nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
09:02:41 MSK

Sasha2 написал 13 августа 2004 года в 22:15 (867 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 108 тем в форуме, оставил 880 комментариев на сайте.

Инетерсно, что в соответствии с общим правилом SWAP раздел долже в два раза превышать объем памяти.

А вот у меня 2 гигабайта оперативки, что ж мне теперь целых 4 гигабайта отводить на SWAP?

С уважением

Александр

Longobard
Sasha2
Инетерсно, что в соответствии с общим правилом SWAP раздел долже в два раза превышать объем памяти.

А вот у меня 2 гигабайта оперативки, что ж мне теперь целых 4 гигабайта отводить на SWAP?

С уважением

Александр

:) Нахуй :) Ты 2 гига то вряд ликогда-нить заполнишь (у меня 512 Мб рамы — и по своп почти всегда пуст). причем у меня рабочая станция + сервер фтп и хттп довольно нагруженные. Так что отводи под своп 512 Мб — не хватит — отведешь еще.

Sasha2

Тогда вопрос вдогонку.

Можно ли как в Windows вообще его грохнуть?

И можно ли все необходимое загружать в память?

Ядро, драйвера OpenOffice и т.д.

slice

Не надо никого грохать :)

Все-таки я бы не советовал убирать своп, возможны глюки, вплоть до того что система перестанет загружаться. У меня были такие случаи с ASPLinux 7.3

Uncle Theodore

Ну не совсем все так однозначно. Во-первых, в зависимости от решаемых задач, swap может пригодиться при любом объёме оперативки (если кодить видео, например). Во-вторых, если убрать соответствующую строку из /etc/fstab’а (и строку addswap из загрузочных скриптов — если скрипты кривые), то вполне можно обойтись без swap’а, если что-то при этом рушится — то это баг, надо писать разработчикам. В третьих, правило про двойной объём памяти, разумеется, в наше время совершенно бессмысленно и годится только для дефолтов.

Good Luck,

UT

Genie

И действительно, по задачам.

Самый простой способ определить, какого размера нужен свап — это поставить его в приемлемое значение, запустить одновременно тот набор программ, который будет использоваться, и запустить игрушку. типа q3, ut, ut2004. :) (про игрушку — это если дома)

переключиться в консоль и поглядеть, что и как.

если свап занят на более, чем 90% — увеличить.

с другой стороны — что такое 4Гб на винте в 120? (или даже больше.. а то итересно так: монитор — 21», памяти — 2Гб, проц, я так думаю — Opteron,….)

1 раз выделить — и забыть о проблемах вообще.

Sasha2

Проц не Opreton, а Pentium 3.2 GHz,

но я спрашивал о том, есть ли сходство с этим вопросом и таким предметом, как в Windows типа DisablePageExecutive и LargeSystemCashe.

То есть можно ли, чтобы то, что попадает в SWAP вообще туда не попадало, а прямо находилось в памяти.

С уважением

Александр

Uncle Theodore
Sasha2
То есть можно ли, чтобы то, что попадает в SWAP вообще туда не попадало, а прямо находилось в памяти.

man swapoff тебе в помощь, однако…

Good Luck,

UT

decvar
Sasha2
То есть можно ли, чтобы то, что попадает в SWAP вообще туда не попадало, а прямо находилось в памяти.

А оно туда и не попадет, пока не закончится память, и вот тут могут начаться проблемы. Так что лучше своп оставить, и следить за его использованием. Вряд ли до него когда-нить дойдет дело.

pol

@А оно туда и не попадет, пока не закончится память@

не факт фсё зависит от настройки у меня туда часть «спящих» программ сбрасывается.

decvar

я про «по умолчанию», дисковый кеш не считаем.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.