сайте.

Вобщем есть сервер на SLES 10 с ip x.y.z.w (получает по DHCP,затем поднимается впн-туннель до провайдера,т.е. ip становится другим)

Решил сделать проксик для раздачи инета для 2-го компа.

Воткнул в сервак 2-ю сетевушку, загружаю ОС, карточка определилась, но, естественно не настроилась, полез в YaST для настройки интерфейса, там для вновь установленной карты задал адрес для локалки (192.168.0.1-шлюз), подправил файрвол на маскардинг — все пучком…

но вот 1-я сетевушка почему то не получила по DHCP свой адрес, следовательно никакого прокси низя организовать…

Ладно, перезагружаю машину и тут на черном-черном экране светиться лишь одна строка ввода для юзера… ну зашел под рутом, ввел пароль, а экран вообще пошел в черно-белую полоску…

Сгрехом пополам выключил машину, убрал злополучную сетевуху и,как ни странно, проблем арешилась, т.е. и с экраном проблем нету и адрес автоматически получается по DHCP

Вопрос: что сделать, чтобы все таки организовать прокси?

PS. на этой системе (в смысле на этой сусе) однажды проделал подобное, но (!!) там инет был не через впн, и настройка сетевого интерфеса производилась вручную…

Heavy

на второй сетевухе явно сглаз или порча. Надо к магу или смотреть логи. У меня на SLES10, при аналогичном доступе роутера к нету, роутинг работал на ура

ReFLeXive
Heavy
на второй сетевухе явно сглаз или порча. Надо к магу или смотреть логи. У меня на SLES10, при аналогичном доступе роутера к нету, роутинг работал на ура

Хм… я конечно попробую другую сетевуху, но что то сомневаюсь что в ней дело — новая, не юзанная…

Какой лог глянуть?

Dr. Evil

производители у этих сетвых карт одинаковые?

ReFLeXive
Dr. Evil
производители у этих сетвых карт одинаковые?

Агась, обе Compex на чипе RTL8139..

Вставил другую аналогичную компекс в другой слот материнки (у меня их 3 штуки), как ни странно траблов с экраном не последовало и 1-я сетевуха получила таки по dhcp свои параметры…

Но, уйдя в ребут система отказалась грузится, пишет: INIT: no more processes run in this runlevel (формулировка может и не точная, но смысл думаю понятен)

либо это произошло по вине сетевухи, либо по вине того, что я отключил некоторые службы из автозагрузки: nfs,nfsboot,portmap и еще какие то…. какие проги однозначно влияют на ззагрузку этой системы и ьбез которых она не стартанет?

Dr. Evil

то, что до загрузки init дошло, это хорошо.

Говорить точно, какие скрипты необходимы для загрузки именно твоей оси, я не могу. Могу тебе привести точно работующую конфигурацию.

root@fakel-gate:~ # cat chekconfig| grep on

acpid on

auditd on

boot.apparmor on

clamd on

cron on

dbus on

earlykbd on

earlysyslog on

fbset on

freshclam on

haldaemon on

iptables on

irq_balancer on

kbd on

lm_sensors on

microcode on

named on

network on

ntp on

policykitd on

postfix on

powersaved on

random on

resmgr on

splash on

splash_early on

squid on

sshd on

syslog on

xinetd on

Очень хочется, чтобы ты привел точное описание ошибки, которая у тебя возникла. Только это поможет найти источник проблемы.

Что же касается сетевухи, то, по-моему, такая бяка возникла из-за некорретной выдачи прерываний твоему новому адаптеру. Наверное, из-за этого были все проблемы. Перетыкание в новый слот выдало новое прерывание, поэтому все заработало.

Genie
INIT: no more processes run in this runlevel (формулировка может и не точная, но смысл думаю понятен)

что-то ты перестарался.

смотри в /etc/inittab

типа такого там должно быть:

1:2345:respawn:/sbin/getty 38400 tty1
2:123:respawn:/sbin/getty 38400 tty2
3:123:respawn:/sbin/getty 38400 tty3
4:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty4
5:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty5
6:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty6
Genie
Агась, обе Compex на чипе RTL8139..

Вставил другую аналогичную компекс в другой слот материнки (у меня их 3 штуки), как ни странно траблов с экраном не последовало и 1-я сетевуха получила таки по dhcp свои параметры…

на некоторых чипсетах бывает, что использование одного и того же прерывания вызывает проблемы.

часто так бывало между звуком и контроллером IDE.

посмотри, как у тебя назначаются ресурсы в той комбинации, когда не работает, к примеру в /proc/interrupts. к примеру, у меня:

$ cat /proc/interrupts
           CPU0      
  0:        182   IO-APIC-edge      timer
  1:          2   IO-APIC-edge      i8042
  7:          0   IO-APIC-edge      parport0
  9:          0   IO-APIC-fasteoi   acpi
 12:      50092   IO-APIC-edge      i8042
 14:      17472   IO-APIC-edge      ide0
 15:         78   IO-APIC-edge      ide1
 16:       3834   IO-APIC-fasteoi   eth0
 17:       1213   IO-APIC-fasteoi   eth1
 18:        904   IO-APIC-fasteoi   libata
 19:     250812   IO-APIC-fasteoi   ehci_hcd:usb1, NVidia nForce2
 20:    1366873   IO-APIC-fasteoi   ohci_hcd:usb2
 21:         69   IO-APIC-fasteoi   ohci_hcd:usb3
 22:         99   IO-APIC-fasteoi   EMU10K1
NMI:          0
LOC:    2454254
ERR:          0
MIS:          0

нетрудно увидеть, что у меня совместно использует одно прерывание.

самая фигня в том, что ehci — это usb 2.0, без которого как-то с дискеткой в 100Гб живётся неуютно..

но звук при этом не глюкает, так что — терпимо.

Dr. Evil
ReFLeXive
Но, уйдя в ребут система отказалась грузится, пишет: INIT: no more processes run in this runlevel (формулировка может и не точная, но смысл думаю понятен)

в каком init-е у тебя, кстати, загружается система?

ReFLeXive
Dr. Evil
то, что до загрузки init дошло, это хорошо.

Говорить точно, какие скрипты необходимы для загрузки именно твоей оси, я не могу. Могу тебе привести точно работующую конфигурацию.

root@fakel-gate:~ # cat chekconfig| grep on

acpid on

auditd on

boot.apparmor on

clamd on

cron on

dbus on

earlykbd on

earlysyslog on

fbset on

freshclam on

haldaemon on

iptables on

irq_balancer on

kbd on

lm_sensors on

microcode on

named on

network on

ntp on

policykitd on

postfix on

powersaved on

random on

resmgr on

splash on

splash_early on

squid on

sshd on

syslog on

xinetd on

Очень хочется, чтобы ты привел точное описание ошибки, которая у тебя возникла. Только это поможет найти источник проблемы.

Что же касается сетевухи, то, по-моему, такая бяка возникла из-за некорретной выдачи прерываний твоему новому адаптеру. Наверное, из-за этого были все проблемы. Перетыкание в новый слот выдало новое прерывание, поэтому все заработало.

Спасибо, насчет процессов учтем…

НАсчет сетевух… тоже уверен, что 2-я подралась с кем то из-за прерываний, сейчас все ок…

насчет ошибки при загрузке: выдавал именно, что я приводил выше…

inittab у меня такой же с косметическими различиями

Ксати, после нескольких ребутов комп даж до загрузчика не мог дойти: пишет

Grub loading

Error 17

и ступор…

Я уже давно планировал переставить систему и тут как раз представилась возможность — к тому же во время заметил и выявил некоторые огрехи…

Вобщем переустановил, 2-я сетевая встала без проблем, за прерывания не дерется и для 1-й карточки параметры по dhcp получаются…

ReFLeXive
Dr. Evil
в каком init-е у тебя, кстати, загружается система?

по умолчанию стоит 5-й runlevel

ReFLeXive

Так, теперь у меня другая проблема (вернее не проблема, а задача) — бэкfg данных… Кто что посоветует? желательно с линками, если можно…

Dr. Evil
ReFLeXive
Так, теперь у меня другая проблема (вернее не проблема, а задача) — бэкfg данных… Кто что посоветует? желательно с линками, если можно…

что бэкапить будем? какой формат должен иметь бэкап-файл?

рекомендую сразу смотреть YaST внимательно, а именно пункт System ;)

ReFLeXive
Dr. Evil
что бэкапить будем? какой формат должен иметь бэкап-файл?

рекомендую сразу смотреть YaST внимательно, а именно пункт System ;)

Итак, нужны следующие бэкапы: конфиги сервисов, дампы баз mysql, бэкапы сайта и еще всякое мелкое файло.

Вообще, в сети нашел инфу для ручного создания скрипта резервирования с использованием cp,tar,mysqldump и др Так вот, стоит ли убивать на это время или лучше и правильней будет воспользоваться готовыми решениями? Ведь наверняка существует вероятность написания бажного скрипта из-за незнания некоторых может быть тонкостей или еще чего…

Все архивы будут храниться на отдельном винте

А формат бэкапа в принципе неважно какой, главное, чтобы его можно было сжать, и потом без проблем восстановить…

А то столкнулся я тут с проблемой восстановления дампа базы форума: бэкапы делал каждый день, хранил на флешке; затем после сбоя не смог восстановить 2 последних дампа((( в результате сотня последних сообщений форума умерло(((

ReFLeXive
Dr. Evil
рекомендую сразу смотреть YaST внимательно, а именно пункт System ;)

пункт Резервное копирование замечен!) бюдем пытать на профпригодность…

Dr. Evil
ReFLeXive
пункт Резервное копирование замечен!) бюдем пытать на профпригодность…

считаю, что все предъявляемые требования к программе бэкапов выполняет именно YaST.

также считаю, что она лучше скрипта, потому что изучать ее не надо, да и передалывать тоже ;).

ReFLeXive
Dr. Evil
считаю, что все предъявляемые требования к программе бэкапов выполняет именно YaST.

также считаю, что она лучше скрипта, потому что изучать ее не надо, да и передалывать тоже ;).

Кажись, не рулит она(((

Вобщем пробовал и ручное резервирование в этом ясте, и обычное…. все равно бэкапит чуть ли не всю систему — что не есть гуд… архивчик после Бзипа весит 369 метра — я уже боюсь представить, что будет с этим бэкапом, когда сервисы сервака заработают в полную силу….

хотя, конечно, под бэкапы предсматривается отдельный винт (или удаленно на другой комп — не решил пока), но мне уже сейчас жалко то место, которое забьется, по сути не нужной инфой… проще сделать образ системного винта с предустановленным софтом и при необходимости уже оттуда восстанавливать систему и уже поверх восстановленной системы «ставить» те бэкапы, о которых я говорил…

вобщем, вопрос пока открыт…

Genie

man tar

около опции --newer-mtime

а так же --incremental

думается, что настройка еженедельного полного бакапа и ежедневного инкрементального должно довольно сильно помочь…

ReFLeXive
Genie
man tar

около опции --newer-mtime

а так же --incremental

думается, что настройка еженедельного полного бакапа и ежедневного инкрементального должно довольно сильно помочь…

Спасибо…

Но я вот что думаю, пока правда не решено окончательно: сервак будет соединен по локалке с другим компом, на который будут сливаться все бэкапы. чем мне понравился Яст — это возможность складировать бэкап на удаленный хост..

если делать вручную скрипт с использованием крона, то нужно будет поднять фтп или как это организовать вообще? буду благодарен идеям…

Genie


$ tar zc ... | ssh user@host dd of=/path/to/backup.tar.gz

подробности искать в документации ко всем упомянутым командам.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.