nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
04:06:56 MSK

Аватар пользователя judas
judas написал 11 мая 2008 года в 00:10 (1150 просмотров) Ведет себя как четкий пацан; открыл 6 тем в форуме, оставил 20 комментариев на сайте.

Ставлю ядро 2.6.25.1, модули, initrd с версией ядра, загружаю ядро и получаю ошибку насчёт devfs, что это unknown filesystem. В настройках ядра перед сборкой я не нашёл ничего ни про devfs, ни про udev. Да и зачем, если etch уже настроен на работу с udev. Почему же просит devfs? Если взять старый initrd, то пишет ошибки, что никак не найти /lib/modules папку и файл modules.dep. А ещё в интернете пишут, что initrd не обязателен. Без него вообще пишет ошибку про RAM’ы.

Корневая ФС вмонтирована в ядро, в fstab всё прописано и ни слова про devfs и udev.

Прошу ответить. Если кто-то захочет ссылкой мне ответить, прошу небольшой комментарий к ней сделать, чтоб я понял в какую сторону начать думать.

metal

devfs нет в современных ядрах. В еtch она использовалась в initrd. Попробуй без initrd и зачем тебе такое старье? Debian обновляется и так не очень часто, а ты еще oldstable взял.

Anarchist
judas
А ещё в интернете пишут, что initrd не обязателен. Без него вообще пишет ошибку про RAM’ы.

Подтверждаю. В большинстве случаев можно обойтись без initrd.

Какой загрузчик используешь? Конфиг в студию!

Конфигурация жёстких дисков в компьютере, /etc/fstab?

С какого ядра обновляешься на 2.6.25?

judas

metal, я старался брать последнюю стабильную версию, насколько я понимал, что это такое. Это был по-моему 4.0 R1. Без initrd, конечно, пробовал.

Anarchist, в качестве загрузчика grub. Или GRUB. Вот конфиг:

default 0

timeout 5

title Debian GNU/Linux, kernel 2.6.18-6-686

root (hd0,3)

kernel /boot/vmlinuz-2.6.18-6-686 root=/dev/sda4 ro

initrd /boot/initrd.img-2.6.18-6-686

savedefault

title Debian GNU/Linux, kernel 2.6.25.1

root (hd0,3)

kernel /boot/bzImage-2.6.25.1 root=/dev/sda4 ro

#initrd /boot/initrd-2.6.25.1

initrd /boot/initrd.img-2.6.18-6-686

savedefault

Обновляюсь с ядра 2.6.18.

Спасибо, что подсказываете. Если так дело пойдёт дальше, я, возможно, смогу решить ещё некоторые волнующие меня вопросы в Linux. Как хорошо, когда можно задать конкретные вопрос, а не искать аналогии в чужих беседах.

fstab:

proc /proc proc defaults 0 0

/dev/sda4 / ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1

/dev/sda6 none swap sw 0 0

/dev/scd0 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto 0 0

/dev/fd0 /media/floppy0 auto rw,user,noauto 0 0

/dev/sda1 /mnt/c vfat auto,user 0 0

/dev/sda5 /mnt/d vfat auto,user 0 0

Я думаю врядли здесь есть, что-то интересное (в конфиге).

metal
judas
metal, я старался брать последнюю стабильную версию, насколько я понимал, что это такое.

Это был по-моему 4.0 R1.

Если это давно было, то ладно, я подумал что это новая инсталяция. Как я понимаю обновляться на более новую ты не можешь или не хочешь по каким-то причинам.

Без initrd, конечно, пробовал.

И что было без него?

Anarchist, в качестве загрузчика grub. Или GRUB. Вот конфиг:

default 0

timeout 5

title Debian GNU/Linux, kernel 2.6.18-6-686

root (hd0,3)

kernel /boot/vmlinuz-2.6.18-6-686 root=/dev/sda4 ro

initrd /boot/initrd.img-2.6.18-6-686

savedefault

title Debian GNU/Linux, kernel 2.6.25.1

root (hd0,3)

kernel /boot/bzImage-2.6.25.1 root=/dev/sda4 ro

#initrd /boot/initrd-2.6.25.1

initrd /boot/initrd.img-2.6.18-6-686

savedefault

Обновляюсь с ядра 2.6.18. [/quote]

initrd старый не катит, пробуй или новый или вообще без него.

ext3 включена в ядро?

Драйвер контроллера жесткого диска?

judas

metal, я могу провести новую инсталляцию. Я так понял надо сохранить папки home и usr. Вы имеете ввиду 4.0 R2?

Без initrd много слов про RAM какой-то. Если это действительно речь об оперативной памяти (что странно для меня на такой ранней стадии загрузки), то всё в конфиге ядра указано верно.

Ext3 встроен. Насчёт драйвера я не очень понял о чём говорится. Я незнаю какие бывают названия у этих драйверов.

metal
judas
metal, я могу провести новую инсталляцию. Я так понял надо сохранить папки home и usr. Вы имеете ввиду 4.0 R2?

Нет это не правильный путь, правильный — это обновление. Я немного попутал 4.0 сейчас stable, oldstable — sarge.

Для чего используется машина?

Хороший доступ в интернет есть?

Без initrd много слов про RAM какой-то. Если это действительно речь об оперативной памяти (что странно для меня на такой ранней стадии загрузки), то всё в конфиге ядра указано верно.

Скорее про ramdisk, но его как раз не должно быть. Как собирал ядро?

Ext3 встроен. Насчёт драйвера я не очень понял о чём говорится. Я незнаю какие бывают названия у этих драйверов.

Должна быть включена поддержка жёсткого диска в ядре.

lspci

lsmod

judas

metal, домашняя машина с хорошим доступом в интернет.

Ядро собирал так:

make mrproper

make dep

make clean

make xconfig (gconfig)

make bzImage

make modules

make modules_install

cp System.map /boot/System.map-2.6.25.1

cp arch/i386/boot/bzImage /boot/bzImage-2.6.25.1

mkinitrd -o /boot/initrd-2.6.25.1 2.6.25.1

Потом добавлял в GRUB.

Жёсткий диск SCSI. В Device Drivers был в виде модуля. Пересобрал ядро со встроенным SCSI Device Support. Попробую запустить.

judas

После включения SCSI Device Support в состав ядра произошли изменения. Изчесзла ошибка насчёт использования в качестве bus_type method каки-то драйверов. Названия странные у них. Ещё одна такая ошибка насчёт драйвера ’sr’. Что-то ещё, я так понял, надо встроить. А что?

Ошибки такие были у меня:

driver ’sd' needs updating — please use bus_type methods

driver ’sr' needs updating — please use bus_type methods

umount: devfs: not mounted

mount: unknown filesystem type 'devfs'

pivot_root: No such device or directory

/sbin/init: 432: cannot open dev/console: No such file

Anarchist
judas
metal, домашняя машина с хорошим доступом в интернет.

Ядро собирал так:

make mrproper

make dep

make clean

make xconfig (gconfig)

make bzImage

make modules

make modules_install

Бэкап конфига ядра сохранился.

Скопируй его в /usr/src/linux/.config и начинай с

make oldconfig
metal
judas
metal, домашняя машина с хорошим доступом в интернет.

Ядро собирал так:

make mrproper

make dep

Эти шаги не нужны для современных ядер.

make clean

Только если до этого собирал и то не всегда.

make bzImage

make modules

тоже не нужно для современных ядер, прсосто make.

judas

metal, ладно. Буду делать просто make.

Anarchist, oldconfig я, кстати, делал. Ну раз говорите, то попробую ещё раз.

Но если это исправит все ошибки при загрузке, то вопрос решён. Всё же остаётся непонятным для меня название драйверов, один из которых я, можно так сказать, угадал.

Добавил:

И ещё у меня проблема со звуком, у меня есть желание дотошно изучить его работу в линуксе, чтобы настроить как следует. Я думаю, если можно, я создам отдельную тему, когда решу вопрос с ядром, потому что этот вопрос уже должен немало чего решить для меня (у меня при загрузке дистрибутивного ядра со случайностью в 40% или некой периодичностью происходит «заступоривание» загрузки на некоторых пунктах, которые уже приелись моему глазу, когда они должны пролетать с done, как обычно).

Потом проблема с драйвером fglrx, который стоит, но не даёт менять яркость в играх.

Если что-то в линуксе не работает, то у человека есть всё, чтобы заставить это работать. А у кого-то только извинения и синие экраны есть.

metal

Если делал make oldconfig, то не делай. Это хороший способ получить рабочий конфиг, но он не всегда работает на 100%. Так в твоём случае, удаление devfs из ядра создаёт проблемы. Я рекомендую тебе начать не со сборки ядра, а с изучения работы пакетного менеджера и обновления системы до текущего «тестинга». В debian он вполне стабилен. В общем полезно изучать информацию о своём дистрибутивы на сайте www.debian.org. А ядро ещё собрать успеешь:)

judas

Я скажу прямо, что хочу, чтобы линукс у меня работал быстрее, чем виндоус. И только потому что линукс может.

metal, я не знаю где у меня старый конфиг ядра. Можете напомнить, если будете писать? Да, я читал про свой дистрибутив на сайте. Если вы знаете, что там это есть точно, то дайте ближайший туда адрес, пожалуйста. Ну, если не знаете, то не знаете.

P.S. А когда я ещё успею собрать ядро? Я уже давно пытаюсь. Или точнее с того момента, как начали волновать малейшие недочёты в загрузке ядра, начиная от FATAL error до незагрузки линукса вообще по непонятным причинам. Линукс ведь не такой верно? Спасибо за подсказки, всегда приятно.

judas

Ладно, так и быть. Буду дистрибутивное ядро компилировать. Только крошечный вопросик: при make install старое ядро не заместится? (да/нет)

mylon

http://newbiedoc.sourceforge.net/system/kernel-pkg.html

judas

Спасибо большущее.

А перевооод? :)

judas

Я уже знаю как ядро сделать, я его настраивать вручную не хочу. Есть программы, сами определяющие оборудование и делающие config?

Уже гуглил.

mylon

У большенства обитателей этого форума, есть всегда желание — сделать так, чтобы это было по грамотному, присутствует в пингвинячем фольклоре как труъ.

Так вот автогенкернелконфиги — это не труъ.

Если не хватает времени, ума, опыта. Используй дистрибутивное универсальное, а все модули которые не нужны, отрубай.

Или настраивай сам, 5 раз конифиг создал, что система не загрузила/не функционировала правильно, на 6 раз всё заработало, знаний прибавилось, желание задавать глупые вопросы тоже уйдёт.

judas

Простите, пожалуйста, меня, что задаю глупые вопросы.

fly4life
judas
Я уже знаю как ядро сделать, я его настраивать вручную не хочу. Есть программы, сами определяющие оборудование и делающие config?

Уже гуглил.

Не совсем программы, «сами определяющие», но есть. Дистрибутивное ядро называется. В том плане, что если не знаешь как (и, главное, зачем вообще) конфигурировать и настраивать ядро самому, то лучшим решением будет использовать дистрибутивное ядро.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.