nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
09:11:31 MSK

Аватар пользователя aivs
aivs написал 24 декабря 2004 года в 00:02 (733 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 114 темы в форуме, оставил 293 комментария на сайте.

Как сделать так, чтобы когда я засовываю диск в сдром, у меня на рабочем столе появлялся бы значок диска, а когда вытаскивал бы то значок пропадал бы? Ну как в macosx в точности.

sky

Ну, в Gnome есть така примочка.

мона посмотреть на этот счёт что-нить типа автомаунт/авторан, как помнится в RH/Fedora и Mandrake есть что-то подобное(вроде сервиса).

В общем, у тя цель расшарить инет по этому поводу.

fly4life
aivs
Как сделать так, чтобы когда я засовываю диск в сдром, у меня на рабочем столе появлялся бы значок диска, а когда вытаскивал бы то значок пропадал бы? Ну как в macosx в точности.

А какая графическая оболочка?

В КДЕ, например, это всё настраивается тут: Центр управления КДЕ -> Рабочий стол -> Поведение. Там вкладка: Значки устройств.

Vladimir

V Gnome tozhe samoje. po umolchianiju stoit.

napishi — kakaja graficheskaja obolochka u tebia.

anonymous

у меня kde,

Я думаю надо супермаунт подрубать, чтоб как в маке было, иначе, нужен постоянные значок на десктопе, чтоб самому монтировать/отмантировать.

fly4life
aivss
Я думаю надо супермаунт подрубать, чтоб как в маке было, иначе, нужен постоянные значок на десктопе, чтоб самому монтировать/отмантировать.

… или в консоли mount ;)

Genie

ну я вот autofs для этого дела пользую. вот только на экране у меня никаких значков не имеется.

да и то, последнее время дома — только видео диски использую.. ну, иногда ещё что-то на диски записываю.. так, мусор всякий с винта, который надоел, что место занимает…

а на работе. ну, иногда обновления для Консультант+ приносят. так уже и скрипт специальный — который копирует, что надо. откуда надо. куда надо. сам. его только надо запустить. из консольки.

а дома — ну, так как в основном — это видео диски — то из менюшки и запускается. правда, можно и с клавиатуры.. ;))

хотя, вот думаю — может автопроигрывание прикрутить? вроде бы не особенно сложно….

Dreid
Genie
а дома — ну, так как в основном — это видео диски — то из менюшки и запускается. правда, можно и с клавиатуры.. ;))

хотя, вот думаю — может автопроигрывание прикрутить? вроде бы не особенно сложно….

Кстати, а удалось ли тебе звставить mplayer показывать красивую dvd-менюшку (да еще и так в идеале, чтобы из неё звук выбирался и титры)? Я вот до сих пор для человеческого просмотра видео использую его, а для демонстрации dvd-menu — xine. Обидно, однако.

Genie

менюшку? и не пытался… ;)

потому как пока что нет привода dvd.

хотя, с другой-то стороны, образ добыть с видео — не сложно…

так что — как появится — так и подумаю.. ;)

aivs

с macosx кто нибудь работал. В общем там, диск вставляещь, и на рабочем столе появляется уже примонтированный диск, а когда нажимаешь на кнопочку выброса диска, то он вылазит и значок диска пропадает с рабочего стола. Вот так мне и надо, я ничего не хочу в консоли писать, нихачу скрипт запускать, хачу чтобы все само делалось, Это вообще реально?

sky
aivs
с macosx кто нибудь работал. В общем там, диск вставляещь, и на рабочем столе появляется уже примонтированный диск, а когда нажимаешь на кнопочку выброса диска, то он вылазит и значок диска пропадает с рабочего стола. Вот так мне и надо, я ничего не хочу в консоли писать, нихачу скрипт запускать, хачу чтобы все само делалось, Это вообще реально?

Короче, патчуй ядро supermount’oм(http://v50.nm.ru/supermount), переходи в Контрол Центер(Центр управления КДЕ -> Рабочий стол -> Поведение. Там вкладка: Значки устройств.), тама устанавливай «Показывать Смонтированный привод CD-ROM/RW/DVD -шо надо) и радуйся жизни.

PS. Там в патчах возможно потребуется изменить версию ядра

anonymous

Спасибо,

только я не понял что это, зачем

supermount-2.0.7-2.6.9-nopktcdvd.patch 26-Dec-2004 17:53 1k

supermount-2.0.7-2.6.9-noreiser4.patch 26-Dec-2004 17:51 1k

supermount-2.0.7-2.6.9-pktcdvd.patch 26-Dec-2004 17:51 1k

supermount-2.0.7-2.6.9-reiser4.patch 26-Dec-2004 17:51 1k

это то понятно, сам патч

supermount-2.0.7-2.6.9.patch

sky
aivss
Спасибо,

только я не понял что это, зачем

supermount-2.0.7-2.6.9-nopktcdvd.patch 26-Dec-2004 17:53 1k

supermount-2.0.7-2.6.9-noreiser4.patch 26-Dec-2004 17:51 1k

supermount-2.0.7-2.6.9-pktcdvd.patch 26-Dec-2004 17:51 1k

supermount-2.0.7-2.6.9-reiser4.patch 26-Dec-2004 17:51 1k

это то понятно, сам патч

supermount-2.0.7-2.6.9.patch

Ну, типа дополнительные патчи .

aivs

а для 2.6.8.1 не знаете где патчик взять, а то щас нет времени обновляться до 2.6.9

aivs

чето не компилится с этим патчем, у кого нибудь это собиралось?

CC mm/swap_state.o

CC mm/swapfile.o

CC mm/thrash.o

CC mm/shmem.o

LD mm/built-in.o

CC fs/open.o

CC fs/read_write.o

CC fs/file_table.o

CC fs/buffer.o

CC fs/bio.o

CC fs/super.o

fs/super.c: In function `alloc_super’:

fs/super.c:86: error: structure has no member named `s_media_changed'

make[1]: * [fs/super.o] Ошибка 1

make: * [fs] Ошибка 2

[root@localhost linux-2.6.9]#

sky

Попробуй поставить те доп. патчи, у меня вроде та же проблемка была.

sky

Да, кстати, для справки эти патчи я выдрал из rpm от ALT Linux(в Сизифе) — kernel-feat-fs-supermount-ng-2004.10.25-alt1.2.src.rpm, т.к офф сайта со свежими патчами не нашёл, на офф.сайте последний раз обновление было ~2 года назад. В ck патчах обещана поддержка supermount, но я её не обнаружил.

В общем у меня работает.

aivs

все 4 поставить дополнительные? или только два изних, там ведь два no…, и два без no?

aivs

На все дополнительные патчи выдается Hunk

[root@localhost src]# patch -p0 < supermount-2.0.7-2.6.9-reiser4.patch

patching file linux-2.6.9-ck1/include/linux/fs.h

Hunk #1 FAILED at 809.

1 out of 1 hunk FAILED — saving rejects to file linux-2.6.9-ck1/include/linux/fs.h.rej

sky

Начни всё с нуля. и …. он же ищет -ck1/, а у тя просто 2.6.9, поэтому открываем его и заменяем linux-2.6.9-ck1 на linux-2.6.9. А ёще попробуй поставаить только один supermount-2.0.7-2.6.9.patch, затем, если ядро не соберётся, make mrproper и заново подсунь сохранённый заранее конфиг и make. В общем пошамань, должно получиться.

aivs

Шаманить надо с толком, те другие патчи вообще нужны или нет?

если нет, то я его заствлю так скомпилиться, а если нужны всетаки, то и их сожрет.

Надо просто знать в какую сторону капать.

sky

У меня вроде все доп. патчи стоят, так на всякий случай.

aivs

Те 4 патча никак не ставятся

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.