nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:00:53 MSK

Zar написал 11 ноября 2005 года в 17:16 (595 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 56 тем в форуме, оставил 165 комментариев на сайте.

На дискетах фс мс-дос (так вроде) на флэшке фат. Так вот при монтировании, имена файлов получаются в формате 8.3 и имена каталогов тоже обрезанные, и неисполнимые файлы становятся исполнимыми, ну чисто формально. А в маздае на тех же дискетах и флэшке имена длинные. Как поправить?

/etc/fstab:

/dev/fd0         /mnt/floppy      auto        noauto,owner     0   0
/dev/sda1        /mnt/flash       auto        noauto,owner     0   0
pol

@На дискетах фс мс-дос (так вроде) на флэшке фат. @

Возникает вопрос что курил афтор?

На дискетах фат — на флешках может быть и фат и фат32

Про 8.3 — это вообще из другой оперы — в таком фомате отображаются имена файло в досе … линукс тут ни причём

Поэтому маунти с правильными ключами и всё будет ок — поиск и маны тебе в помошь

Zar
pol
@На дискетах фс мс-дос (так вроде) на флэшке фат. @

Возникает вопрос что курил афтор?

На дискетах фат — на флешках может быть и фат и фат32

Про 8.3 — это вообще из другой оперы — в таком фомате отображаются имена файло в досе … линукс тут ни причём

афтар ничего не курил. Файлы на дискетках и флэшке отображаются в линуксе (у меня) именно в 8.3.

Genie

vfat в ядре присутствует?

без него будет именно в 8.3

кроме того, для работы с русскими именами правильно надо настроить iocharset и codepage

Longobard

mount -o iocharset=koi8-r /dev/fd0 /mnt/floppy

Вроде так. Это если у тебя кодировка koi8-r.

А по поводу 8.3 — включи в ядре vfat

Zar
Genie
vfat в ядре присутствует?

Присутствует. У меня стандартное слакварское ядро, версия 2.4.29, помимо vfat, все m$-dos фс включены.

CONFIG_FAT_FS=y
CONFIG_MSDOS_FS=y
CONFIG_UMSDOS_FS=y
CONFIG_VFAT_FS=y

А как можно еще проверить включен ли fat в ядро, а то вдруг я чего-то пересобирал, потом поправил конфиг и не пересобрал;)

metal

В опциях монтирования, еще полезна опция showexec. Попробуй тип fs явно vfat указать.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.