nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
15:55:58 MSK

Longobard написал 28 апреля 2006 года в 13:12 (686 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 291 тему в форуме, оставил 2499 комментариев на сайте.

Купил я тут раптор-2, и появилась мысль что шустрому винту — шуструю фс :)

Сейчас использую ext3. Задачи у винта — в основном чтение, в основном мелких файлов. reiser4 не хочу, с ним много геморроя. Кто что скажет про xfs?

ФС должна быть шустрая и надежная, т.к. на этом разделе будет стоять система :)

Genie

я пока для файлопомойки использую.

скоростью — в общем доволен.

правда, там и файлы по несколько гиг лежат, поэтому с мелкими не скажу, как работает.

anonymous

жжешь

xfs для КРУПНЫХ файлов и больших дисков для мелких только reiserfs (3.6 или 4 — на твой выбор)

anonymous

+ reiserfs легче поднять при падении

Longobard

У нас в локалке у двух гентушников рейзер 4, не могу назвать его стабильным. У одного он покрылся гениталиями после того, как на диске место кончилось, у другого часто бывают коррапты и повреждается суперблок. Короче в данный момент я бы не рискнул делать системный раздел рейзером :)

P.S.: вот топик где гентушники брыжжут слюнями на тему «ext3 vs XFS":

http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-2189-highlight-xfs+ext3.html

myst

XFS для больших серваков и огромных файлов. С большими файлами она работает аццки круто. С мелкими — мееедленно. Для мелких я бы поставил ReiserFS и не парился.

Code Monkey

А что мешает вынести систему на ext3, а файло на Рейзер?

Longobard
Dark_SavanT
А что мешает вынести систему на ext3, а файло на Рейзер?

Хочется ускорить работу именно системного раздела. А системный раздел — это и есть большая кучка мелких файликов.

P.S.: рейзер не хочу

Longobard

ап

myst

Бард, с большими кучами мелких файлов лучше всего работает Reiser. Ну Reiser4 понятно, что пока не вариант, а чем тебе 3.6 не нравится?

Dmitry Ivanov
Longobard
ап

Оставайся на ext3 на системных и не мучайся. Устойчивая и достаточно быстрая.

cyb3rpunk

Я тоже такого мнения, пробовал и то, и другое — разницы не почуял. Кстати, если речь зашла о скорости — кто что посоветует для дефрагментации?

myst

dump -0

RigoN

На одном reiser свет клином не сошелся, пробуй jfs это фс от IBM пользую уже 1.5 года просто супер, а вообще пользую xfs или jfs в зависимости от функционала.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.