nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
05:06:00 MSK

anonymous написал 12 июля 2005 года в 20:26 (959 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Пробую установить Debian Sarge второй системой после WinXP,

дошел до установки загрузчика. Не lilo не GRUB не ставятся

В чем тут может быть дело и как это исправить?

daemonBSD_PowerPC

в MBR?

Dr. Evil

озадачивает????

что значит: не ставиться? вываливается с ошибкой? или как? партиции руками трогал или отдал все на откуп установщику системы?

anonymous

да ставил в mbr.

просто говорит что не может установить и что за проблема не lilo и не grub ну и т.д. Партции созданы вручную (/boot, / и swap).

Dr. Evil

не факт, что ты правильно разместил boot….

или оставляй это системе или покажи таблицу разделов

anonymous

пишу по памяти

первый основной раздел xp(29.92 gb) и следом в дополнительном

/boot — 20 mb

swap — 1gb

/ — 22 gb

а потом еще 2 ntfs раздела

Dr. Evil

ты хочешь, чтобы у тебя система со слейва грузилась?

хы-хы

надо, чтобы загрузчик ставился на мастер, причем в начало диска: с 1 по 1024 цилиндр, если я не ошибаюсь

anonymous

Угу.. с 1 по 1024 цилиндр эт точно, а вот мастер слейв.. по моему без разницы.. что в бивисе выставиш, то он грузить.

anonymous

описанная выше стукрытра — это один диск 160gb.

До этого на те же разделы ставил woody все было ок.

anonymous

Вообщем в /dev/hda5 тоже не ставиться

Acronis Disk Director Suite при сканировании все показывает нормально, структура правильная, все ок.

anonymous

до этого на тех же разделах woody сидел, ставил lilo. потом переставил xp и его не трогал. ну и вот sarge вышел.

еще был такой глюк: в процессе установки, инстллер вообще разделы диска не видел, разбил cfdiskom, таблица раздела свалилась, восстановили, и все стало ок, инсталлер нашел /boot и прочее, примонтировал, базовую скинул, и вот до загрузчика дохожу и приехали.

Мне предлагают его ntloaderom грузить, сделать активным раздел c linux ну и т.п.

Хотелось бы все таки узнать в чем проблема, не у меня одного кстати.

rgo

Мне кажется, что проблема в использовании различных программ для изменения таблицы разделов. Они не всегда одинаково понимают таблицу, и что хуже, внося изменения не создают всю таблицу по новой. Так, когда-то Partition Magic снёс таблицу разделов, сказав что она неправильная, но сейчас будет исправлена (при этом до него всё работало, и fdisk ничего плохого в таблице не видел).

Что там с твоей таблицей творится — тайна покрытая мраком. Надо брать hex-редактор и смотреть (прям как в досе). Может быть, например, физический порядок следования разделов отличается от логического, то есть в таблице написано, что первый раздел — это /boot=20M, а на самом деле /boot в конце диска. Мне так винда как-то раз сделала (а может и не винда, а PM?).

попробуй сказать cfdisk -V [device], может чего полезного и узнаешь.

PS кинь, всё-таки, сюда вывод команды

cfdisk -l [device]
anonymous

Вообщем решил сегодня еще раз попробовать, с диском ничего не делал, все делал также.

Там по списку первый загрузчик идет grub а потом lilo, все те разы я пробовал сначала lilo а потом grub и они оба поочередно говорили ошибку.

Сегодня выбрал grub и все прошло ок он определил xp и добавил ее.

В чем же проблема была…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.