nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
19:17:51 MSK

daemonBSD_PowerPC написал 12 апреля 2005 года в 23:43 (980 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 97 тем в форуме, оставил 284 комментария на сайте.

в SuSE пакеты .rpm она сама их вроде по умному ставит, а как ставить софт в консоли народ приведите пример плиз?.

+чтобы он не проверял при этом зависимости пакетов.

iliya

Ты если про rpm то смотри man rpm.

Если про исходники — то совсем другое дело.

$./configure --help

$./configure

$make

$make install

Если не проверять зависимости в rpm см. ключ -f

fly4life
daemonBSD
в SuSE пакеты .rpm она сама их вроде по умному ставит, а как ставить софт в консоли народ приведите пример плиз?.

Как ставить из исходников написано в README (или INSTALL) в этих самых исходниках к конкретной программе.

daemonBSD
+чтобы он не проверял при этом зависимости пакетов.

?! Из rpm ли ты ставишь, или же из исходников, если программе надо будет что-то, то это «что-то» поставить всё равно придётся. Кстати, в rpm есть два ключика '--nodeps' и '--force’. Почитай про них в соответствующем мануале.

P.S. Не заводи себе привычку в rpm-based дистрибутиве ставить программы из исходников! (просто совет)

anonymous

Хе хе.. а я вот к SuSe apt прикрутил и горя не знаю… и ничего плохого в том не вижу, что не из сорцов всё собирается..

Искать в сторону apt for SuSe, apr4rpm … линку в студию может позже закину.

daemonBSD_PowerPC

нет нет нужно ставить не исходники а просто софт.

с ключиком я понял но как должен выглядеть хоть примерно образец?

допустим пакет liqcc.0.5.0.rpm

fly4life
daemonBSD
нет нет нужно ставить не исходники а просто софт.

с ключиком я понял но как должен выглядеть хоть примерно образец?

допустим пакет liqcc.0.5.0.rpm

Пример чего? Установки пакета без проверки зависимостей? Легко:

# rpm -ivh --nodeps liqcc-0.5.0.rpm
daemonBSD_PowerPC

О!это и нужно!Спасибо!

просто некоторого софта не хватает в Sun Java Desktop System — того же pptpconfig например — но SuSE не дали Sun весь YAST — поэтому ставить там надо лапками.

anonymous

а в konsole yast тоже есть. только не такой красивый. если ты конфигурил ядро при помощи make menuconfig (используется нкорсес), то ты не слишком испугаешься

daemonBSD_PowerPC

консольный яст меня не радует — у меня он сам запускается когда я устанавливаю susю c клавой usb-шной

Gorch
fly4life
P.S. Не заводи себе привычку в rpm-based дистрибутиве ставить программы из исходников! (просто совет)

Это, кстати, да — дело неблагодарное… скоро весь раздел зарастает всякими *devel, *src, и прочими сомнительными удовольствиями. :(

anonymous

В догонку.. http://linux01.gwdg.de/apt4rpm/

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.