nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
07:57:12 MSK

Neo написал 11 августа 2005 года в 17:37 (605 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 3 темы в форуме, оставил 11 комментариев на сайте.

У меня в /dev на RedHat отображается до .. и более несусществующих устройств, например у меня 1 хард, а в дев hda — hdi! Как с этим боротся и откуда они взялить?

fly4life
Neo
У меня в /dev на RedHat отображается до .. и более несусществующих устройств, например у меня 1 хард, а в дев hda — hdi! Как с этим боротся и откуда они взялить?

Neo, купи себе книжку по linux какую-нибудь что ли…

Neo

у меня есть книга, я до неё ещё не добрался! если мне не изменяет память то там должны быть только те устройства которые установлены на компе?!!

fly4life
Neo
у меня есть книга, я до неё ещё не добрался!

Правильно! На форуме пофлеймить легче ;)

Neo
если мне не изменяет память то там должны быть только те устройства которые установлены на компе?!!

Нет, не правильно. Хотя бы из-за того, что, например, для всяких флэшек тоже есть файлы-устройств, а они [эти флэшки] не всегда «установлены на компе».

Правда, существуют всякие devfs и udev, но… почитай книжку всё-таки, а ;)

eskej
fly4life
Neo, купи себе книжку по linux какую-нибудь что ли…

Такое ни в одной книжке по linux не объясняется.

fly4life
eskej
Такое ни в одной книжке по linux не объясняется.

Что именно «такое»? Вопрос: «У меня в /dev на RedHat отображается до .. и более несусществующих устройств, например у меня 1 хард, а в дев hda — hdi! Как с этим боротся и откуда они взялить?»? Ну, да. Такое не рассказывается точно. Но зато в книжках можно получить знания, после которых подобные вопросы задаваться не будут.

Да и ответ был не тебе. Судя по теме: «Красная шапочка лагает» — Neo стОит почитать какую-нибудь книжку.

eskej
fly4life
Но зато в книжках можно получить знания, после которых подобные вопросы задаваться не будут.

А в какой книжке и как объясняется то, после чего такие вопросы не то что задаваться, возникать не будут?

fly4life
eskej
А в какой книжке и как объясняется то, после чего такие вопросы не то что задаваться, возникать не будут?

По поводу: «отображается до .. и более несусществующих устройств… у меня 1 хард, а в дев hda — hdi…» — смотри в документации (в книжке) к твоему дистрибутиву. Если этого нет, то спроси у разработчиков, почему они в установке по умолчанию насували столько ненужных тебе устройств.

Хотя их ответ можно и предуагадть. Ведь дистрибутив строят для среднего пользователя. И кому-то может понадобиться устройство /dev/hdi. Если его [этого устройства] не будет, то придётся мучаться с созданием устройств посредством mknod (или с настройкой devfs/udev).

Но, для начала, рекомендую почитать, например, в книжке Костромина («Linux для пользователя») о различных типах файлов и, в частности, о файлах физических устройств. Что они из себя представляют.

А подобные вопросы не знаю как насчёт возникать, а вот задаваться не будут. Стыдно станет. Ведь ткнут же носом в то, что если тебе какое-то устройство мешает, то его можно и удалить. Ведь, не сложно догадаться, да?

Кстати, у меня почему-то «такого» (я всё про /dev) вопроса не возникает… Наверное родился такой.

Не понимаю я стёба твоего. Книжки я Neo советую почитать не ради издёвки.

Вобщем, флеймим мы уже давно. Если ещё чего-то хочется спросить не по теме или просто поржать, то давай по почте или в личку ;).

Neo

У меня нет ни одной флешки, это во первых! Хард всего 1!

Линукс не умеет динамический создавать файлы устройств, как фряха? или я четё не доганяю.

Как их удалить?

anonymous

есть подозрения что у тебя файлы устройств статические — т.е созданы на «все случаи жизни» — такая практика была в старых дистрах

был бы devfs Или udev — были бы динамические — т.е создовались бы только при наличии устройства

dmesng посмотри — если devfsd или udev нет то всё ок.

П.С. блин кто в 2005 г 9 шапку юзает …

П.С.С — гугл твой друг

П.С.С.С блин что за шрифт — 7? ипец

Sasha2

Да не надо ничего удалять.

Ты просто не ходи в /dev.

Ну ты же в винде не задаешь себе ворос: зачем у меня такой-то dll.

Это не устройство, а всего лишь файл. Он у тебя, что (ну скажем поямгче в каком либо проводнике показывается).

Зато когда ты вставишь второй диск или 3-й ты ничего не почувствуешь.

Все встанет как родное.

Ну а если очень хочешь удалить, что ж удали. Только по моему все равно оно появится после перезагрузки.

Вся прелесть UNIX и заключается то в том, что вывод в устройства замене выводом в файлы. (или считывание ввода с них).

Вообще ну ты не обижайся конечно, но так толкьо дикари поступают (убивают или удаляют то, что им непонятно).

Ну вот ты в Windows все понимаешь? (наверно тоже не все), но ведь не удаляешь, а там тоже есть полно того, чего ты «пощупать» не можешь.

fly4life
Neo
У меня нет ни одной флешки, это во первых!

Это пока нету. А вдруг принесут что-нибудь на флэшке? Но это так.. придирка, отвечать не надо.

Neo
Хард всего 1!

Линукс не умеет динамический создавать файлы устройств, как фряха? или я четё не доганяю.

Угу, ты не догоняешь. Умеет и динамически создавать. Если настроить. Смотри в сторону udev или devfs.

Neo
Как их удалить?



man rm

P.S. настоятельно рекомендую всё же чего-нибудь почитать.

fly4life
Sasha2

Ну а если очень хочешь удалить, что ж удали. Только по моему все равно оно появится после перезагрузки…

В 9-ой шапке с умолчальными настройками ничего не появится после перезагрузки. Там devfs выключено.

Neo

pol: Спасибо, хоть кто-то поддержал!

Sasha2: Я винду не настраиваю, она встала и стоит, и пусть стоит пока не умрет! Линуха же савершенно другое дело

fly4life: У меня как раз 9, динамически не создаются.

Как сделать, чтоб он начал динамически настраивать, подскажите плллз!

Sasha2

Ну я тут просто мучился недавно с драйверами.

У меня иногда небыло файла /dev/dri/card0.

Создавай его, не создавай, а все равно после перезагрузки его нет.

Дистрибутив Fedora 4.

fly4life
Neo
pol: Спасибо, хоть кто-то поддержал!

Sasha2: Я винду не настраиваю, она встала и стоит, и пусть стоит пока не умрет! Линуха же савершенно другое дело

fly4life: У меня как раз 9, динамически не создаются.

Как сделать, чтоб он начал динамически настраивать, подскажите плллз!

Тебе сюда:

http://cvs.cens.ucla.edu/213/DevFS_Installation.html

http://www.isi.edu/%7Eweiye/system/guide/devfs.html

fly4life
Sasha2
Ну я тут просто мучился недавно с драйверами.

У меня иногда небыло файла /dev/dri/card0.

Создавай его, не создавай, а все равно после перезагрузки его нет.

Дистрибутив Fedora 4.

Видимо, у тебя там в FC4, в отличие от RH9, всё-таки udev по умолчанию. Чтобы /dev/dri/card0 не исчезал после перезагрузки, надо просто вписать информаци о нём в конфигурационный файл udev.

Sasha2

Да нет, мне это не надо.

Если правильно проинсталлировать, то он сам появляется.

Все как надо.

Я не мучась такими вопросами как Neo

Genie


$ find /dev ! -type d|wc -l
5466

мда. не пойму, чем это мешает?

глаза мозолит? ну так не заглядывай туда.

а то найдёшь ещё, часом, /proc/ и начнёшь маяться той же дурью..

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.