nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:03:56 MSK

Andrei_IW написал 9 декабря 2009 года в 17:02 (4535 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 6 комментариев на сайте.

Есть комп, на него поставил Runtu. Подключил через USB принтер HP Deskjet D1663 и в Конфигурация--Печать нажал «Добавить принтер». Принтер успешно обнаружился и установился. Однако при печати Тестовой страницы выскакивает ошибка

Ошибка сервера CUPS Произошла ошибка при операции CUPS: 'client-error-document-format-not-supported’.

Если отправлять на печать документ в Open Office, то программа сообщает «Ошибка печати»

Установил hplip. Hplip определил принтер но всё равно не печатает. И всё те же ошибки что и выше. Что можно ещё придумать, где можно ещё покапать?

В файлах:

/usr/share/cups/mime/mime.types

/usr/share/cups/mime/mime.convs

/etc/cups/mime.types

/etc/cups/mime.convs

`application/octet-stream' разкоментарены.

Cups и HPLIP переустанавливались. Не чего не помогает. Что можно ещё попробовать?

metal

Какая версия дистрибутива?

`application/octet-stream'

Надеюсь без кавычек в файле написано.

Изначально было закомментированно?

cups перезапускал после раскомментирования?

Andrei_IW

Да, это я так в кавычках написал. В одном каком то файлике было закоментированно. Раскоментировал и перезагрузил компьютер. Всё равно, одна и та же ошибка

Произошла ошибка при операции CUPS: 'client-error-document-format-not-supported’.

metal

Версия дистрибутива?

Попробуй:

cat file.txt > /dev/lp0


хотя это скорее всего уже не катит для современных принтеров.

Andrei_IW

А что это за код? Что он будет делать?

Andrei_IW

Интересный эксперимент получился. Я на Windows установил виртуальную машину, а на виртуальной машине поставил Ubuntu 9.10 . Подсоединил принтер к виртуальной машине и тут же принтер определился и стал работать.

Я на радостях стал копировать на флешку все попки cups и всё что там было. Потом подсоединил эту флешку к моему больному Linux и переписал под Рутом все папки cups учитывая все пути. Потом перезагрузил больной Linux.

После перезагрузки ошибка Ошибка сервера CUPS Произошла ошибка при операции CUPS: 'client-error-document-format-not-supported’. перестала выскакивать. Теперь при печати пробного листа пичать уходит, но через пару секунд в диспетчере печати печать переходит со статуса «Печать» в статус «Отменён».

Открываю лог и вот что вижу

E [09/Dec/2009:21:12:22 +0300] PID 5120 (/usr/lib/cups/filter/pdftopdf) stopped with status 127!

E [09/Dec/2009:21:12:22 +0300] PID 5121 (/usr/lib/cups/filter/foomatic-rip) stopped with status 22!

E [09/Dec/2009:21:12:22 +0300] PID 5124 (/usr/lib/cups/backend/hp) stopped with status 1!

E [09/Dec/2009:21:12:22 +0300] PID 5117 (/usr/lib/cups/filter/pstopdf) stopped with status 127!

Однако потом всё сломалось. Решил удалить принтер и снова его поставить. Удалить удалил, но теперь принтер не устанавливается, на этапе определения принтера ОПРЕДЕЛЯТОР зависает на веки вечной и вывести его из состояния ступора невозможно.

Переустановил cups и hplip и сейчас посылая страницу на печать, команда уходит и в очереди печати появляется задание. Но после нескольких секунд задание переходит в статус «Остановлен». Вот логи

E [09/Dec/2009:23:37:11 +0300] PID 5456 (/usr/lib/cups/filter/pdftopdf) stopped with status 127!

E [09/Dec/2009:23:37:12 +0300] PID 5455 (/usr/lib/cups/filter/pstopdf) stopped with status 127!

E [09/Dec/2009:23:37:19 +0300] PID 5458 (/usr/lib/cups/filter/hpcups) stopped with status 1!

E [09/Dec/2009:23:37:19 +0300] [Job 9] Job stopped due to filter errors.

Люди добрые на одном из форумов подсказали, читая эти логи, что проблема в postscript-драйвере.

Подскажите postscript-драйвер идёт для каждой модели принтера свой, или postscript-драйвер общий для всех принтеров? Если он общий для всех принтеров, то скорее всего это будет какой то пакет, который можно переустановить и настроить.

metal
Andrei_IW
А что это за код? Что он будет делать?

Это печать файла напрямую, но современные принтеры могут и не понимать просто текст.

Скорее всего ты при копировании изменил права на файлы. Драйвера (если их так можно назвать) лежат /usr/lib/cups/driver/. У меня для печати используется foomatic (есть соответствующий пакет).

Рекомендую сделать резервную копию текущей конфигурации, снести все пакеты связанные с cups (purge) и уставить их заново.

Andrei_IW

Сейчас ещё раз переустановил все пакеты, с которых встречается слово cups. Всё равно одна и та же ошибка

E [10/Dec/2009:12:48:13 +0300] PID 6267 (/usr/lib/cups/filter/pstopdf) stopped with status 127!

E [10/Dec/2009:12:48:13 +0300] PID 6268 (/usr/lib/cups/filter/pdftopdf) stopped with status 127!

E [10/Dec/2009:12:48:16 +0300] PID 6272 (/usr/lib/cups/filter/hpcups) stopped with status 1!

E [10/Dec/2009:12:48:16 +0300] [Job 21] Job stopped due to filter errors.

И какой бы я драйвер для принтера не устанавливал, ошибка не меняется. Чего не хватает?

Andrei_IW

Переустанавливая много раз пакеты cups и связанные с ним пакеты я получаю одни и те же настройки. Такое ощущение, что при удалении пакетов где настройки остаются. Так ли это?

metal

Если не делать purge, а делать remove, то они останутся.

apt-get purge something.

Если удаляешь из графических утилит, то не могу сказать, что они делают.

Andrei_IW

Чувствую этот пусть зашёл в тупик. Не один совет так и не позволил запустить принтер HP Deskjet D1663 на Linux Runtu(Ubuntu 8.04). Тогда давайте пойдём другим путём.

Есть Linux Ubuntu 9.10 на виртуальной машине в котором принтер HP Deskjet D1663 заработал сразу. Только успел всунуть принтер, как Linux Ubuntu 9.10 его тут же определил и по моей команде стал печатать как надо.

Значит в Linux Ubuntu 9.10 что то есть такое, чего нету в Linux Runtu(Ubuntu 8.04). И как это что то, можно аккуратно извлечь с Linux Ubuntu 9.10 и поместить в Runtu(Ubuntu 8.04).

metal

Там просто более новые версии пакетов. Если для 8.04 нет обновлений, можно попробовать поставить пакет от 9.10. Это сделать не так просто. Нужно посмотреть зависимости. Если для пакета из 9.10 все зависимости в 8.04 удовлетворены, то скорее всего его можно просто собрать для 8.04. Можно попробовать и бинарный установить. Тут нужен cups и зависимые пакеты.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.