nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
14:37:51 MSK

anonymous написал 16 мая 2005 года в 22:00 (1059 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Всем привет. Поставил себе Suse linux 9.3 pro. Как тока после установки я попал в систему, она жутко тормозила. Я конечно новичок, но некоторые команды знаю. Как я понял из моих 256 мб ОЗУ было задействовано 230(смотрел командой free). Так же я заметил, что очень большое количество сервисов и демонов запущено. У меня следующие вопросы. Как сделать, так что бы сама система грузилась быстрее.

Как настроить систему, чтобы она не глючила? Какой оконный менеджер вы советуете новичку? И вообще посоветуйте статейки по настройки Suse linux или сайты про ОС Suse linux. Заранее благодарен.

fly4life
M@rtini
Всем привет. Поставил себе Suse linux 9.3 pro. Как тока после установки я попал в систему, она жутко тормозила. Я конечно новичок, но некоторые команды знаю. Как я понял из моих 256 мб ОЗУ было задействовано 230(смотрел командой free).

Ну, для КДЕ <font size=«-2»>(скорее всего, у тебя именно этот DE)</font> вполне нормально ;). Не нравится, посмотри в сторону какого-нибудь WM (менее «тяжёлая» оболочка): xfce4, fluxbox, fvwm.

M@rtini
Так же я заметил, что очень большое количество сервисов и демонов запущено. У меня следующие вопросы. Как сделать, так что бы сама система грузилась быстрее.

Дык, отключи ненужные тебе сервисы, и будет у тебя система грузиться быстрее. В этом тебе поможет:

man chkconfig

Также рекомендую проверить, включён ли режим UDMA для твоего(их) жёсткого(их) диска(ов). Если нет, то включи. (Смотреть и включать тут: YaST -> Hardware — IDE DMA Mode)

M@rtini
Как настроить систему, чтобы она не глючила?

А как глючит?

M@rtini
Какой оконный менеджер вы советуете новичку?

А это уже от тебя самого зависит ;). Пришёл ты, наверняка, из виндовса. Значит привычнее (а вместе с тем и удобнее) для тебя будет, скорее всего, KDE или Gnome. Но на самом деле, выберешь сам, после того, как попробуешь несколько ;). Сам сижу в KDE.

M@rtini
И вообще посоветуйте статейки по настройки Suse linux или сайты про ОС Suse linux. Заранее благодарен.

suse.com

google.ru

nixp.ru, в конце концов ;)

anonymous
А как глючит?[ /quote]

Долго запускаются программы, игрушки тормозат и т.п.

fly4life
M@rtini
А как глючит?[ /quote]

Долго запускаются программы, игрушки тормозат и т.п.

Настрой, всё-таки, DMA для жёсткого(их) диска(ов) ;)

anonymous

Подскажите, а как можно рипнуть dvd версию 9.3, чтобы осталась только 32 битная версия.

Спасибо

daemonBSD_PowerPC

использование памяти в никсах организовано иначе чем в винде и если показывает что занято 230 из 256 то это не значит что система уже перегружена.

отключаются ненужные службы в runlevel editor по умолчанию например включен sshd и разная ерунда вроде управления кнопками на лептопах тошиба, а также файрволл поскольку если нет ненужных сервисах сетевого характера зачем он нужен, на один только файрволл уходит секунд 5-7 при загрузке.

есть свап еще же причем в физическом виде.

что касается кде или не кде то большой роли не играет на 256 мегабайтах памяти.

если инет на статическом ip или на модеме (или gprs) то как вариант рекомендуется понизить версию дистрибутива потому как последние довольно загруженные. прекрасная система 8.2 (можно даже как вариант SuSE linux desktop v.1 или Sun Java Desktop System release 2 — из всей линейки они аиболее быстрые, Java так и вовсе грузится быстрее win2000) но у меня vpn удобнее в инет выходить через gui а pptp c gui устанавливается только 9.1 и выше.

+ IDE DMA как говорил fly4life.

и вот уборка всего лишнего из ядра

путем видимо компиляции чему надо мне самому научиться

linux:~ # make conf

make: * No rule to make target `conf’. Stop.

как делать компиляцию в сусе?

Genie


linux:~ # make conf
make: * No rule to make target `conf'.  Stop.

как делать компиляцию в сусе?

как и во всём остальном:

# make menuconfig
# make bzImage modules install modules_install

(цели чуть-чуть мог и поднаврать, поскольку я в дебиане пакет собираю, одной командой, а потом уже его устанавливаю штатно)

есть так же такой способ:

# make menuconfig
# make rpm
# rpm -i ../linux*rpm


(какой именно правильно файл зависит от того, какая версия ядра компилируется, а так же от некоторых настроек в конфиге (subversion, если не ошибаюсь))

daemonBSD_PowerPC

есть так же такой способ: Код:

# make menuconfig

# make rpm

# rpm -i ../linux*rpm

а # rpm -i ../linux*rpm это путь на само ядро или тот пакет что source?

+ это собственно и есть все шаги компиляции или что то еще?

на make menuconfig консоль из под рута говорит

Password:

linux:/home/lxuser # make menuconfig

make: * Нет правила для сборки цели `menuconfig’. Останов.

linux:/home/lxuser #

fly4life
daemonBSD
а # rpm -i ../linux*rpm это путь на само ядро или тот пакет что source?

после 'make rpm' в одной из директорий каталога /usr/src/packages/RPMS <font color=«grey»><font size=«-2»>(какой именно, думаю, догадаешься ;). В крайнем случае — найдёшь ;))</font></font> появится пакет с твоим ядром. Вот его и надо устанавливать с помощью rpm -ivh ….

daemonBSD
+ это собственно и есть все шаги компиляции или что то еще?

Для SuSE этих шагов вполне хватит.

daemonBSD
на make menuconfig консоль из под рута говорит

Password:

linux:/home/lxuser # make menuconfig

make: * Нет правила для сборки цели `menuconfig’. Останов.

linux:/home/lxuser #

Не, ну а перейти в директорию с исходниками ядра перед 'make menuconfig’?!

# cd /usr/src/linux
# make xconfig
# make rpm
daemonBSD_PowerPC

файл собрался kernel rpm и появился в директории usr/src/packages/RPMS/i386/kernel-2.6.5_7.151_default-1.i386.rpm но при попутке rpm -ivh путь к нему

выдает вот что

file /lib/modules/2.6.5-7.151-default/kernel/fs/nls/nls_cp865.ko from in

stall of kernel-2.6.5_7.151_default-1 conflicts with file from package kernel-de

fault-2.6.5-7.151

file /lib/modules/2.6.5-7.151-default/kernel/fs/nls/nls_cp866.ko from in

stall of kernel-2.6.5_7.151_default-1 conflicts with file from package kernel-de

fault-2.6.5-7.151

file /lib/modules/2.6.5-7.151-default/kernel/fs/nls/nls_cp869.ko from in

stall of kernel-2.6.5_7.151_default-1 conflicts with file from package kernel-de

fault-2.6.5-7.151

и все в таком духе страниц на 20 стандартная установка через яст тоже не проходит — падает

система suse 9.1

fly4life
daemonBSD
файл собрался kernel rpm и появился в директории usr/src/RPMS/i386/kernel-2.6.5_7.151_default-1.i386.rpm но при попутке rpm -ivh путь к нему

выдает вот что

file /lib/modules/2.6.5-7.151-default/kernel/fs/nls/nls_cp865.ko from in

stall of kernel-2.6.5_7.151_default-1 conflicts with file from package kernel-de

fault-2.6.5-7.151

file /lib/modules/2.6.5-7.151-default/kernel/fs/nls/nls_cp866.ko from in

stall of kernel-2.6.5_7.151_default-1 conflicts with file from package kernel-de

fault-2.6.5-7.151

file /lib/modules/2.6.5-7.151-default/kernel/fs/nls/nls_cp869.ko from in

stall of kernel-2.6.5_7.151_default-1 conflicts with file from package kernel-de

fault-2.6.5-7.151

и все в таком духе страниц на 20 стандартная установка через яст тоже не проходит — падает

система suse 9.1

Видимо, ты скомпилировал дистрибутивное ядро «как есть». А это значит, что версия (VERSION, SUBVERSION, PATCHLEVEL и EXTRAVERSION) у него осталась такая же, как и у установленного дистрибутивного ядра, т.е. 2.6.5-7.151-default. Следовательно, модули ядра устанавливаются в директорию /lib/modules/2.6.5-7.151-default. В эту же директорию уже установлены модули дистрибутивного ядра. Вот менеджер пакетов rpm и ругается, т.к. устанавливаемые файлы уже существуют.

А исправить это можно просто изменив, например, EXTRAVERSION твоего ядра в файле /usr/src/linix/Makefile.

anonymous

k sozhaleniyu ne uspel poluchit otvet postavil cheres yast udaliv defoltnoe yadro I ustanoviv otkompilennoe. na chernom ekrane napisano » kernel (hd0,1)boot/vmlinuz root ravno /dev/hda2 vga ravno 0×346 desktop resume ravno /dev/hda1 splash silent

error 15: file not found

press any key to continue…

press any key vozvraschaet v grub hotya u menya bil lilo

spasibo palm OS za seans svyazi

poprobuyu vosstanovit s distra

fly4life

Если у тебя загрузчик lilo, то каждый раз после установки нового ядра надо перезаписывать загрузочную область. Вобщем, загружайся с загрузочного диска/дискетки и восстанавливай загрузочную область.

daemonBSD_PowerPC

все восстановился.

заново пробовать стремно:-)

fly4life
daemonBSD
все восстановился.

заново пробовать стремно:-)

Да ладно тебе. «Волков бояться — в лес не ходить» ;). Восстановился в это раз, восстановишься и в следующий. Так что, пробуй смелее.

Genie
Если у тебя загрузчик lilo,

Шууурик. не спи, змёрзнешь. ;) сказано же:

kernel (hd0,1) boot/vmlinuz

какой такой lilo?

Да ладно тебе. «Волков бояться — в лес не ходить» ;).

эт точно. сложно только первое время, потом привыкаешь ;))

fly4life
Genie
Шууурик. не спи, змёрзнешь. ;) сказано же:

какой такой lilo?

Да неее, выспался вроде =) Даже какое-то странное чувство, это ваше высыпание ;)

Цитирую один из ответов (как раз тот, на который я отвечал):

d-aemonbsd
press any key vozvraschaet v grub hotya u menya bil lilo
daemonBSD_PowerPC

нет нет все хорошо выспались

после включения компа появлялся GRUB при выборе соответственно загрузки системы выкидывало из одного загрузчика в ДРУГОЙ причем в черно синий LILO (по крайней по ВНЕШНЕМУ виду это не ГРАБ) то есть два загрузчика о как. и после этого уже указанные мной ошибки.

вес собранного ядра был 35метров xconfig я пока не трогал

а собственно компиляцию надо делать уже после выкидывания лишних модулей запустив xconfig в этом навороченном меню или его не надо трогать?

fly4life
daemonBSD
нет нет все хорошо выспались после включения компа появлялся GRUB при выборе соответственно загрузки системы выкидывало из одного загрузчика в ДРУГОЙ причем в черно синий LILO (по крайней по ВНЕШНЕМУ виду это не ГРАБ) то есть два загрузчика о как. и после этого уже указанные мной ошибки.вес собранного ядра был 35метров xconfig я пока не трогал

Интересная у тебя схема загрузки. Я её, если честно, так и не понял ;). Ну, если работает, то пусть работает.

daemonBSD
а собственно компиляцию надо делать уже после выкидывания лишних модулей запустив xconfig в этом навороченном меню или его не надо трогать?

Компляцию имеет смысл делать только после редактирования настроек ядра (файла .config в директории с исходниками). Будь то с помощью «навороченного» xconfig или же простого menuconfig — не суть важно.

А вот надо ли «его» трогать или нет — это уже зависит от того, что тебе надо.

daemonBSD_PowerPC

EXTRAVERSION твоего ядра в файле /usr/src/linix/Makefile.

просто изменив параметр на произвольный?

+ а если у меня таки ГРАБ то не надо после установки своео ядрышка трогать загрузочную область?

- (минус) после восстановления слетел драйвер к видеокарте а так как он дается ястом в виде .sh то переустановка его не является возможной. он вроде бы делает вид что переставляет но это происходит за секунду — видно видит что драйвер то есть. а в том же ясте удаление драйвера как rpm невозможно поскольку он же .sh

вопрос вот в чем еще а возможно ли видеодрайверово удаление для его последующец переустановки? как удалить? с учетом что название скрЫпта и путь к нему мне неизвестен.

p.s. что странно — после установки сусе (9.1 9.2 9.3) если обновить через яст а потом поставить драйвер к видео Логотип NVIDIA при загрузке графона пропадает а если систему не обновлять  как есть «из коробки» поверх нее поставить драйвер то логотип не пропадает. хотя драйвер работает (в моем случае -работал)

fly4life
daemonBSD
EXTRAVERSION твоего ядра в файле /usr/src/linix/Makefile.

просто изменив параметр на произвольный?

Ну, да.

daemonBSD
+ а если у меня таки ГРАБ то не надо после установки своео ядрышка трогать загрузочную область?

Нет, не надо. У grub’а иная схема загрузки, нежеле у lilo. Если интересно, то почитай в гугле.

daemonBSD
- (минус) после восстановления слетел драйвер к видеокарте а так как он дается ястом в виде .sh то переустановка его не является возможной. он вроде бы делает вид что переставляет но это происходит за секунду — видно видит что драйвер то есть. а в том же ясте удаление драйвера как rpm невозможно поскольку он же .sh /

На сйте nvidia есть README специально для SuSE, в котором рекомендуется ставить драйвера для виеокарты с помощью YaST. Рекомендуется не просто так — установка ястом избавляет от необходимости переустанавливать драйвера для видеокарты при обновлении/перекомпиляции ядра.

daemonBSD
вопрос вот в чем еще а возможно ли видеодрайверово удаление для его последующец переустановки? как удалить? с учетом что название скрЫпта и путь к нему мне неизвестен.

А если просто попробовать установить драйвер поверх уже установленного?

daemonBSD
p.s. что странно — после установки сусе (9.1 9.2 9.3) если обновить через яст а потом поставить драйвер к видео Логотип NVIDIA при загрузке графона пропадает а если систему не обновлять как есть «из коробки» поверх нее поставить драйвер то логотип не пропадает. хотя драйвер работает (в моем случае -работал)
daemonBSD_PowerPC

fly4life

А исправить это можно просто изменив, например, EXTRAVERSION твоего ядра в файле /usr/src/linix/Makefile.

а изменять нужно до или после компиляции?

fly4life
daemonBSD
а изменять нужно до или после компиляции?

=)

Ну конечно же, до.

daemonBSD_PowerPC

это

а ты компилил до перехода на сусе или с переходом на хамелеона перестал?

я сделал ядрышко но ошибка та же (граб)

то есть по сути ядро и не пытается загрузиться умненькая суся то пишет вы должны перегрузиться для активации нового ядра но этого (активации) не происходит и после граба я вижу черный экран с указанными мною на форуме ошибками,

что интересно.(вот они: kernel (hd0,1)boot/vmlinuz root ravno /dev/hda2 vga ravno 0×346 desktop resume ravno /dev/hda1 splash silent

error 15: file not found

press any key to continue…)

так вот что интересно

rpm -ivh после подправления указанных параметров и получения kerneldaemonbsd;-) пошел -ivh он встал не ругался

после перезагрузки было все ок

НО

через ЯСТ старое ядро как было (дефолт) так и осталось.

понятно что мое встало вторым и дефолтное не удалилось значит и грузился я со старого. галка на удаление дефолтного, установка нового,

перезагрузите комп для активации нового ядра,

далее ГРАБ, и ошибки, указанные при первом краше.

На этот раз восстановление не помогло.

пришлось с диска дистра Обновить систему (обновив только кернел и кернел src) поскольку vesa и дрова к nvidia которые также приходится переустанавливать в этих условиях ругнулись на кривые исходники (хотя они то причем)

вот такая штука. то есть откомилировать вроде научился (без бумажки уже — я же гуманитарий:-)) но вот активировать..чтобы завелось…посмотреть на свои ошибки при загрузке но чтобы хотя бы его загрузка завелась…. не удалось…вроде и ядро то до 9,5 мб в архиве rpm (24 вместо 40 вне его) ставится вроде не ругается.

предполагаю что надо загрузчику ядрышко показывать хоть это и не лило а ГРАААБ но как это сделать…есть какие то идеи?

плюшевый красный демоненок молчит у монитора

fly4life

Ммм… Значит у тебя в конфиге граба был прописан путь к ядру примерно так:

kernel /boot/vmlinuz

где vmlinuz — это символическая ссылка на дистрибутивное ядро (лежит в той же директории /boot с названием vmlinuz-2.6.11.4-20a или что-то в этом роде).

А так как ты снёс старое ядро, то ни самого ядра, ни ссылки на него уже нету. Новое ты не прописал. Отсюда и ошибка: «error 15: file not found».

Вобщем, после установки нового ядра, глянь в директорию /boot. Там у тебя должен был появиться файл vmlinuz-2.6.11.4-kerneldaemonbsd (что-то в этом роде). Пропиши это ядро в конфиге граба по точной аналогии со старым ядром (только названия смени). После перезагрузки в меню граба появится выбор между новым и старым ядром. Как настроить граб, чтобы новое ядро грузилось по умолчанию, почитай 'man grub.conf’.

Старое (дистрибутивное) ядро удалять пока не стоит. Вдруг в новоскомпилированном что-то будет не так…

daemonBSD_PowerPC

да как настраивать загрузчик прогуглю тогда

а что касается man то

linux:/home/lxuser # man grab.conf

No manual entry for grab.conf

fly4life
daemonBSD
да как настраивать загрузчик прогуглю тогда

а что касается man то

linux:/home/lxuser # man grab.conf

No manual entry for grab.conf

угу, потому что граб пишется как grub.

man grub.conf
sky

Стоп, стоп, подождите. А как выглядит fstab? У меня такое предположение, что hda1 монтируется в /boot, а соответственно файл для граба находится не на (hd0,1)boot/vmlinuz , а в (hd0,1)/vmlinuz и поэтому граб говорит, что файл(vmlinuz) не найден.

fly4life
sky
Стоп, стоп, подождите. А как выглядит fstab? У меня такое предположение, что hda1 монтируется в /boot, а соответственно файл для граба находится не на (hd0,1)boot/vmlinuz , а в (hd0,1)/vmlinuz и поэтому граб говорит, что файл(vmlinuz) не найден.

При установке ядра из RPM-пакета файл /etc/fstab никак не изменяется. Раз уж дистрибутивное ядро работает, то вывод? Правильно, во fstab всё нормально. Всё-таки дело в том, что старое ядро удалили, а новое в загрузчике не прописали.

daemonBSD_PowerPC

/dev/hda2 / reiserfs acl,user_xattr 1 1

/dev/hdb1 /home reiserfs acl,user_xattr 1 2

/dev/hda1 swap swap pri=42 0 0

devpts /dev/pts devpts mode=0620,gid=5 0 0

proc /proc proc defaults 0 0

usbfs /proc/bus/usb usbfs noauto 0 0

sysfs /sys sysfs noauto 0 0

/dev/cdrecorder /media/cdrecorder subfs fs=cdfss,ro,procuid,nosuid,nodev,exec,iocharset=utf8 0 0

/dev/dvdrecorder /media/dvdrecorder subfs fs=cdfss,ro,procuid,nosuid,nodev,exec,iocharset=utf8 0 0

/dev/fd0 /media/floppy subfs fs=floppyfss,procuid,nodev,nosuid,sync,iocharset=utf8 0 0

daemonBSD_PowerPC

linux:~ # man grub.conf

No manual entry for grub.conf

на этот раз grUb

тоже самое.

может кто то просто знает как это делается, как прописать в загрузчик новое ядро?

fly4life
daemonBSD
linux:~ # man grub.conf

No manual entry for grub.conf

на этот раз grUb

тоже самое.

может кто то просто знает как это делается, как прописать в загрузчик новое ядро?

Ну, поищи в интернете чтоли мануал по настройке grub.

Всё что тебе надо на данный момент, так это прописать новое ядро по аналогии со старым. Т.е. открываешь /etc/grub.conf, копируешь строчку, описывающую загрузку дистрибутивного ядра, и исправляешь в новой строке лишь путь до своего ядра, путь до initrd (если таковой нужен для новоскомпилированного ядра) и название секции (label, который будет в меню загрузчика). Таким образом, в меню загрузчика появится ещё одна строчка с указанным в настройках граба label’ом, выбрав которую загрузишь новое ядро.

Либо, раз уж дистрибутивное ядро ты удаляешь, править конфиг grub.conf не надо, а достаточно просто создать символически ссылки для новых ядра и initrd (опять же, если он нужен) после удаления старого ядра:

cd /boot
ln -s vmlinuz-2.6.11.4-kerneldaemonbsd vmlinuz

Создастся /boot/vmlinuz ссылащийся на твоё новое ядро /boot/vmlinuz-2.6.11.4-kerneldaemonbsd и ошибки, типа 'file not found’, при загрузке не возникнет.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.