nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
07:24:42 MSK

LaSoSь написал 3 июня 2008 года в 12:52 (880 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 4 комментария на сайте.

Возникли определенные траблы с сабжем (CD-версия, полученная по почте) и телефоном Motorolla C332, который юзается в качестве GPRS-модема.

В общем, эта зараза не опрашивается в kppp. По старой памяти (как ставил в SuSE 10.1), подключил трубочку, в kppp дивайс определил как dev\tty\USBx. Попробовал опросить — фигушки. Перебрал все \tty\USBx — ноль эмоций. Но в SuSE же работало!

И собственно, я бы откатился на SuSE, кабы не кастрированный xine, который не играет большую часть мультимедии. Кстати, в Kubuntu он нормальный?

Heavy

в openSUSE xine исправляется удалением пакета xine-lib и установкой libxine :)

LaSoSь

Ну логично, да — только вот фишка в том, что по gprs нормальную библиотеку, скажем, от Пакмена не выкачать — объем-с. В стандартной же поставке коммершиала, либксайна нет вроде.

Ни у кого идей нет, а?

metal

Проверь права на порт, возможно твоего пользователя надо добавить в определенную группу.

LaSoSь

o_O

А можно немного проще выражаться? Я разбираюсь в основном в PHP, но не в никсах.

metal
LaSoSь
o_O

А можно немного проще выражаться? Я разбираюсь в основном в PHP, но не в никсах.

В консоле:

ls -l /dev/tty(имя твоего устройства). Увидишь что-то вроде:

crw-rw—- 1 root uucp 4, 64 Apr 30 10:16 /dev/ttyS0

crw-rw—- 1 root uucp 4, 65 Apr 30 10:16 /dev/ttyS1

crw-rw—- 1 root uucp 4, 66 Apr 30 10:16 /dev/ttyS2

crw-rw—- 1 root uucp 4, 67 Apr 30 10:16 /dev/ttyS3

В данном случае ttyX принадлежат пользователю root и группу uucp. Владелец может писать и читать эти устройства. Также это могут делать все пользователи входящие в группу uucp, остальные пользователи не имеют прав использовать эти устройства. Если бы я захотел использовать эти устройства я бы добавил своего пользователя в группу uucp.

LaSoSь

Ага. А теоретически, если я захожу в систему как root, то у меня права есть по умолчанию, угу? Т.е. к примеру, я для каких-то реанимационных целей канал запустить могу, так?

metal
LaSoSь
Ага. А теоретически, если я захожу в систему как root, то у меня права есть по умолчанию, угу? Т.е. к примеру, я для каких-то реанимационных целей канал запустить могу, так?

верно.

LaSoSь

Тогда пошел я что ли ковырять все это дело — как поковыряю — сообщу в деталях.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.