nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
05:28:57 MSK

anod написал 1 ноября 2006 года в 20:27 (994 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 3 темы в форуме, оставил 23 комментария на сайте.

Здраствуйте!

Установил PCLinuxOS себе на компьютер…

никак не могу добится нормального отображния русских файлов на разделах ntfs…

разделы подключил с помощью ntfs-3g, поставил русскую локаль, как не играюсь с настроиками в fstab (locale=ru_RU;ru_RU.koi8r;ru_RU.UTF-8;koi8-u…) ничего не получается :( Может кто-нибудь может написать пошагово где и какие изменения внести надо чтобы английская ось стала понимать другие языки (желателно юникод, чтоб мог видеть файлы и на иврите)

Я здесь нашел упоминание о default nls в настройках ядра, но не совсем уверен что надо делать

fly4life
anod
Здраствуйте!

Установил PCLinuxOS себе на компьютер…

никак не могу добится нормального отображния русских файлов на разделах ntfs…

разделы подключил с помощью ntfs-3g, поставил русскую локаль, как не играюсь с настроиками в fstab (locale=ru_RU;ru_RU.koi8r;ru_RU.UTF-8;koi8-u…) ничего не получается :( Может кто-нибудь может написать пошагово где и какие изменения внести надо чтобы английская ось стала понимать другие языки (желателно юникод, чтоб мог видеть файлы и на иврите)

Вводишь команду 'locale' и в полученном выводе ищешь 'LC_CTYPE’. В соответсвии с найденным выставляешь значение опции 'nls' в строку монтирования ntfs-раздела в /etc/fstab. Если 'LC_CTYPE' будет что-то вроде «UTF-8», то вместо 'nls' добавляй опцию 'utf8\′.

Подробнее об опциях читай в 'man mount’.

anod
Я здесь нашел упоминание о default nls в настройках ядра, но не совсем уверен что надо делать

Ну, это слишком ммм… радикально — перекомпилировать ядро для отображения русских имён файлов ;).

anod

Не получается :(

fly4life
Вводишь команду 'locale' и в полученном выводе ищешь 'LC_CTYPE’.

Изначально, после установки у меня было выставленно en_US, позжe я доставил нужные пакеты и в настроиках KDE выбрал русский — значение поменялос на ru_RU, но как я понял я могу сам устанавливать значения в /etc/sysconfig/i18n или export что я и пробовал делать… Ставя разные кодировки в fstab (nls,utf8) — я вижу как значение русскиx имен меняется (т.е. изменения проиходят), но по русски не отображает…. :(

Как будто что-то перекрывает все настройки locale…

anod

после того как я выставил следующие значения, он перестал вообще мне отображать русские файлы

[root@localhost ~]# cat /etc/sysconfig/i18n

SYSFONTACM=koi8-u

LANGUAGE=ru_RU:ru

LC_ADDRESS=ru_RU

LC_COLLATE=ru_RU

LC_NAME=ru_RU

LC_NUMERIC=ru_RU

LC_MEASUREMENT=ru_RU

LC_TIME=ru_RU

LANG=ru_RU.UTF-8

LC_IDENTIFICATION=ru_RU

LC_MESSAGES=ru_RU

LC_CTYPE=ru_RU.UTF-8

LC_TELEPHONE=ru_RU

LC_MONETARY=ru_RU

LC_PAPER=ru_RU

SYSFONT=UniCyr_a8×16

[root@localhost ~]# cat /etc/fstab

/dev/hdb1 /mnt/win_d ntfs-3g silent,umask=0,utf8 0 0

/dev/hda5 /mnt/win_c ntfs-3g silent,umask=0,utf8 0 0

/dev/hdb5 /mnt/win_e ntfs-3g silent,umask=0,utf8 0 0


fly4life

Вывод команды 'locale' покажи.

anod

[root@localhost anod]# locale

LANG=ru_RU.UTF-8

LC_CTYPE=ru_RU.UTF-8

LC_NUMERIC=ru_RU

LC_TIME=ru_RU

LC_COLLATE=ru_RU

LC_MONETARY=ru_RU

LC_MESSAGES=ru_RU

LC_PAPER=ru_RU

LC_NAME=ru_RU

LC_ADDRESS=ru_RU

LC_TELEPHONE=ru_RU

LC_MEASUREMENT=ru_RU

LC_IDENTIFICATION=ru_RU

LC_ALL=

fly4life

Хм. Видимо, ntfs-3g не умеет опцию 'utf’. Гугл рассказывает о некоемом её аналоге — 'locale’. Документация точно прочитана, или мы оба пытаемся угадать пальцем в небо? ;)

anod
fly4life
Хм. Видимо, ntfs-3g не умеет опцию 'utf’. Гугл рассказывает о некоемом её аналоге — 'locale’. Документация точно прочитана, или мы оба пытаемся угадать пальцем в небо? ;)

То что кодировка меняется — видно не вооруженным глазом… если ставлю UTF — то вижу каракули UTF, то же цамое с CP1251 и koi8…. следовательно параметр работает, мне каэтся что установка locale ничего не меняет

fly4life

Т.е. в fstab запись вида: '/dev/hdb1 /mnt/win_d ntfs-3g silent,umask=0,locale=ru_RU.UTF-8 0 0' — не помогает?

anod

Нет… Может предется всетаки компилить ядро…

Можешь, пожалуйста, вылойжить свой locale и /etc/sysconfig/i18n???

anod
Re: Вопрос по поводу монтирования NTFS

[Ответ #37. Добавлено: 15.07.2005 в 23:56:33]

Я нашел предателя в своем ядре)

Оказалось, есть таккая опция в разделе nls(что в fs) — defaul nls, а самому ufsd глубока нас*ать на то какую ему даю iocharset, и берет он кодировку по default из ядра, а раньше я на неё не обрашал чето внимания, и стояла она в iso8859-1, ык вот поставил эту default nls на koi8-u, пересобрал, переставил и все заработало красиво)

Трипищи ntfs, терь ХРюшка не нужна))), разве что под SA….но это уже другая история

А как насчнет стабильности прогоновского палешка?

fly4life
anod
Нет… Может предется всетаки компилить ядро…

Хм, <font size=«-2»>тыкая опять пальцем в небо,</font> а если так:

'locale=ru_RU.utf8\′

Да, ты после внесённых изменений раздел хоть перемонтировываешь <font size=«-2»>(вот словечко-то =))</font>? ;)

anod
Можешь, пожалуйста, вылойжить свой locale и /etc/sysconfig/i18n???

А толку? У меня нет NTFS разделов ;). И «/etc/sysconfig/i18n» тоже нет.

fly4life
anod
Re: Вопрос по поводу монтирования NTFS

[Ответ #37. Добавлено: 15.07.2005 в 23:56:33]

Я нашел предателя в своем ядре)

Оказалось, есть таккая опция в разделе nls(что в fs) — defaul nls, а самому ufsd глубока нас*ать на то какую ему даю iocharset,  и берет он кодировку по default из ядра, а раньше я на неё не обрашал чето внимания, и стояла она в iso8859-1, ык вот поставил эту default nls на koi8-u, пересобрал, переставил и все заработало красиво)

Трипищи ntfs, терь ХРюшка не нужна))), разве что под SA….но это уже другая история

А как насчнет стабильности прогоновского палешка?

Здесь подразумевается совсем другой драйвер. Соответственно, и опции, и реакция на них у него вполне может отличаться от твоего.

anod
fly4life
Хм, <font size=«-2»>тыкая опять пальцем в небо,</font> а если так:

'locale=ru_RU.utf8\′

[root@localhost mnt]# mount win_d

Couldn’t set locale to ru_RU.utf8 thus you may not see properly or at all some files.

файлы вижу… кодировка UNICODE, но не русская…

Да, ты после внесённых изменений раздел хоть перемонтировываешь <font size=«-2»>(вот словечко-то =))</font>? ;)

Не смешно :)

А толку? У меня нет NTFS разделов ;). И «/etc/sysconfig/i18n» тоже нет.

а жаль…

anod

Во-первых я перекомпилировал все таки ядро изменив default nls = UTF-8… Видимых изменений это не дало…

Но зайдя в другои файловый менеджер (emelFM2) я наконец-то увидел русские буквы, хотя все KDE приложения показываут каряки….

В менеджере Xfce тоже никаких проблем

Даже не знаю что делать….

Походу тока GTK2 приложения отображают нормално русский

Кто-нибудь подскажите пожалуйста… Очень хочется нормално линуксом пользоваться…

anod

Может кто подскажет куда еще можно за помощью обратится? Буду благодарен….

не могу распаковать ниодин рар архив — руского не видит….

Code Monkey

unrar x archive.rar уже некошерно?

anod

Dark_SavanT

unrar x archive.rar уже некошерно?

Ну вы из меня какого-то ламера вообще делаете… русские файлы не хочет распаковывать…. кроме GTK2 приложении ничего не видит русские файлы

:(

Code Monkey

у нас разные unrar? у меня наоборот только консольный unrar может вытащить файлы с неанглийскими символами в имени.

anod

унрар один, Следовательно консоль отображает — русский

Genie
[root@localhost mnt]# mount win_d

Couldn’t set locale to ru_RU.utf8 thus you may not see properly or at all some files.

файлы вижу… кодировка UNICODE, но не русская…

локаль-то такая у тебя вообще в системе есть?

давай, смотри на

$ locale -a

если нет, смотри, как подобную создать.

унрар один, Следовательно консоль отображает — русский

ну прям как дети малые, а…

ну откуда винрару, к примеру, знать, что русские имена будут распаковываться под линухом, да ещё и с такой «извратной» локалью, которая не MS-рожденная?

с русскими буквами всегда была проблема…

вообще, чтобы хоть как-то распаковать файлы — запускать надо с локалью CP1251. и сохранять на раздел, примонтированный с той же кодировкой имен файлов.

впрочем, это уже лирика.

anod
локаль-то такая у тебя вообще в системе есть?

Конечно есть :) была УТФ8, ничего не вышло…. (см. начало темы) сеичас кои8-р — все равно каракули…. наверно опробую цп1251

Heavy

По-моему в ядре как-то так:

cd /usr/src/linux

make menuconfig

ищи опцию nls и codepage

ЗЫ: У меня nls = koi8r и в ntfs всё видно

anod
Heavy
По-моему в ядре как-то так:

cd /usr/src/linux

make menuconfig

ищи опцию nls и codepage

ЗЫ: У меня nls = koi8r и в ntfs всё видно

Пасиб, щас попробую… ставил утф8 моэт с кои8 сработает

Heavy

По-моему, я там ещё LC_CTYPE на ru_RU.KOI8R ставил…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.