nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
23:21:28 MSK

Аватар пользователя rgo
rgo написал 10 ноября 2010 года в 06:08 (4032 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 61 тему в форуме, оставил 1603 комментария на сайте.

Дома нужна wifi точка доступа, но хочется уж купить роутер, и даже хуже — домашний сервер. Я вообще не в теме вопроса. Понятно, что можно найти какой-нибудь первый/второй пентиум, поставить на процессор радиатор побольше, воткнуть в pci-слот usb контроллер, wifi-карточку, и все прочие причиндалы. Но я уже ходил этим путём, не ради wifi, но ходил. Мне так уже не интересно.
Вчера весь день рыл гугл, и сформулировал-таки требования к искомой железяке:

  1. Наличие wifi, 2x Gigabit Ethernet, USB 2.0
  2. Отсутствие вентиляторов и проблем с рассеиванием тепла
  3. Возможность использовать linux в качестве ос для железяки.
  4. Цена: 30k рублей — это не вариант, по-любому. 5k максимум, и то нежелательный.

Насчёт линукса — это требование затем, что я не хочу в неопределённой перспективе столкнуться с проблемами, типа «ограниченность ПО не позволяет реализовать мечту». USB нужен для подключения принтера — его использую не только я, его надо делать сетевым, а сам по себе он этого не умеет. Так же наличие USB может быть полезно для подключения USB жёсткого диска. Ethernet разъёмов можно и больше. Четыре было бы в самый раз. Но, в принципе, я могу обойтись и двумя.
Собственно, я нашёл три железяки, которые в разной степени удовлетворяют требованиям:
Asus WL-500g Premium v1 — вполне себе ничего так железяка, я бы даже сказал гораздо более чем ничего, если учитывать то, что умельцы втыкают туда 128Mb оперативки, и впихивают в корпус жёсткие диски. Но главная проблема: такую не купить. Если где-то и искать, то только с рук. Везде продаётся v2, но та гораздо более убога, как в плане кастомизации железа, так и в плане совместимости с linux. v1 же вполне в состоянии возить на себе OpenWRT, DD-WRT, и ряд других проектов, даже какой-то дебиан. Есть вторая проблема — это морально устаревающее железо. Не то чтоб оно совсем-совсем устарело, но оно идёт к этому. А сменить wifi модуль — я думаю будет затруднительно.
SheevaPlug/GuruPlug — это уже другого класса железяки. Они изначально созданы для установки туда любой ОС которая справиться с ARM процессором. Но шива не имеет wifi, а guru, в зависимости от даты выпуска, либо жутко греется, либо имеет вентилятор. Понятно, что к шиве можно прикупить usb wifi точку доступа, но меня этот подход смущает тем, что собственно заради точки доступа всё и затевалось, то есть шива решает не исходную задачу, а последующие наросты на этой исходной задаче. Над GuruPlug народ поработал, и я читал, что в принципе, если вынести БП из корпуса наружу и поставить на проц вместо вентилятора радиатор, но побольше, то проблемы решаются. Но мне это тоже не нравится, и даже не тем, что надо руками поработать, а тем, что один девайс вдруг превратится в несколько девайсов соединённых проводами, да и не верится мне, что проблемы охлаждения будут таким образом решены полностью.
И, наконец, Buffalo WZR-HP-G300NH. Эта штука, как и асусовская железяка — позиционируется как роутер. В плане апгрейдов железа, буффало, я думаю вообще никак. Но, в общем-то, 64Mb оперативки будет достаточно. Радует проц на 400MHz. И радует (по сравнению с асусом) то, что поддерживаются более свежие стандарты, скажем 802.11n. Ребята из OpenWRT признают, что для OpenWRT — это лучшая модель. На сайте DD-WRT я почему-то не нашёл этого девайса, но я 100% уверен, что это какое-то недоразумение.
Есть ещё DLink’и какие-то, но что-то они денег столько стоят, сколько по-моему они не стоят.
Я не очень верю, что кто-то здесь имел дело с этими железками (разве что с Asus’ом), выписал их тут, исключительно ради информации: может кому интересно будет. Из этих трёх, я уже выбрал себе буффало.
А теперь вопрос: какие ещё есть альтернативы? В новостях периодически проскакивало что-нибудь такое, но как дошло до дела, оказывается что выбора-то почти и нету.

bushmen

По-моему, Вы слишком заморачиваетесь по поводу домашней точки доступа. У меня дома стоит D-Link DIR-825 и прекрасно пашет, что только к нему не цепляю, и iPad, и HTC Desire, и ноуты, и настольный комп с ArchLinux.

rgo

Мне не очень понравилось описание DIR825 на wiki.openwrt.org. Какие-то пакеты он теряет… Кроме того, как написано, OpenWRT работает только на ревизиях B1 и B2, продавцы при этом, я уверен сами не знают какие ревизии они продают, отличить снаружи их, по-ходу дела, невозможно.

bushmen

Я на этот счет не заморачивался. Просто пришел, взял данный роутер на тестирование, убедился, что у меня он прекрасно работает и оставил себе.

rgo

Я не буду брать DIR825 на тестирование, он мне не нравится. Кроме того, перепрошитые роутеры после тестирования обратно принимают?

bushmen

А кто мешает его перешить обратно?!

rgo

Да, можно наверное. Но дело в том, что я на дух не переношу торговцев. И стараюсь общение с ними свести к минимуму. Если я возьму dir825, то значит я его не верну. Одно воспоминание о роже торговца, отвратит меня от мысли идти куда-то возвращать товар.

Так что «взять на тестирование» — это не вариант. Если брать, то с твёрдой уверенностью, что я беру именно то, что мне надо. Может быть DIR825 — это именно то и есть. Но пока мне это далеко не очевидно. Ты можешь поделиться опытом прошивки туда OpenWRT, DD-WRT? Опытом использования usb-жёсткого диска для хранения корневой фс? Рассказать мне про то, сколько оперативки жрёт твой конфиг, и удаётся ли тебе обойтись без свопа? Насколько влияет частота процессора на производительность железяки? Могу ли я надеяться, что в случае если что-то пойдёт не так, я смогу задать тебе вопрос, и решить проблему при помощи твоего опыта использования (в хвост и в гриву) этой железки?

Только ответы на эти вопросы могут сподвигнуть меня (могут и не сподвигнуть) на риск взять не то, что мне надо. Не имея же этих ответов, я вижу лишь одно преимущество DIR825 перед Buffalo: частота процессора. Но вижу три недостатка: а) (самое главное) неудачная ревизия DIR825 могут сделать его несовместимой с альтернативными прошивками; б) флешка в DIR825 в четыре раза меньше, 8Mb вместо 32Mb; в) цена, этот D-link обойдётся мне на тысячу-полторы дороже. Недостатки по-моему перевешивают.

Code Monkey

Mikrotik. Посмотри у них много интересного железа есть. Ценник кусается, но вполне адекватен.

Code Monkey

http://www.routerboard.com/rb500.html в частности. Обещают дебиан для него.
/>

Toha

Лучше поздно чем никогда

ASUS RT-N16 аналог WL-500gP c n-draft, 128 ОЗУ

Code Monkey

RouterBOARD более гибкая вещь.

rgo

Если тебе не сложно, не мог бы ты буквально в двух словах пересказать содержимое документа what_is_routeros.pdf. Ghostscript, по загадочным причинам отказывается с ним работать. Собственно вопросов возникает два: 1) это бсд, линупс, что-то ещё? и 2) как много там blob’ов?

rgo

Что-то я помню читал какие-то гадости про «аналоги WL-500g»… Может правда не про этот. Но, по-любому, спасибо за ссылку, я почитаю.

Toha

http://wl500g.info/showthread.php?t=3921

РЕКОМЕНДУЕТСЯ к покупке RT-N16 (самая мощная поддерживаемая модель от ASUS на данный момент)

не буду спорить про роутербоард, но с тем же успехом можно взыть плату ITX c атомом или виа (плюс блок питания, корпус, необходимый обвес, заточка ядра под железо, конфиг + возможной гемор). Но ИМХО удобнее пользоваться специализированной коробкой.

Кстати под х86 могу поделится comixwall’ом. по крайней мере обещают вэб-междумордие в настройке…

 

rgo
Toha

не буду спорить про роутербоард, но с тем же успехом можно взыть плату ITX c атомом или виа (плюс блок питания, корпус, необходимый обвес, заточка ядра под железо, конфиг + возможной гемор). Но ИМХО удобнее пользоваться специализированной коробкой.

Не, дело не в коробке. Я уже собирал как-то роутер на базе старого пня, на 133MГц. Тыкал туда две сетевухи и карточку с usb-хостом. И этот путь уже неинтересен. Хочется новых, ещё неисхоженных мною, путей.

Toha

Кстати под х86 могу поделится comixwall’ом. по крайней мере обещают вэб-междумордие в настройке…

Делиться не надо. Половина кайфа в такой железке — это установка туда слаквари. Ну или может не слаквари, а генту, LFS или ещё чего-нибудь эдакого.

Toha

 А OpenBSD в основе comixwall уже не авторитет? Вроде наиболее оптимальная система для router…

А новое и неизведанное так нате (аж с тачскрином на 3,5»): http://www.wl500g.info/showthread.php?t=21039

Все указанное в первом посте есть, правда с кулерами он… Но, ИМХО, решить можно

ASUS D200

CPU: Intel® Atom N270 @ 1600MHz

RAM: 2GB DDR2(SDRAM) 533(667)MHz

ROM: 512MB Flash ROM

HDD: 2×3,5» SATA HDD 1TB

RAID: RAID 0.1 JBOD

LCD: 3,5» LCD touchscreen panel

Router: 802.11n MIMO AP Router

WiFi: 802.11n, Ralink (RT2880)

Ethernet: Realtek (RTL8111C/RTL8366SR)

I/O ports: 1xGbE WAN, 4xGbE LAN, 4xUSB, 1xDVI

ODD: Slot-in DVD-RW (HL-DT-ST DVDRAM GA10N)

Audio: 6-channel H.D. Audio, 5.1xAudio port

Video: VGA, Intel 945GME(GSE)/ICH7-M Express Chipset

LED Indicator: WLAN/LAN/Power Recovery/HDD status

Hot key: DVD Ejection, Wireless On/Off, Power button

Acoustic: Under 28db with smart fan

Dimension: 275X98X206 mm

rgo

Я подумаю насчёт RT-N*, но, всё же, роутерная борда меня больше прельщает. Я бы взял её без корпуса, и прибил бы на стенку рядом с самопаянным усилком и блоком питания от древнего пня. Они вместе будут отлично смотреться.

А вот потом купить какую-нибудь борду-десктоп, на базе чего-нибудь такого, что вместе со всем остальным можно будет запитать от 230Вт этого древнего БП, и тоже прибить на стенку. Вот это будет дизайн! =)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.