nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
16:19:03 MSK

HanTengry написал 17 мая 2009 года в 11:52 (4782 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 36 тем в форуме, оставил 111 комментарий на сайте.

Пытаюсь создать резервный фаервол, канал с интернетом. Нужны подсказки, думаю не важно какая ось стоит на фаерволе, пока хочу просто представлять как это работает.

Допустим ip маршрутизатора Cisco 1700 такой: 195.195.250.10, внешняя сетевая карта такая 195.195.250.11. Cisco пингуется с фаервола. Будет ли достаточно задать на резервном сервере ip адрес внешней сетевой карты по аналогии с боевым сервером что бы я смог пинговать Cisco. Либо что-то еще нужно настраивать. Не пингуется уже проверял, только не знаю где копать или карточку все-таки настроил не верно, или сервис какой-то не запустил или соединение не создал. Подскажите что проверять. Сама по себе карта пингуется на резервном сервере, с другого компа тоже..что проверять?

fly4life

Что есть «сервер», «боевой сервер», «резервный сервер», «фаерволл» и «роутер»? Как они расопложены по схеме?

HanTengry

Схема: Провайдер интернета — Маршрутизатор(Cisco 1700) — Фаервол(slackware, iptables) — Локальная сеть.

Прокси(Squid) тоже на фаерволе, пока не важно.

Готовлю резервный фаервол — сделал настройки сетевой карты на резервном фаерволе по аналогии с имеющимся фаерволом. Подменяю работающий фаервол резервным фаерволом и не могу с него пропинговать Cisco, со старого пингую. Почему?

Сравниваю данные команды ip addr на старом фаерволе и новоиспеченом все одинаково, кроме MAC-адресов разве что.

HanTengry

Циска пингуется, не могу пропинговать IP провайдера, и дальше интернет, делаю такое подключение впервые поэтому просто не понимаю должен ли я иметь выход в интернет после подключения кабеля от провайдера к серверу или нет? Что нужно еще настроить на этом сервере что бы связь с интернетом была, для начала на самом сервере?

Dr. Evil

Cisco для тебя NAT, или она просто перебрасывает трафик во внешнюю сеть?

Какой IP у Firewal?

HanTengry

По схеме, ip на «облаке» — XXX.XXX.XX.64, он закрыт для пингов (не пингуется с дома тоже), ip на циске — XXX.XXX.XX.65. пингутся с фаервола(и старого сейчас работающего и того что готовлю я), и он же(65) пингуется с интернета. ip фаервола XXX.XXX.XX.66 внешняя карта, и внутряняя 192.168.42.1.

Как выяснил между интернетом и циско стоит modem.

Зашел суда http://www.whatsmyip.org/ говорит Your IP Address is XXX.XXX.XXX.66, то есть адрес фаервола. Значит если нат и настроен то он настроен не на циско а на фаерволе? Получается на циско нет ната, она просто перебрасывает трафик во внешнюю сеть.

Dr. Evil

совсем ничего не понимаю в Cisco, но есть предположение, что Cisco фильтрует пакеты, проверяя MAC-адрес.

Попробуй на сетевой карте, подключенной к Cisco, резервного firewall изменить MAC на MAC от основного firewall.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.