nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:01:53 MSK

Zar написал 25 апреля 2005 года в 21:24 (755 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 56 тем в форуме, оставил 165 комментариев на сайте.

tune2fs -j /dev/hda1

/dev/hda1 — корневой раздел, в нем все и /boot и /home и все остальное.

Не полетят ли все данные после этой операции. По идее не должны — допишет журнал и все дела8)

P.S. корень под ext2 не я форматировал — знакомый.

Feuerbach

У меня было все хорошо. Правда, корневой партишн был не первый (первый — виндовый), но имхо это не существенно.

fly4life

Данные-то не потеряются. Другое дело, что в ядре должна быть включена поддержка ext3. Также не забыть бы сделать соответствующие исправления в /etc/fstab, иначе ФС просто смонтируется как ext2.

Any_Key

данные не полетят (backup не помешает), но делать именно в таком порядке как сказал fly4life.

если перезагрузишся не отредактировав /etc/fstab — то скорее всего прощай инфа ты была мне так нужна …

P.S. выполнил эту операцию над парой разделов вчера, нигде не жмёт :-)

fly4life
Any_Key
данные не полетят (backup не помешает),

Не, ну backup дело полезное в любом случае ;).

Any_Key
но делать именно в таком порядке как сказал fly4life.

если перезагрузишся не отредактировав /etc/fstab — то скорее всего прощай инфа ты была мне так нужна …

Почему же? Я ж говорю, что смонтируется просто как ext2, и никакого тебе журнала.

Any_Key

а этот скрытый инод куда оно журнал пишет не помешает нормально смонтироваться?

просто меня всяческие хаутуи запугивали :-)

fly4life
Any_Key
а этот скрытый инод куда оно журнал пишет не помешает нормально смонтироваться?

Причём здесь какой-то «инод»? ;) А если журнал хранится на другом диске — он же ничему не мешает на том самом другом диске?

ext3 полностью совместима с файловой системой ext2. Это делает возможным использование всех существующих приложений разработанных для манипуляции и настройки файловой системы ext2, позволяет оперативно переходить как с еxt3 на ext2, так и наоборот (причём без потери данных), а также монтировать ext3 как ext2.

Any_Key
просто меня всяческие хаутуи запугивали :-)

Чего за «хаутуи»? Это чтобы мне их не читать ;)

Any_Key
Чего за «хаутуи»? Это чтобы мне их не читать ;)


<font color=«red»>не читать</font>

fly4life

Ты про: «Only do this for the partitions that you have previously converted to ext3! Attempting to use an ext2 partition as ext3 will most likely mess it up permanently!»

Дык, здесь говорится об обратнорм. Если зацепить в статье контекст повыше этой строчки, то станет понятно, что не советуют монтировать ext2 в качестве ext3. Про то, что ext3 нельзя монтировать как ext2 там ни слова ;)

Any_Key

значит я невнимательно читал :-/

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.