nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
13:43:13 MSK

Gluk41 написал 22 мая 2008 года в 14:21 (4279 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Acer Aspire 5520G, Wi-Fi Broadcom 802.11G Не могу настроить. Дрова по умолчанию вообще не пашут, виндовые сеть находят, но подключаться отказываются. С модемом всё гуд, в винде работает, в лине через этернет — тоже. Если можно, то поподробней, я даже не знаю, где находится терминал :(

judas

Линукс плохо знаю, но из желания подсказать человеку, видя со стороны самого себя в его словах скажу из того, что знаю.

В графической среде:

Alt+F2 — строка для ввода команд (похоже на «Выполнить…» в виндусе, только команды другие).

Вводим xterm, чтобы запустить программу, эмулирующую терминал.

У вас сразу при запуске линукса уже может запуститься терминал, только в текстовом режиме (чёрный фон и белые буквы). В нём тоже можно писать.

Почти любая команда имеет руководство (manual — я бы это слово как «ручной» перевёл). Пишем в терминале man (то есть мануал) и имя команды. Все команды это программы. То есть взаимозаменяемые слова. В виндусе «программа» стойко закрепилась за понятием всего графического, то есть кнопочки, ползунки, окошки. Нужно узнать цифровое название устройства, по которому можно в интернете найти драйвера. Пример такого названия 09da:000e.

Я узнавал название через команду lsusb. То есть есть команда ls, выводящая всё что в папке где вы находитесь, а lsusb выводит список usb устроств. Ещё есть команда dmesg — выводит много информации о устройствах (о всех что определились или с ошибкой). А я раньше думал это команда выводит записи о загрузке линукса :(

Ну и ещё команды:

free — информация об оперативной памяти

ps aux — показывает процессы запущенные сейчас

tload — загруженность процессора в виде графика.

А в виндусе есть программа подключения к беспроводным сетям. Так может там нет сетей никаких? Попробуйте обновление нажать? При безмодемном подключений должен быть компьютер который даёт доступ в интернет. То есть провайдер. Ну у него IP адрес должен быть.

А насчёт вай фай в линуксе я незнаю программ для работы с ним. То есть что-то вроде такой как в виндусе.

metal
judas
Линукс плохо знаю, но из желания подсказать человеку, видя со стороны самого себя в его словах скажу из того, что знаю.

Не все верно то что ты написал.

В графической среде:

Alt+F2 — строка для ввода команд (похоже на «Выполнить…» в виндусе, только команды другие).

Для gnome верно, не во всех дистрибутивах gnome по-умолчанию, пусть пользователи KDE подскажут какое там сочитание.

Вводим xterm, чтобы запустить программу, эмулирующую терминал.

Один из вариантов только. Из gnome есть gnome-terminal, из KDE konsole. Есть и другие эмуляторы терминала, например eterm.

У вас сразу при запуске линукса уже может запуститься терминал, только в текстовом режиме (чёрный фон и белые буквы). В нём тоже можно писать.

Почти любая команда имеет руководство (manual — я бы это слово как «ручной» перевёл). Пишем в терминале man (то есть мануал) и имя команды. Все команды это программы. То есть взаимозаменяемые слова. В виндусе «программа» стойко закрепилась за понятием всего графического, то есть кнопочки, ползунки, окошки.


Нужно узнать цифровое название устройства, по которому можно в интернете найти драйвера. Пример такого названия 09da:000e.

Не верно, индефикаторы устройств могут помочь, но реально надо искать по чипсетам и контроллерам, если не работает сразу.

Если устройство pci, то начинать надо с lspci -vv

Я узнавал название через команду lsusb. То есть есть команда ls, выводящая всё что в папке где вы находитесь, а lsusb выводит список usb устроств.

Для usb все правильно.

Ещё есть команда dmesg — выводит много информации о устройствах (о всех что определились или с ошибкой). А я раньше думал это команда выводит записи о загрузке линукса :(

Это лог ядра, в нем содержится все что ядро думает о твоей системе. Лог загрузки надо смотреть в /var/log/*. Чаще всего это /var/log/messages или /var/log/messages.log

Автору темы: из твоего сообщения совершенно не очевидно что у тебя за оборудование, и куда ты собрался подключаться.

Gluk41

Спасибо за участие!!!

Значит: комп — ноут Acer Aspire 5520G, Mandriva 2008, gnome,  Wi-Fi: Broadcom 802.11G, встроенный, соединяю с модемом D-Link DSL-2640U. Модем настроен, работает нормально, в винде и через кабель, и «по воздуху». Через кабель в линуксе тоже пашет, автоматом, нормально. (схема: интернет -> модем -> комп) Проблема с соединением «по воздуху» Повторюсь:  Дрова «по умолчанию» вообще не пашут, виндовые (ndiswapper, по-моему)  сеть находят, но подключаться отказываются. То-есть в настройках происходит следущее: моя сеть находится, нажимаю подключить — пишет, что сеть настроена, всё ништяк, перезапустите свою среду X, что бы избежать каких-то косяков. Ок. И тишина. Сейчас попробую прописать вручную настройки DNS, IP… и тд. Если узнаю где-нибудь :) Кстати, У меня есть на буке лампа — индикатор работы беспроводной сети, так она с родными линукс дровами вообще не горела.

Gluk41

Вот что мне выдал терминал после ввода команды lspci -vv :

05:00.0 Network controller: Broadcom Corporation BCM94311MCG wlan mini-PCI (rev 01)

Subsystem: AMBIT Microsystem Corp. Unknown device 0422

Control: I/O+ Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR+ FastB2B- DisINTx-

Status: Cap+ 66MHz- UDF- FastB2B- ParErr- DEVSEL=fast >TAbort- SERR-

Latency: 0, Cache Line Size: 64 bytes

Interrupt: pin A routed to IRQ 20

Region 0: Memory at f0400000 (32-bit, non-prefetchable) [size=16K]

Capabilities:

Kernel driver in use: ndiswrapper

Kernel modules: ssb, bcm43xx

Что дальше делать?

metal

http://gentoo-wiki.com/HARDWARE_Dell_Inspiron_1520#Wireless_Network

Вдумчиво и внимательно прочитать и учесть особености своего дистрибутива.

metal

Еще такой момент, в некоторых дистрибутивах все уже сделала за тебя, тебе надо только установить соответствующий пакет с драйвером.

Gluk41
metal
http://gentoo-wiki.com/HARDWARE_Dell_Inspiron_1520#Wireless_Network

Вдумчиво и внимательно прочитать и учесть особености своего дистрибутива.

:o А по русски такой же инструкции нет? Если можно

metal
Еще такой момент, в некоторых дистрибутивах все уже сделала за тебя, тебе надо только установить соответствующий пакет с драйвером.

Где он, этот драйвер?

judas

metal, киньте ссылочку, пожалуйста, где я могу почитать про чипсеты и контроллеры, если будете ещё писать. Я думаю вы знаете, что лучше мне почитать.

metal
judas
metal, киньте ссылочку, пожалуйста, где я могу почитать про чипсеты и контроллеры, если будете ещё писать. Я думаю вы знаете, что лучше мне почитать.

Ничего конкретного посоветовать не могу, но в прниципе тут не надо знать что-либо особенное.

Все современные устройства построены на базе определенной микросхемы(микросхем). Достаточно знать какие у тебя используются (lspci) и для них уже искать драйвер, если его нет в ядре.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.