nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
20:08:22 MSK

anonymous написал 31 августа 2004 года в 13:50 (1050 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Люди, помогите пожалуйста загрузить перекомпилированное ядро (2.4.22 — www.kernel.org) под Slackware 9.0. Вроде делаю все правильно :

cd /usr/src/linux-2.4.22

make mrproper

make xconfig

make dep && make clean && make bzImage && make modules && make modules_install && make install

далее файлы vmlinuz и System.map копирую из под / в /boot c именами vmlinuz-1, System.map-1. В lilo.conf пишу :

image = /boot/vmlinuz-1

root = /dev/hda3

label = Linux2

далее :

/sbin/lilo

перезагружаюсь, выбираю нужный пункт в меню, появляются строки :

boot: Linux2

Loading Linux2 ……

BIOS date check successful

Uncompressing Linux … OK, booting the kernel

и все дальше ничего не происходит, лишь cd-rom «моргнул» и индикатор винчестера секунд 10 «горел», сам компьютер вроде не висит (NumLoсk работает). Может есть какие-то особенности установки ядра под Slackware ? Под RedHat 9 это же ядро и этими же параметрами нормально загружалось и работало. Вот мой config (http://netspy.at.tut.by/config). PLEASE HELP !!!

Xwine

а ты не делай make install и не трогай систем.мап .и всё будет пучком .

anonymous

а ты сделал после этого /sbin/mkinitrd -c 2.4.22?

anonymous
uza
а ты сделал после этого /sbin/mkinitrd -c 2.4.22?

Нет не делал. А что, нужно сделать ?

anonymous
<НарК>
Нет не делал. А что, нужно сделать ?

Точнее это обязательно ?

Uncle Theodore
<НарК>
Точнее это обязательно ?

Зависит от того, как ты скомпилил ядро. Я никогда не использовал инитрд, но классический пример, когда он нужен — если у тебя, скажем, / стоИт на reiserfs, но рейзер указан в ядре модулем. Получится горшок с ручкой внутри — чтобы загрузить модуль, надо сначала подвесить /, а / не подвесишь, потому что нет модуля. Тогда модуль загоняем в инитрд, он грузится с ядром.

А вообще, у меня почти никогда не получалось с первого раза собрать хорошее ядро. Где-то ты, наверное, перемудрил с опциями. Попробуй еще раз.

Good Luck,

UT

anonymous
Uncle Theodore
Зависит от того, как ты скомпилил ядро. Я никогда не использовал инитрд, но классический пример, когда он нужен — если у тебя, скажем, / стоИт на reiserfs, но рейзер указан в ядре модулем. Получится горшок с ручкой внутри — чтобы загрузить модуль, надо сначала подвесить /, а / не подвесишь, потому что нет модуля. Тогда модуль загоняем в инитрд, он грузится с ядром.

А вообще, у меня почти никогда не получалось с первого раза собрать хорошее ядро. Где-то ты, наверное, перемудрил с опциями. Попробуй еще раз.

Good Luck,

UT

Я использовал конфиг из папки /boot. В нём я произвёл лишь минимальные изменения !

Anarchist
<НарК>
Я использовал конфиг из папки /boot. В нём я произвёл лишь минимальные изменения !

А именно?

Uncle Theodore
<НарК>
Я использовал конфиг из папки /boot. В нём я произвёл лишь минимальные изменения !

Упрямишься, да? :-) Ну давай исходить из того, что мы имеем. В рабочем ядре инитрд есть (он в lilo должен быть прописан, если есть)? Если есть — делай тоже. Если нет — то в чем разница между работающим и неработающим ядром? В твоих минимальных изменениях.

Еще один вопрос. Какая версия ядра была в дистре изначально (та, чей конфиг ты позаимствовал)? Если не 2.4.22, то в сущности, тот же конфиг здесь может не пройти — ядро-то другое.

Good Luck,

UT

Uncle Theodore

Кстати о птичках (бабка с восьмого этажа полетела, — даже не чирикнула). Может, у тебя проблемы с фреймбуффером? Была у меня такая фигня, ядро чинно грузилось, но экран был пустой. Но если вслепую залогиниться и набрать startx, все начинало работать.

Good Luck,

UT

anonymous
Uncle Theodore
Кстати о птичках (бабка с восьмого этажа полетела, — даже не чирикнула). Может, у тебя проблемы с фреймбуффером? Была у меня такая фигня, ядро чинно грузилось, но экран был пустой. Но если вслепую залогиниться и набрать startx, все начинало работать.

Good Luck,

UT

Ко мне тоже такая мысль приходила но ведь на HDD даже лампочка не мигает, а при загрузке она ведь должна я думаю это делать :)

sky

У меня на 9-ке стояло как раз 2.4.22 с кернел.орг (родное там 2.4.20).

Работало прекрасно. Попробуй не подсовывать конфиг, и настроить его с нуля.

anonymous

да, в твоём случае обязательно.

И на всякий случай отключи пока в lilo.conf фреймбуфер.

Uncle Theodore
uza
да, в твоём случае обязательно.

Почему обязательно-то?

Good Luck,

UT

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.