nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
18:29:21 MSK

SIRROZHA написал 29 августа 2008 года в 14:40 (4845 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 4 темы в форуме, оставил 2 комментария на сайте.

Добрый день!

Исходные данные: Железо — HP ML310 G5.

Сетевая карта (выписана из биоса): HP NC 326i PCI Dual Port 1Gb Adapter Port 1.

Дистрибутив: Linux SuSE 9 SP3.

Версия ядра (выдал по uname -a): Linux linux 2.6.5-7.244-bigsmp #1 SMP Mon Dec 12 18:32:25 UTC 2005i.

Все установку произвожу с настройками по умолчанию.

На этапе установки не находит сетевую карту(настораживает!). После установки смотрю через Yast\Информация по аппаратным средствам\

1) Сетевая плата: Hewlett-Packard Company Ethernet Controller, Производитель Broadcom и пр.

2) Сетевые интерфейсы:

Dev names\lo (класс: обратная петля) и Dev names\sit0 (класс: спецификация)

Если через Yast зайти в /Network card/ то тама пустота..

Да и драйвер нужный в дистрибутиве вроде как есть (tg3 или bcm5700) по умолчанию они не устанавливаются, пробовал я их выбрать на этапе установке, только какому устройству их присваивать(через modprobe) если нету eth0 и не собирается оно появляться..Помогите с чего начинать?..только не говорите что с себя..

Anarchist
SIRROZHA
Да и драйвер нужный в дистрибутиве вроде как есть (tg3 или bcm5700) по умолчанию они не устанавливаются, пробовал я их выбрать на этапе установке, только какому устройству их присваивать(через modprobe) если нету eth0 и не собирается оно появляться..Помогите с чего начинать?..только не говорите что с себя..

modprobe просто загружает модуль.

Соответствие модуля устройству должно прописываться где-то в районе /etc/modules.conf.

Для моего случая это выглядит так:

alias eth0            8139too

Потом (должно быть достаточно просто загрузить модуль) достаточно прописать параметры интерфейса eth0 и поднять его.

Dr. Evil

Как я понимаю, дистрибутив у тебя всётаки SUSE Linux Enterprise Server 9 SP3?

Если так, то вот по этой ссылке ты найдёшь драйверы для своего сетевого адаптера: http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareIndex.jsp?lang=ru&cc=ru&prodNameId=3580656&prodTypeId=15351&prodSeriesId=3580655&swLang=8&taskId=135&swEnvOID=1110

Скачаешь и установишь.

Существующие драйверы в ОС вряд ли поддерживают установленный в G5 адаптер, так как сервер всё-таки достаточно новый. Ты помни, что наличие драйвера с именем, например, tg3 не говорит, что он поддерживает все сетевые адаптеры. У драйверов тоже есть версии.

metal

Есть причины для установки столь старого дистрибутива на новый сервер?

HanTengry

Абсолютно похожая ситуация. Установил SLES 9 SP3, на HP ML310G5. Сетевую через Yast не видно. Скачал драйвер с сайта HP:

(FILE NAME: tg3-3.92e-3.src.rpm

TITLE: HP NC-Series Broadcom TG3 Driver for Linux

VERSION: 3.92e)

По инструкции должен зайти в папку:

# cd /usr/src/linux-

у меня это: /usr/src/linux-2.6.5-7.244-bigsmp, в сеансе я работаю под root-ом.

Далее по инструкции набираю: # make mrproper

А в ответ это: make: No rule to make target mrproper. Stop.

Что-то нужно было настроить ранее? Но вот что и как? Помогите плиз…

HanTengry

и для:

# make cloneconfig пишет тоже самое..: no rule….’cloneconfig’.

Anarchist
HanTengry
Абсолютно похожая ситуация. Установил SLES 9 SP3, на HP ML310G5. Сетевую через Yast не видно. Скачал драйвер с сайта HP:

(FILE NAME:      tg3-3.92e-3.src.rpm

TITLE:          HP NC-Series Broadcom TG3 Driver for Linux

VERSION:        3.92e)

По инструкции должен зайти в папку:

                   # cd /usr/src/linux-

у меня это: /usr/src/linux-2.6.5-7.244-bigsmp, в сеансе я работаю под root-ом.

Далее по инструкции набираю:   # make mrproper

А в ответ это: make: No rule to make target mrproper. Stop.

Что-то нужно было настроить ранее? Но вот что и как? Помогите плиз…

По какой инструкции?

Насколько я помню, это чудо должно собираться посредством rpmbuild.

Нормальных rpm’ок там не дают?

HanTengry

> По какой инструкции?

На сайте HP табличка Драйвер-Сеть.(Дрова конечно к серверу ML310G5)

В этой табличке: HP NC-Series Broadcom TG3 Driver for Linux (загрузка по частям)

есть Часть 1 это сам драйвер. Часть 2 это инструкции по его установке(tg3-3.92e-3.src.txt). Ее я и читаю..

> Нормальных rpm’ок там не дают?

Ну если только в разделе драйвер Программное обеспечение — Сеть..в больших файлах архивов..в этом разделе не вижу..

Anarchist

1. С тебя ответ на вопрос metal'а на вопрос о причинах выбора старого дистрибутива для установки на новый сервер.

И (раз уж ты хочешь использовать этот дистрибутив) почему ты не хочешь поставить ядро поновее?

2.6.5 — это ОЧЕНЬ давно. И оно даже не означает, что 2.4 допилили :)))

HanTengry
> По какой инструкции?

На сайте HP табличка Драйвер-Сеть.(Дрова конечно к серверу ML310G5)

В  этой табличке: HP NC-Series Broadcom TG3 Driver for Linux  (загрузка по частям)

есть Часть 1 это сам драйвер. Часть 2 это инструкции по его установке(tg3-3.92e-3.src.txt). Ее я и читаю..

Ты вряд ли найдёшь здесь много желающих шариться по сайту Хьюлета.

Следовательно, если ты хочешь, чтобы тебе помогли — приведи или хотя бы поцитируй этот самый tg3-3.92e-3.src.txt.

HanTengry
> Нормальных rpm’ок там не дают?

Ну если только в разделе драйвер Программное обеспечение — Сеть..в больших файлах архивов..в этом разделе не вижу..

Вот тебе и «забота» о пользователе больших и жирных производителей проприетарного ПО/железа.

metal

Установка что-то вроде kernel-source исправит ситуацию. Но вот неплохо было бы если бы ты понимал что ты делаешь, иначе в переди целая армия кактусов тебя ждет.

HanTengry
Anarchist
1. С тебя ответ на вопрос metal'а на вопрос о причинах выбора старого дистрибутива для установки на новый сервер..

1) По заявлению одной из контор(работающей с нами по договору) они смогут осуществлять техническую поддержку своей программы(стоять будет оракл и что-то еще не знаю) только если ее развернуть на Linux, типа-Тестировано.Багов нет!. Они сами дали этот дистрибутив. Разбераться я не стал, может можно и другой.

Но ваш форум и извините «затык» склоняет к мысли поинтересоваться у них.

2) Качать долго. За ночь скачает только архив 1-го диска и тот возможно с ошибками. И откуда я знаю что в 10-ке все ок. Хотя думаю это лучший вариант в перспективе..но мне надо срочно потавить..

>Ты вряд ли найдёшь здесь много желающих шариться по сайту Хьюлета.

>Следовательно, если ты хочешь, чтобы тебе помогли — приведи или хотя бы >поцитируй этот самый tg3-3.92e-3.src.txt.

Понятно. Все много цитировать. Если собака и зарыта, то где-то здесь:

SLES Installation:

If the /usr/src/linux- directory does not exist,

install the kernel source code per SUSE instructions.

Once installed, follow the commands listed below to set up

the kernel source tree.

# cd /usr/src/linux-

# make mrproper

# make cloneconfig

# make dep

>Установка что-то вроде kernel-source исправит ситуацию.

Спасибо. Вникать пытаюсь по ходу..на предварительно изучение времени не было.

В книжках начинается все уже с настройки сетевого интерфейса..типа проблем с драйверами быть не должно..а если есть по поводу драйверов, то о конфигурированием ядра и его подготовке умалчивается..

Что такое kernel-source, и как этого добиться при установке? Млин..не на работе сейчас, но не видел такого при установки. Интернет сейчас конечно погуглю..

Спасибо, огромное всем!

denel

kernel-source это исходные тексты ядра, требуются для сборки любого драйвера, которые устанавливаются в /usr/src/linux…. (с линком /usr/src/linux)

HanTengry

Получилось! Путин с усурийскими таграми на рамблере! Спасибо всем еще раз и metal-у отдельное!

Доустановил пакеты через Yast (kernel-source и gcc). Далее по инструкции. Запнулся на этом месте:

The driver will be installed in the following path: /lib/modules//kernel/drivers/net/tg3.ko

На самом деле я его нашел здесь:

usr/src/packages/build..скопировал tg3.ko по указаному выше пути…поднял через modprobe, уж не знаю насколько это коректно..главно что работает..щас попробую все пакеты со SmartStart загнать по всем правилам..а то ведь CD-шник пришлось тоже Usb-шный использовать, SATA видете ли не видит..

Anarchist
HanTengry
Доустановил пакеты через Yast (kernel-source и gcc).

Собирать модуль ядра без исходников оного и компиллятора — оригинальное решение :)

HanTengry
Далее по инструкции. Запнулся на этом месте:

The driver will be installed in the following path:  /lib/modules//kernel/drivers/net/tg3.ko

На самом деле я его нашел здесь:

usr/src/packages/build..

Всё правильно. Ты ведь

# cd /usr/src/linux
# make modules_install

не делал (да и оно для доустановки одного модуля избыточно)?

HanTengry
поднял через modprobe, уж не знаю насколько это коректно..

С учётом возраста дистрибутива постоянное соответствие должно прописываться в районе /etc/modules.conf

HanTengry
главно что работает..щас попробую все пакеты со SmartStart загнать по всем правилам..а то ведь CD-шник пришлось тоже Usb-шный использовать, SATA видете ли не видит..

Возраст дистрибутива.

Какие все и зачем?

HanTengry

>Всё правильно. Ты ведь Код:# >cd /usr/src/linux

># make modules_install

>не делал (да и оно для доустановки одного >модуля избыточно)?

Нет не делал.

> Какие все и зачем?

Для меня в линуксе все вопросы на засыпку :).

В SmartStart есть файлик install791.sh, в папке csp/linux по моему разумению запустив который ставяться все необходимые драйвера.(так у винды SmartStart работает — готовит драйвера для установки ОСи, сам подбирает насколько я понимаю). После запуска этого файла, что нужно сделать что бы поднять все эти установленые драйвера, и самое главно что нужно сделать что бы sata-шный CD-ROM потом подмонитровать можно было успешно?

Anarchist
HanTengry
>не делал (да и оно для доустановки одного

>модуля избыточно)?

Нет не делал.

Ну а само оно скопироваться не могло.

HanTengry
> Какие все и зачем?

Для меня в линуксе все вопросы на засыпку :).

Прочитай хорошую книжку («Unix. Руководство системного администратора» под ред. Эви Немет, заслуживает места на книжной полке).

Помогает.

HanTengry
В SmartStart есть файлик install791.sh, в папке csp/linux по моему разумению запустив который ставяться все необходимые драйвера.

Не уверен.

Вообще к скриптам (*.sh — программы я языке командного процессора, который в Unix является полноценным интерпретируемым языком программирования), особенно если они требуют запуска с правами root’а — относись с осторожностью. Сначала прочитай и пойми, и только после этого запускай.

HanTengry
так у винды SmartStart работает — готовит драйвера для установки ОСи, сам подбирает насколько я понимаю.

Привыкай, что ты не в винде!

Это в выньдоуз, в силу отсутствия системы управления ПО к каждой программе идёт инсталлятор написанный её авторами в меру их испорченности.

В Linux всё ПО в нормальном случае рулится штатными инструментами дистрибутива.

К 9-й версии Сьюзи rpm с системой управления ПО apt-get должны были скрестить.

HanTengry
После запуска этого файла, что нужно сделать что бы поднять все эти установленые драйвера

А всё нужное тебе железо заживёт с столь древним ядром?

Может сходить на kernel.org, скачать и поставить что-нибудь типа 2.6.26?

HanTengry
и самое главно что нужно сделать что бы sata-шный CD-ROM потом подмонитровать можно было успешно?

При активации всех необходимых опций в ядре с проблемами не сталкивался.

Никаких дополнительных шаманств не требовалось.

Вывод: подумай на предмет обновления ядра.

Это не больно :)

HanTengry

Чую что нету поддержки sata в SmartStart для SLES9. В SmartStart по описаниям модулей по отдельности пробежался вроде ничего нету..Шлейф sata от DVD-ROM(не CD) у меня идет в sata-порт на матери..Драйвера к матери нужны? Где взять?

HanTengry

не сразу увидел твое сообщение Анархист, спасибо за разьяснение последее мое можешь не чатать.. :)

Dr. Evil

в ядре, которое включено в стандартную поставку SLES 9 SP3, по-видимому, нет поддержки драйвера SATA твоей матери. Ищи на сайте HP драйвер. Ссылку для скачивания я приводил выше.

А вообще, совет по обновлению ядра хороший, но не таким методом. Надо помнить, что на ядро слишком много в Linux завязано, а в таких дистрибутивах, как SLES, где куча кода перелапачено разработчиками из Novell — опасно. Обновление ядра проводить только через установку SLES 10 SP2, то есть установить новую ОС.

Будет ли работать в среде этой ОС твоя программа, я не знаю. Чтобы проверить, воспользуйся установкой SLES 10 SP2 в виртуальной машине. Благо это совсем просто.

metal

Я бы для начала просто попробывал обновить текущую версию дистрибутива. Возможно и ядро обновиться, а вместе с ним и поддержка нового оборудования.

http://www.calivia.com/blog/mike/kernel-upgrade-with-ocfs2-1-2-1-for-sles9

Обрати внимание на дату сообщения, я думаю уже много раз после этого ядро обновилось. Это необходимо сделать и с точки зрения безопасности, у тебя там куча не закрытых дыр.

Возвращаясь к исходной причине установки этого дистрибутива, надо выяснить возможность обновления твоего специфично софта для поддержки более нового дистрибутива. Если нормальная контора, то проблем не должно возникнуть.

Anarchist

Пока суть да дело (прочим орлам отвечу чуть позже) :), почитай полезную доку (которая должна стать твоей настольной книгой как минимум на ближайший год): ABS.

Anarchist
Dr. Evil
в ядре, которое включено в стандартную поставку SLES 9 SP3, по-видимому, нет поддержки драйвера SATA твоей матери. Ищи на сайте HP драйвер. Ссылку для скачивания я приводил выше.

Есть мнение, что скрещивание каких бы то ни было SATA-драйверов с столь древним ядром — источник неизбежного геммороя даже для достаточно квалифицированного индивидуума.

Dr. Evil
А вообще, совет по обновлению ядра хороший, но не таким методом.

Такой метод имеет право на существование ВЕЗДЕ!

Dr. Evil
Надо помнить, что на ядро слишком много в Linux завязано

Безусловно.

Dr. Evil
а в таких дистрибутивах, как SLES, где куча кода перелапачено разработчиками из Novell — опасно.

Разработчики Novell не безгрешны, могли и напортачить.

Тезис о безусловности преимущества патченного ядра над стандартным не доказан.

Dr. Evil
Обновление ядра проводить только через установку SLES 10 SP2, то есть установить новую ОС.

Зачем?

Я бы ограничился обновлением ядра.

Dr. Evil
Будет ли работать в среде этой ОС твоя программа, я не знаю.

По моему опыту запуска разных (преимущественно от Oracle) бинарников на разных ядрах в разных режимах — скорее всего да.

Anarchist
metal
Я бы для начала просто попробывал обновить текущую версию дистрибутива.

Благо в Linux такое не просто возможно, но и конструктивно предусмотрено.

metal
Возможно и ядро обновиться, а вместе с ним и поддержка нового оборудования.

http://www.calivia.com/blog/mike/kernel-upgrade-with-ocfs2-1-2-1-for-sles9

Обрати внимание на дату сообщения, я думаю уже много раз после этого ядро обновилось. Это необходимо сделать и с точки зрения безопасности, у тебя там куча не закрытых дыр.

Есть мнение, что между теоретическим существованием дыр и их практической критичностью (в данном конкретном случае) — если не пропасть, то достаточно большое расстрояние.

metal
Возвращаясь к исходной причине установки этого дистрибутива, надо выяснить возможность обновления твоего специфично софта для поддержки более нового дистрибутива. Если нормальная контора, то проблем не должно возникнуть.

Степень «нормальности» конторы — не единственный и далеко не главный фактор.

Но тут явно имют смысл следующие направления:

1. Проверить работоспособность ПО на текущей версии Сьюзи;

2. Поинтересоваться у разработчика на предмет возможности поддержки данной платформы. Или обновления до неё;

3. Замкнуть того, кому нужна программулина на того, кто выбирал сервер и наслаждаться зрелищем.

Dr. Evil
metal
Я бы для начала просто попробывал обновить текущую версию дистрибутива. Возможно и ядро обновиться, а вместе с ним и поддержка нового оборудования.

http://www.calivia.com/blog/mike/kernel-upgrade-with-ocfs2-1-2-1-for-sles9

Обрати внимание на дату сообщения, я думаю уже много раз после этого ядро обновилось. Это необходимо сделать и с точки зрения безопасности, у тебя там куча не закрытых дыр.

Возвращаясь к исходной причине установки этого дистрибутива, надо выяснить возможность обновления твоего специфично софта для поддержки более нового дистрибутива. Если нормальная контора, то проблем не должно возникнуть.

В дистрибутивах SLES (в рамках одного релиза) версия ядра не меняется. Происходит только фикс ошибок + добавляются некоторые драйверы. Так что обновление ядра в SLES до последних версий — утопия. Этого никто не тестировал. Все эти манипулиции «кружка умелчые ручки» приведут к проблем с ОС.

metal
Dr. Evil
В дистрибутивах SLES (в рамках одного релиза) версия ядра не меняется. Происходит только фикс ошибок + добавляются некоторые драйверы. Так что обновление ядра в SLES до последних версий — утопия. Этого никто не тестировал. Все эти манипулиции «кружка умелчые ручки» приведут к проблем с ОС.

Dr. Evil, ты по ссылке явно не ходил :)

Dr. Evil

Во-первых, ходил.

Во-вторых, там ничего нового не увидел. Upgrade для ядра с версии 2.6.5-7.244 до 2.6.5-7.257 является переходом на новое ядро? Формально — да, новое ядро. Однако оно как было 2.6.5, так им и останется. Почти ничего нового из 2.6.2*, например, ты нам не найдёшь. Так что серьёзный upgrade ядра — установка SLES 10 SP2.

metal
Dr. Evil
Во-первых, ходил.

Во-вторых, там ничего нового не увидел. Upgrade для ядра с версии 2.6.5-7.244 до 2.6.5-7.257 является переходом на новое ядро? Формально — да, новое ядро. Однако оно как было 2.6.5, так им и останется. Почти ничего нового из 2.6.2*, например, ты нам не найдёшь. Так что серьёзный upgrade ядра — установка SLES 10 SP2.

Если это ванила, то не найдешь, насчет дистрибутивного я бы не был так уверен. По крайней мере до момента появления SLES10 это очень возможно.

Dr. Evil
metal
Если это ванила, то не найдешь, насчет дистрибутивного я бы не был так уверен.

SLES & openSUSE не бывает ванильных ядер при поставке разработчиком дистрибутива.

metal
По крайней мере до момента появления SLES10 это очень возможно.

Твоё право. Свои знания в этой теме тебе озвучил. ;-)

metal
Dr. Evil
SLES & openSUSE не бывает ванильных ядер при поставке разработчиком дистрибутива.

Ну в этом я не сомневаюсь :)

Твоё право. Свои знания в этой теме тебе озвучил. ;-)

Э.. если это действительно так, то я был лучшего мнения о suse, его прямой конкурент RH такие вещи делает, хотя версию ядра тоже не меняет.

Dr. Evil
metal
Ну в этом я не сомневаюсь :)

Мир, дружба и жвачка (с)

metal
Э.. если это действительно так, то я был лучшего мнения о suse, его прямой конкурент RH такие вещи делает, хотя версию ядра тоже не меняет.

так разработчики SLES точно так же делают: не меняя версию ядра, по чуть-чуть в него добавляют от новых ядер. ;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.