nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
09:09:36 MSK

1O27DJ написал 24 августа 2004 года в 23:32 (1158 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 2 комментария на сайте.

После установки генту (ну женту.. gentoo), когда вот только-только установилось всё, пишет мне вот такое:

Fsck.ext3: no such file or directory while trying to open /dev/root /dev/root : the superblock could not be read or doesn`t describe a correct ext2 filesystem. If the drive is valid and it really conteins an ext2 filesystem (and not swap or ufs or something else), then the superblock is corrupt, and you might try running e2fsck with an alternate superblock: e2fsck -b 8193

* filesystem couldn`t be fixed

А теперь, что у нас есь: hdaN, где N — от 1 до 3 (условно говоря). Но, теперь уже не условно )), 1й диск у меня — это бут, ext3. 2 — под свап, и 3 — рут, тоже ext3.

А теперь, собссна вопрос: что за фигня? Тем более, у мя всё под ext3… Но, но.. До этого было и ext2, я по этому и сменил файлсистем ) Но и при екст2, было тоже самое, и команда та не помогала.. Что то писала, по поводу подтверждения какого то дебага.. Но запускаешь снова — и снова исправляет.. А с ext3 — ааааабсолютно всё тоже самое.. Ставил всё спец., по доке на генту.орг, всё более-менее гладко.. Не считая нескольких пробелов.. Таких, как — не оказалось одной директории, указанной в доке.. И т.п. Но того, чего у меня не было, если судить по доке, не влияет на на вышеописанное… Да, и ставлю из stage3, ибо сетевуху он мою не видит сразу.. Ну а если даже и видит (ну маааалоли =)), то впн подключение — это “мощь”..

Да, и ещё:

Теперь, када грузишься уже с харда, не поставишь даже ничего ;-)

“read-only filesystem” — и всё тут )))

Тоже не понятно..

Genie

думается мне, в моих 4 часа утра, что у тебя /etc/mtab хранит в себе много лишнего.. его б того, прибить для порядку на root-разделе…

pol

товаришь правь fstab.

Корка не в этом — корка что работает да же с кривым fstab!!!!!!!!!!!!!

pol

Да, и ставлю из stage3, ибо сетевуху он мою не видит сразу.. — ставь из кнопикса и всё шоколадно!

Ставил всё спец., по доке на генту.орг, всё более-менее гладко.. Не считая нескольких пробелов.. Таких, как — не оказалось одной директории, указанной в доке.. — а вот это фигня не ругался на отсутствие директорий не разу! что то не сделали!

(интересно сколько же было бы вопросов без доки!?)

1O27DJ

Ну вот, к примеру:

/mnt/cdrom/packages

Таковой нема, хотя её содержимое нада копирнуть кое-куды..

vcron`а нету ))))

Да и genkernel не пашет.. Ядро только самому буйлдить.. (просто как факт)

pol

mnt/cdrom/packages — тама подразумевался второй диск с паркеджами, так что всё пучком.

genkernel и vcron — ну нету их там просто и всё!

и вообще для установки из 3 старге — для хорошего пищеварения надо + 10 — 20 метров из инета и будет тебе счастье.

насчёт исходников — вполне естественно подходят любые сорцы — не пропаченные производителями дистров — так я и набрал 8 сд сырцов — скачав только 1

удачи

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.