nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
01:12:31 MSK

anonymous написал 31 декабря 2004 года в 12:14 (681 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Хочется использовать комп для набора (и хранения в сети (samba)) и печати (на сетевой принтер) текстовых документов (rtf). Желателен GUI и обязателен русский язык.

Какую ось и софт поставить? Какой дистр? Малый винт вводит в ?????.

Спасибо.

decvar

dos 6.22

anonymous

Это говорит об низведоности дистров, или об убогости линукса? Неужели Винда может, а линукс нет?

Genie

Это какая ж винда? 95ая?

Лично я бы не стал заморачиваться и запустил бы на этом слабеньком компе клиента терминала. А второй, более мощный — превратил бы в сервер.

На мой непритязательный вкус — это лучшее решение….

К тому же, учитывая то, что я набираю тексты в собственном формате (тексты с форматированием, таблицами), которые переводятся в html, а дальше — как угодно, в тот же doc средствами MS Word (на работе), то для этого достаточно простого редактора, текстового, даже консольного.

anonymous

Лично я бы не стал заморачиваться и запустил бы на этом слабеньком компе клиента терминала. А второй, более мощный — превратил бы в сервер.

Так где их взять? Более мощьные? Которые бы сервер потянули.

Genie

А это чего, компы все такие??!

Ну, если тааак…

самое рациональное тогда из линуксов — это что-то типа Slackware 5-7.

Только всё же для сборки и установки что-то побыстрее найти.

Иксы где-то 3.3 ставить. да и то, выборочно файлы копировать.

И для набора — AbiWord. Его, в принципе, можно и не очень старый брать… правда, это по зависимостям в библиотеках надо смотреть.

Кстати, и 95ая винда на 40Мб с офисом не поместится…. Ну, не считая WordPad-а… :))

sky
ALutsenko
Это говорит об низведоности дистров, или об убогости линукса? Неужели Винда может, а линукс нет?

Это говорит о соотношении эпох. Современное ПО требует более менее современного железа.

Винда? ну, если память не изменяет, то 95-я после установки занимает ~74мб(не считая файла подкачки). Тогда остаётся Win3.11, но такого зверя я в глаза увидеть не успел(опять таки эпоха).

В общем-то поставить Линух мона, какой-нить тоже древний( здесь следует провести примерную паралель win3.11 ~ Linux), а далее делать выводы. (не, ну хотя бы винчестер туды внедрить нормального размера от 1гб. А вот ram8M GUI вряд ли потянут, мона конечно прикрутить ~1гб swap, но ентож какой тормоз из этого тормоза выйдет, знач остаётся вариант — графическая консоль….

Flash

Остаётся еще один вариант и самый правильный — бартер. Две бутылки пива на гиговый хард и четыре симмовые планки по 8Мб. После этого можно говорить «Поехали !»

40Мб это и для DOS 6.22 с приличным набором софта не хватит.

Нет я конечно работал грузясь с загрузочной дискетки и вставляя дискетку с вордом для ДОС но блин это ж было во времена, когда 120Мб хард сотню баксов с лишним стоил. А сейчас PII-300/128/4.3/Voodoo3 за 20 баксов при сильном желании находится :)

sky
Flash
Остаётся еще один вариант и самый правильный — бартер. Две бутылки пива на гиговый хард и четыре симмовые планки по 8Мб. После этого можно говорить «Поехали !»

40Мб это и для DOS 6.22 с приличным набором софта не хватит.

Нет я конечно работал грузясь с загрузочной дискетки и вставляя дискетку с вордом для ДОС но блин это ж было во времена, когда 120Мб хард сотню баксов с лишним стоил. А сейчас PII-300/128/4.3/Voodoo3 за 20 баксов при сильном желании находится :)

Вполне согласен. На ентом «PII-300/128/4.3/Voodoo3» линух с пол тыка мона завести с ГУЕм

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.