nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
22:54:31 MSK

except написал 30 апреля 2005 года в 16:38 (1264 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 7 тем в форуме, оставил 9 комментариев на сайте.

Вот такая проблема.

Есть Red Hat 9. Полностью дефолтный, после установки. Язык — английский. Локаль — «en_US.UTF-8».

Так вот, в принципе, все нормально. Русские имена отображаются корректно. Консоль — тоже. Но допустим mc’шный просмотрщик не показывает файлы в кодировке KOI8-R. В OpenOffice русский язык отображается квадратиками (не сам текст, а в диалоговых окнах)

Хотелось бы перевести систему на KOI8-R…

Сказано — сделано. Нашел страницу с подробным, как мне показалось описанием процесса. (http://mcmcc.bat.ru/rh9koi/index.html). Сделал. В результате, при LANG=«ru_RU.KOI8-R» не отображаются русские буквы например в xmms, Galeone и др. К тому же нельзя создать файл на русском (недопустимое имя файла). При «en_US.KOI8-R» тоже самое, минус проблема с xmms и galeon’ом.

В идеале хотелось бы такую ситуацию. Все на английском плюс поддержка русского (в именах файлов, в диалоговых окнах программ и т.д.)

iliya

см. Шрифты (/etc/fonts)

см. Локализация Gnome (G_FILENAME_ENCODING)

см. Локализация GTK (/etc/gtk/gtkrc.*)

except

Ув. iliya!

Если бы я знал где смотреть и что делать, я бы наверное не стал задавать вопрос в форуме…

Если не затруднит, уточните пожалуйста, где смотреть и что.

iliya

А в скобках написанно где смотреть.

/etc/fonts/fonts.conf — дописать директории с русскими шрифтами.

Установить переменную $export G_FILENAME_ENCODING=KOI8-R

/etc/gtk/gtkrc.ru исправить см. nixp.ru/FAQ

anonymous

www.linux-ink.ru, есть ftp с дополнительной русификацией. Есть дополнительный диск от linux-ink с русификацией

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.