nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
00:34:00 MSK

Nuclear написал 21 июля 2004 года в 00:06 (1084 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 27 тем в форуме, оставил 65 комментариев на сайте.

В процессе локализации Slackware 10 столкнулся с промлемой.

Процесс локализации производил с помощью доки: http://sle.how-to.ru/articles/russ.html

Bash и локаль настроли нормально: koi8-r. Для иксов были установлены шрифты «cyrilic». При загрузке гнома, все надбиси отображаються «некорректно», пробовал делать mkfontdir, mkfontscale — не помогло.

Подскажите, кто сталкивался….

Negative

cabextract

freetype2

webfonts

ставили?

взять здесь http://telia.dl.sourceforge.net/sourceforge/dropline-gnome/

Uncle Theodore

И про это уже даже писАли здесь.

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=nixpru;action=display;num=1089492537

Не забудь прогнать fc-cache после установки новых шрифтов.

Good Luck,

UT

… или можно шрифты из windows/Fonts перекинуть в папочку TTF и проделать теже махинации с fc-cache

elPoohy
makaveli_lcf
… или можно шрифты из windows/Fonts перекинуть  в папочку TTF и проделать теже махинации с fc-cache

в данном случае не стоит забывать о файлах….

/etc/X11/fs/config а так же /etc/fonts/fonts.conf

ну если уж на то пошло))) = для надежной кириллизации иксов пути

/usr/lib/X11/fonts/TTF

/usr/lib/X11/fonts/cyrillic

должны стоять первыми в директория шрифтов в XF86Config (или xorg.conf)

и конфиге сервера шрифтов

Nuclear

Вчера с проблемой разобрался, по карайней мере на половину.

Использовал шрифты windows.

Скопировал шрифты в TTF, прогнал mkfontdir, mkfontscale.

Все заработало, но хотелось все-таки подключить шрифты из каталога cyrillic.

В интернете нашел документацию в которой говориться что нужно отредактировать файл /etc/fonts/fonts.local (прошу прощения за неточности, так как нахожусь на работе и точно посмотреть не могу), в него необходимо добавить путь к директории со шрифтами (в моем случае cyrillic).

Добавил.

Ни чего не заработало. Странно. mkfontdir и mkfintscale прогнал.

В принципе локализация gnome шрифтами из windows меня устраивает, но есть одна небольшая промлема:

При использовании програмы, например для работы с pdf, когда Я пытаюсь выбрать необходимый файл — окрываеться окно и вот в этом окне русскиев символы отображаються в виде «/EA/DF» чем-то похожим на escape последовательности. В других программах русские имена не видны вообще, хотя GALEON отлично работает.

Примечание: Fat32 Раздел примонтироват с параметрами codepage=866,charset=koi8-r.

Nuclear

а в /etc/X11/fs/config вы это прописали???

Nuclear

Правил /etc/X11/Xorg.conf

А в /etc/X11/fs/config не прописывал. Спасибо пропишу.

Насколько я понимаю /etc/fonts/fonts.local — отвечает за шрифты в gtk приложениял, а за что отвечает /etc/X11/fs/config?

Nuclear
Правил /etc/X11/Xorg.conf

А в /etc/X11/fs/config не прописывал. Спасибо пропишу.

Насколько я понимаю /etc/fonts/fonts.local — отвечает за шрифты в gtk приложениял, а за что отвечает /etc/X11/fs/config?

как неструдно догадаться это конфигурационный файл xfs — X Window Font Server

Nuclear

Хм. А я думал что все необходимые шрифты для XFree86 прописываються в /etc/X11/xorg.conf (XFree86.conf)

а fc-cache к какой програмке относиться?? она какраз и кеширует шрифты для xfs после изменения fs/config

а в xorg.conf вы пишете в каком порядке искать подходящие шрифты = поэтому и нужно ставить «кириллические» папки вперед

Nuclear

Понял. Огромное спасибо. Сегодня дома обязательно попробую.

Nuclear

Странно.

1. Если Я настраиваю систему со cyrillic шрифтами (/usr/X11R6/lib/fonts/cyrillic/), кирилица не отображаеться.

2. Если Я настраиваю система со шрифтами из виндовса, которые лежат (/usr/X11R6/lib/cyrillic/), кирилица отображаеться корректоно.

НО, как в первом, так и во втором случае русские имена в всплывающем окне програмы (например для работы с PDF), отображаються идентично и некорректно. В некоторых случаях не отображаються вообще.

Мне кажеться что дело обстоит в какомто отдельном файле, который настраивает отдельно шрифты для gtk, или этой части системы.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.