nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
11:38:23 MSK

Xwine написал 30 июля 2004 года в 19:48 (1051 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 20 тем в форуме, оставил 91 комментарий на сайте.

столкнулся с такими паранормальными явлениями в Fedora Core :

1) куда задевали xorgconf (ютилю для конфига Хов) ?

я на память должен помнить и писать все значения ? маразм какой то .

2)почему нет переключения клавиатуры ?

пишу по памяти (благо собаку на етом съел — расскажу хоть в 3 часа ночи) :

Section "InputDevice"
      Identifier  "Keyboard0"
      Driver      "keyboard"
      Option          "XkbModel" "pc105"
      Option          "Xleds"    "1 2 3"
      Option          "XkbLayout" "us,il,ru(winkeys)"
      Option           "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

под Slackware такое рабоает с пол оборота ! а тут хоть тресни !

3) хочу колёсико на мышке PS/2 :

Section "InputDevice"
      Identifier  "Mouse0"
      Driver      "mouse"
      Option          "Protocol" "IMPS/2"
      Option          "Device" "/dev/psaux"
      Option          "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection

орёт : no such file or directory !!!

я — :хмм: как нету ? яж тока вчера видел !!!

хрен с ним с колёсиком , но мышу отдайте ,да !

стал пробовать все мышыные девайсы . и оппппа на . заработало на :

Section "InputDevice"
      Identifier  "Mouse0"
      Driver      "mouse"
      Option          "Protocol" "IMPS/2"
      Option          "Device" "/dev/input/mice"
      Option          "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection

в связи с чем вопрос : почему так а не по нормальному через /dev/psaux ?

4) на кой ляд в /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0

прописывать мой MAC address ? а ? бред какой то !

fly4life
Xwine
столкнулся с такими паранормальными явлениями в Fedora Core :

1) куда задевали xorgconf (ютилю для конфига Хов) ?

я на память должен помнить и писать все значения ? маразм какой то .

Ну конечно не должен. Для этого и существует man конфига ;)

Xwine
Skip…..

Section "InputDevice"
      Identifier  "Mouse0"
      Driver      "mouse"
      Option          "Protocol" "IMPS/2"
      Option          "Device" "/dev/input/mice"
      Option          "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection

в связи с чем вопрос : почему так а не по нормальному через /dev/psaux ?

А не USB ли это мышка?

Если я не ошибаюсь, то /dev/psaux — для PS/2

Xwine
4) на кой ляд в /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0

прописывать мой MAC address ? а ? бред какой то !

Ну если тебе он там не нужен, то убери его ;).

Эта фича на самом деле полезна, если ты хочешь поставить дугой MAC адрес.

anonymous

1. как так ? всегда было а тут решили что не нужно ?

не практично . память не ризиновая

2.мышка PS/2

3.зачем мне менять MAC адресс ? он уникален для каждой карты . не вижу смысла его менять .

fly4life
_xwine
3.зачем мне менять MAC адресс ? он уникален для каждой карты . не вижу смысла его менять .

На два предыдущих отвечать не буду — гайдёшь всё в гугле ;)

А вот на третий постараюсь.

Уникален тот адрес, который прошит в сетевой карте. Но программно его можно поменять. Пример: для того, чтобы выйти в инет в локальной сети используется авторизация по MAC адресу. Если у тебя сгорела сетевая карта, то при установке новой у тебя сменится и MAC адрес. А чтобы и дальше спокойно выходить в сеть тебе нужно всего лишь задвть на новой карте старый MAC. (это попытка в двух словах объяснить значимость этого параметра… А есть ещё и другие причины. Например, воровать трафик в сетях с такой авторизацией ;))

anonymous

Дело в том, что это связано с ядром. В slackware у тебя наверное было умолчальное 2.4.26. У меня FC2 на двух ядрах, так вот на 2.4 мышь работает через /dev/psaux, а в 2.6 на /dev/input/mice. Попробуй настроить Х штатной федоровской автоконфигурилкой — она сама стартует если что-то не так с Х, или запустить её через setup.

porshe

ОС — Fedora Core 2

ставлю ядро 2.6.6-1, процесс загрузки ОС заканчивается на поиске нового

оборудования, т.е. поиск идет, но не заканчивается

пробовал оставить в таком состоянии комп на ночь — результат нулевой…

помогите плз.

anonymous

2 porshe

Это kudzu подвис что ли? При загрузке init зайди в интерактивный режим (клавишей I ) и просто не запускай поиск оборудования, а потом вообще отключи его из стартующих сервисов.

anonymous
uza
Дело в том, что это связано с ядром. В slackware у тебя наверное было умолчальное 2.4.26. У меня FC2 на двух ядрах, так вот на 2.4 мышь работает через /dev/psaux, а в 2.6 на /dev/input/mice. Попробуй настроить Х штатной федоровской автоконфигурилкой — она сама стартует если что-то не так с Х, или запустить её через setup.

нa прaвдa твoя .

я прoбoвaл и 2.6.7 . никaких кoнфигoв не менял . прoстo пoстaвил уже гoтoвoе ядрo .

всё рaбoтaлo с пoл oбoрoтa

a теперь вoпрoс : ГДЕ ТAМ СЕТУП Xoв ? a ?

anonymous

правда, как всегда, is out there :)

/usr/sbin/setup, последний пункт. А вообще еще со времен redhat7 если у тебя система по-умолчанию на 5 уровне, а с Х проблема, то после неудачных стартов Х тебе дают понять «пошел вон иди сюда», и предлагается запустить автоконфигуратор Х, уж не помню что именно он из себя преставляет…что-то вроде xorgsetup.

anonymous

a)я вooбще тoлькo недaвнo вынyжден стaл пoльзoвaть Федoру . дo этoгo всю жизнь испoльзoвaл Slackware .

б)нy, не лю я тaкoй кoнфигурaтoр .

где oбычный , рoднoй ?

anonymous

а я только недавно поэтому и перестал её использовать :)

- Думаю что xorgsetup и вызывается из /setup, в Федоре очень многие вещи захаканы до неузнаваемости, так что не удивляйся. Попробуй потряси http://www.fedoranews.org если совсем никак.

anonymous

дa сoбсснa пo рaбoте нужнo . вздыхaет

anonymous

да, действительно, судя по всему конфигуратор Х в Федоре полностью интегрирован в system-config-display, и вместо него теперь wrap на python’e с движком xf86config, так вот!

Xwine

сaмoделкины хренoвы . чем мешaл же им рoднoй кoнфигурaтoр ?

anonymous

дело в том что Redhat Inc использует проект ФС, на радость гикам, как террордром для своих корпоративных продуктов ES, WS….т.е. в которых можно будет работать не парясь с ручной настройкой какждого компонента системы, а конфигурить только целевые приложения, а за standard base будет отвечать саппорт Redhat’а, вот они и изображают свой стандарт — в приципе, вполне понятно — стандарт — великая вещь! ;) Успешного хака!

Longobard
fly4life
На два предыдущих отвечать не буду — гайдёшь всё в гугле ;)

А вот на третий постараюсь.

Уникален тот адрес, который прошит в сетевой карте. Но программно его можно поменять. Пример: для того, чтобы выйти в инет в локальной сети используется авторизация по MAC адресу. Если у тебя сгорела сетевая карта, то при установке новой у тебя сменится и MAC адрес. А чтобы и дальше спокойно выходить в сеть тебе нужно всего лишь задвть на новой карте старый MAC. (это попытка в двух словах объяснить значимость этого параметра… А есть ещё и другие причины. Например, воровать трафик в сетях с такой авторизацией ;))

Кста в генту в новом baselayout появилась возможность рандомной смены мака раз в N минут :) Как сказал тех-директор прова, если ее заюзаете — сразу можете печатать пачку заявлений на расфильтрацию :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.