nixp.ru v3.0

27 апреля 2024,
суббота,
00:02:33 MSK

anonymous написал 21 декабря 2004 года в 16:21 (755 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Народ, у меня не получаетсся подмонтировать хард. Вернее получается, но прав не хватает даже руту, чтобы производить запись на него! Делал я все так:

su

my_pass

mkdir /mnt/120GB

mount -t ntfs /dev/hda1 /mnt/120GB

Подскажите, как сделать так, чтобы рут мог менять права доступа на доступ к винту?

Uncle Theodore

Чтобы писАть на NTFS, надо скомпилировать ядро с соответствующей опцией. В большинстве ядер поставляемых с дистрибутами эта опция не включена, поскольку запись на NTFS считается опасной.

Посмотри в поиске, недавно было большое обсуждение, как писАть на NTFS.

Good Luck,

UT

Genie

1) полностью (вроде бы) реализовано чтение разделов ntfs. («вроде бы» относится к тому, что в ntfs файлы могут содержать дополнительные аттрибуты размером куда большим чем сам файл. эти данные можно рассматривать как часть файла. что с ними происходит при монтировании в линухе — не знаю).

2) запись на разделы сильно ограничена. что можно, что нельзя — см. /usr/src/linux/Documentation/filesystems/ntfs.txt при установленных и распакованных исходниках ядра).

3) чтобы реалоизовать полноценную запись (даже пользователем root) — см. на http://freshmeat.net/ проект captive-ntfs. качай, компилируй/собирай в пакет, устанавливай. документация доходчиво объясняет, что требуется ещё.

anonymous

Всем спасибо! Настроил! В этом мне помог пакет captive-static-1.1.5-0.i386.rpm + ntoskrnl.exe + ntfs.sys

ЗЫ: ntoskrnl.exe и ntfs.sys должны быть взяты из Windows XP SP1.

anonymous

Всем спасибо! Настроил! В этом мне помог пакет captive-static-1.1.5-0.i386.rpm + ntoskrnl.exe + ntfs.sys

ЗЫ: ntoskrnl.exe и ntfs.sys должны быть взяты из Windows XP SP1.

—————————————-

можешь помочь мне советом как мне тоже привинтить нтфс ?

пиши или тут или в асю 234581

fly4life
SysteM ErroR
можешь помочь мне советом как мне тоже привинтить нтфс ?

Я, конечно, не некто гость под именем mount, но… Устанавливаешь пакет captive-ntfs, взятый отсюда, затем создаёшь папку и монтируешь в неё NTFS’ный раздел:

mkdir /mnt/ntfs
mount -t captive-ntfs /dev/hda1 /mnt/ntfs

Что тебе конкретно не понятно?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.