nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
07:13:40 MSK

Ryjik написал 15 апреля 2005 года в 13:54 (1050 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 1 комментарий на сайте.

Подскажите пожалуйста как создать программно иконку на рабочем столе для всех пользователей (и если последствии на машине будут создаваться новые пользователи данная иконка доджна также существовать).

Хотелось бы чтобы после инсталяции ПО автоматически создавалась и иконка на рабочем столе. Для текущего пользователя я нашла папку в которой находятся все иконки данного пользователя, скопировав туда необходимый файл можно дабиться результата. А если пользователей несколько? Осуществлять подобные действия для всех мне кажется несколько глупо и для случая создания нового пользователя при уже ранее установленного ПО неприемлимо. Как же быть?

Заранее всем благодарна за советы.

Master

man useradd

на предмет /etc/skel

Ryjik

Спасибо за совет, я перечитала весь man и просмотрела файл /etc/skel, но так и не разобралась куда туда тулить иконку, извиняюсь что я такой тупой админ, только недавно столкнулась с необходимостью разгребать документацию на Линуху. В моих книгах нет описания правил редактирования /etc/skel, хотя и довольно подробно описывается что это за беда такая.

Master

/etc/skel — это должна быть диретория, а не файл.

Могу предположить что файл иконки лежащей на рабочем столе лежит в $HOME/Desktop/

Тогда берем создаем каталог /etc/skel/Desktop/ и кладем в него иконку. Все.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.