nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
18:08:32 MSK

Аватар пользователя REDkiy
REDkiy написал 18 октября 2005 года в 10:54 (926 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 90 тем в форуме, оставил 595 комментариев на сайте.

Установил Серёгу, в варианте для рабочей станции с первого раза всё прилично. Толь ко ОпенОффис подвёл немного с русификацией интерфейса пришлось помудрить

Поставил ядро 2.6.8-к7. Перезагрузился в новое ядро. Удалил ядро 2.4. Установил пакет nvidia-kernel-common. В /etc/XFree86-4 заменил в параметре Drivers «nv» на «nvidia». Обратил внимание что GeForce 2 MX 400 не определился. Перезагрузил Иксы а он вылетел с сообщением что модуль «nvidia» незагружен. В чем дело??? Спасибо.

Sasha2

Ну у меня карта от ATI не знаю поможет тебе или нет, то как я делал:

1. Установил Debian, но на стадии инсталляции я указал vesa в качестве драйвера для видеокарты (но не ATI, дабы не поганиь систему Radeon stuff, который нафиг потом нужен не будет).

2. Установил хедеры для своего ядра (я сразу установил ядро 2.6)

3. Запустил инсталлятор для своего драйвера.

4. Вышел в консоль и дал команду dpkg-reconfigure xserver-xfree86

5. В списке должен появиться драйвер для новой установленной видеокарты. (У меня это fglrx, а для твоего инсталлятора должна быть, наверно, nVidia).

6. Перезагрузка и все 3D работает, даже конфигуратор не нужно запускать.

REDkiy

Заголовки для ядра 2.6.8 отсутствуют так как дистр с диска от Linux Format. С ними я бы просто дровишки по новее поставил 8-(

Sasha2

Нет ну для установки таких драйверов эти заголовки просто необходимы.

Ну посмотри может быть сорцы ядра имеются на этом диске.

Сорцы тоже подойдут.

А вообще возьми нормальный полноценный дистрибутив.

8084

Если хедеров, или сорсов нет, то есть простой вариант — ставь ядро сам, и сорсы будут;)

Genie

так как на Linux Format только первый DVD, а исзодники ядра и заголовки на втором диске, то, видимо, тут только скачивание с сайта и решит проблему. либо самих исходников, либо — заголовков и сопутствующего.

впрочем, если ядро постоянно собирать самому (пусть и в пакет) — то это и не столь актуально, но этож ещё и чить ся надо, собирать…

в общем, путей несколько: рпописать стандартный официальный репозиторий. или собрать ядро самому.

REDkiy

Есть заголовки на диске, просто не увидел нахрапом. Но при установке всё равно дрова требуют исходники ядра.

Но мне всё же кажется, что проблема в XFree86, при установке моя карточка и монитор не определяются никак.

Хотя результатом работы команды

XFree86 -configure

является файл в котором нормально и правильно они описаны. НО мышь нет! И половина модулей для иксов.

Насчёт перекомпиляции ядра, я и сам уже подумываю, а что ещё можно сделать? Спасибо.

Sasha2

Да не пользуйся ты стандартным конфигуратором.

Дело в том, что X от Debian очень сильно изменены (даже в таких мелочах, как типа /dev/input/mice и /deb/mouse).

Поэтому пользуйтся dpkg-reconfigure xserver-xfree86

Ну а если хочешь по стандарту, запускай конфигуратор из под юзера, а затем строчка за строчкой копируй в основной XFree86-4.сonf.

REDkiy

Парни я почти его победил.

Ставим пакет с заголовками, заходим в директорию где лежат дрова и пишем:

NVIDIA-bla-bla.run --kernel-source-path /usr/src/kernel-headers-2.6.8-2

И только в конце, когда вот-вот и всё. Инсталлятор орёт что не может загрузить модуль «nvidia.ko». Что делать?

И ещё как выгрузить Иксы и выйти в консоль по нормальному. А то я ему ctrl+alt+BackSpase, а он мне только перезагружается.

Uncle Theodore
REDkiy
И только в конце, когда вот-вот и всё. Инсталлятор орёт что не может загрузить модуль «nvidia.ko». Что делать?

А почему не может, не орет?

И ещё как выгрузить Иксы и выйти в консоль по нормальному. А то я ему ctrl+alt+BackSpase, а он мне только перезагружается.

init 3

из-под рута. Вообще-то устанавливать драйвера следует из консоли. Может, потому и модуть не грузится?

Good Luck,

UT

DimkaS

А я сорцы скачал и все поставилось. С ядром 2.4. А под 2.6 иксы вылетают. Говорят, не найден модуль libspeedo.a. А он есть…

REDkiy

А почему не может, не орет?

Нет.

из-под рута. Вообще-то устанавливать драйвера следует из консоли. Может, потому и модуть не грузится?

Из под root.

Правда я систему уже почти неделю разрушаю. Хочу обкатать, а потом в постоянку.

REDkiy

Да, и из консоли я устанавливал, они вроде как ругаются что их при работающих Иксах запускают.

DimkaS

Я все понял. Я драйвер под ядром 2.4 ставил — он к нему модуль и прилепил. А теперь надо под 2.6. Надо еще раз дрова ставить или можно как-то уже готовый модуль подключить?

2REDkiy: так и не установил? Если заголовки с диска не помогают, надо качать исходники. Около 40Mb — за ночь успеешь даже при 2.5kb

REDkiy

2REDkiy: так и не установил? Если заголовки с диска не помогают, надо качать исходники. Около 40Mb — за ночь успеешь даже при 2.5kb

Сынки, я что похож на миллионэра. 8-)))

REDkiy

Дрова ставил под 2.6

Нашёл логи:

ERROR: Unable to load the kernel module 'nvidia.ko’. This is most likely

because the kernel module was built using the wrong kernel source files.

Please make sure you have installed the kernel source files for your

kernel; on Red Hat Linux systems, for example, be sure you have the

'kernel-source' rpm installed. If you know the correct kernel source

files are installed, you may specify the kernel source path with the

'--kernel-source-path' commandline option.

-> Kernel module load error: insmod: error inserting './usr/src/nv/nvidia.ko’:

-1 Invalid module format

-> Kernel messages:

shpchp: acpi_shpchprm:\_SB_.PCI0 evaluate _BBN fail=0×5

shpchp: acpi_shpchprm:get_device PCI ROOT HID fail=0×5

pciehp: acpi_pciehprm:\_SB_.PCI0 evaluate _BBN fail=0×5

pciehp: acpi_pciehprm:get_device PCI ROOT HID fail=0×5

Real Time Clock Driver v1.12

input: PC Speaker

inserting floppy driver for 2.6.8-2-k7

Floppy drive(s): fd0 is 1.44M

FDC 0 is a post-1991 82077

lp0: using parport0 (interrupt-driven).

NET: Registered protocol family 10

Disabled Privacy Extensions on device c02fc1a0(lo)

IPv6 over IPv4 tunneling driver

nvidia: no version for «struct_module» found: kernel tainted.

nvidia: version magic '2.6.8-2 SMP preempt PENTIUM4 gcc-3.3\′ should be

'2.6.8-2-k7 preempt K7 gcc-3.3\′

ERROR: Installation has failed. Please see the file

'/var/log/nvidia-installer.log' for details. You may find suggestions

on fixing installation problems in the README available on the Linux

driver download page at www.nvidia.com.

Это после успешной компиляции.

DimkaS

Я не сильно разбираюсь, но, может, проблема в этом?

REDkiy
Вот это:

ERROR: Unable to load the kernel module 'nvidia.ko’. This is most likely

because the kernel module was built using the wrong kernel source files.

И вот это:

nvidia: no version for «struct_module» found: kernel tainted.

nvidia: version magic '2.6.8-2 SMP preempt PENTIUM4 gcc-3.3\′ should be

'2.6.8-2-k7 preempt K7 gcc-3.3\′

Ничего с архитектурой не напутал?

Sasha2

Уважаемый Redkiy

Нв Вашей системе работающее ядро (uname -r) не соответствует установленным исходникам.

Ну типа ставим ядро 2.4, а исходники 2.6 или наоборот.

Привидите в порядок систему ненужные исходники снесите, а нужные установите.

Чтобы узнать какое у Вас ядро используйте команду uname -r

Genie
nvidia: no version for «struct_module» found: kernel tainted.

nvidia: version magic '2.6.8-2 SMP preempt PENTIUM4 gcc-3.3\′ should be

'2.6.8-2-k7 preempt K7 gcc-3.3\′

версия заголовков и установленного ядра не совпадает.

как ты этого добился, интересно бы узнать :)

тебе надо kernel-headers-2.6.8-2-k7

Sasha2

Да очень просто установил image один, а заголовки другие.

REDkiy

Что самое прикольное так это то, что я установил ядро 2.6.8-2, поставил заголовки для версии 2.6.8-2 и всё тоже. Мистика.

Genie

чегось? вывод команды

$ ls -l /lib/modules/`uname -r`/build


в студию!

REDkiy

У меня инет через винды. Завтра днём покажу. Надо прикручивать Сёмку сиикс65 к люське, на форуме я что-то такое видел.

Sasha2

Ну во первых инет для устранения этой проблемы и не нужен вроде бы.

А во вторых в Debian инет очень легко ставиться (хоть Dialup, хоть DSL).

Sasha2

Да еще вдогон, чтобы не страдать такой проблемой (несовпадение ядра и заголовков), тогда устанавливай все ядра и все заголовки (ну конечно в пределах разумного, например, если у тебя архитектура 386, то тогда вряд ли следует устанавливать ядро и заголовки для Athlon).

DimkaS

Гы! Та же проблема. Путь к заголовкам указывал вручную. Имя ядра — тоже. И нифига. Под 2.4 исходники были, проблем не было. А с 2.6 — наоборот. Качать еще 40 метров исходников?…

А вот эта строчка

nvidia: version magic '2.6.8-2 SMP preempt PENTIUM4 gcc-3.3\′ should be

'2.6.8-2-k7 preempt K7 gcc-3.3\′

может означать, что ядро амд-шное, а модуль скомпилен под П4?

REDkiy

Это вывод команды

ls -l /lib/modules/`uname -r`/build

такой

lrwxrwxrwx 1 root root 35 2005-10-24 20:03 /lib/modules/2.6.8-2-386/build -> /usr/src/kernel-headers-2.6.8-2-386

Насчёт того что версии разные я понял, и это ядро и его заголовки единственное что мне более или менее подошло. Из ветки 2.4 с тими же суффиксами. При инсталяции драйвера, всё прошло на ура. Правда при использовании ядра 2.4 загрузка Иксов замирает (Черный экран) и продолжается только после нескольких нажатий «Ctrl+Alt+BackSpace». Когда 2.6.8-2-386, Иксы не требуют лишних телодвижений, но их загрузка всё равно несколько затянута.

Путь к заголовкам указывал вручную.

Аналогично. Образов ядра тьма, а заголовков раз, два и обчёлся. Ядро и заголовки версии 2.6.8-2-386 стали выходом.

Sasha2

Ну какие Вы пути указываете, зачем все это?

1. Устанавливаем ядро (2.6.8-2-386? ну я бы предполчел 2.6.8-2-686)

2. Перезагружаемся, затем устанавливаем нужные kernel-headers.

Можно и без перезагрузки.

Не понимаю какие Вы пути прописываете. Этого ничего не требуется все на автомате устанавливается.

REDkiy
Этого ничего не требуется все на автомате устанавливается.

Это не требуется, когда заголовки и ядро одни и теже. А когда их нет 8-), либо они лежат неизвестно где (заголовки, исходники), то требуется.

Sasha2

Да где гни могут еще лежать, и тогда как Вы умудряетесь их класть куда попало.

На инсталляте эти заголовки устанавливаются туда, где они и должны быть.

Ну че проблему создавать на ровном месте, их и так хватает.

Ну что трудно что-ли выяснить какая версия ядра и установить соответствующие заголовки?.

Если трудно установите все ядра и все заголовки и не мучайтесь.

Все они сядут туда, где они и должны быть.

REDkiy

Sacha2 это я так к слову сказал. И вообще в жизни всякое бывает.

Кстати когда я установил всё необходимое, лишних «телодвижений» совершать не пришлось. 8-)

DimkaS

2 REDkiy

Так у тебя получилось установить драйвер, имея только заголовки?

Sasha2

Драйвера Ваши можно установить, имея только заголовки.

Это есть условие необходимое и достаточное для установки драйверов.

При условиии, что для версии работающего ядра эта заголовки установлены.

REDkiy

Насколько я помню, сами заголовки ядра создавались именно для того, что бы не пользоваться его исходниками, соотношение размеров знаете ли.

DimkaS

А у меня какой-то кошмар творится… Всю прошлую ночь качал исходники 2.6.8. Скачав, обнаружил, что они у меня есть. Неужели я из них драйвер под 2.4 ставил? Нереально… А с заголовками ничего не выходит — выдает то же сообщение, с которого тема началась…

Надо все снести и начать заново.

Sasha2

Правильно. Я тоже по началу так делал.

Рекомендую на первых парах использовать synaptic.

Там есть хорошая возможность поиска по ключевым словам.

Ищи по слову kernel.

Webangel

Выбросте нафиг хидеры. Genie заметил что они не всегда достаточные. ИМХО проще делать так:

1) скачать ванильное ядро с kernel.org

2) Сконфигурировать его

3) Дать команду make-kpkg(по опциям в man make-kpkg)

4) Полученый пакет установить

так штатными средствами вы получаеете новое ядро у себя, и у вас имеються исходники конкретно этого ядрышка :)

Теперь грузимся под новым ядром и можем спокойно устанавливать все что требует исходники ядра.

Так же можно собрать и отдельно пакет с хидерами — Genie сказал что они ему не нравяться(«Ну не полные они! не полные»)

Поверил ему на слово :)

REDkiy

Заголовков достаточно, ВАЖНО установить их той же версии. В версию включают все буковки и циферки после 2.6.8. У меня всё прошло нормально на версии заголовков и ядра 2.6.8-2.386.

REDkiy

Поправка — 2.6.8-2-386.

Genie
Так же можно собрать и отдельно пакет с хидерами — Genie сказал что они ему не нравяться(«Ну не полные они! не полные»)

Поверил ему на слово :)

ну. те, которые получаются после make-kpkg — действительно почему-то неполные.

надо будет попробовать сделать apt-biuild для ядра, и поглядеть, что из этого выходит, как его правильно собирать..

Webangel
REDkiy
Заголовков достаточно, ВАЖНО установить их той же версии.

Если ты собираешь сам пакет ядра и пакет хидеров то думаю что ты догодаешься сделать это на одних и тех же исходниках. А значит и версии будут совпадать.

Sasha2

Ребят, ну вот смотрю на эту дискуссию и иногда удивляются.

Суть то в чем. Ну войдите в synaptic.

Вам нужно установить kernel-image-тайкой-то и kernel-headers-такой.то.

Всех проблем, чтобы в обоих был один и тот же «такой-то».

Ну что трудно это сделать.

Простите за грубость, ну что глаза на ж-пе что ли находятся?

Genie
Ну что трудно это сделать.

Простите за грубость, ну что глаза на ж-пе что ли находятся?

Глубокоуважаемый Александр.

а сами-то читать пробовали, что пишется?

последние сообщения — про сборку собственного ядра и использование полученных таким образом пакетов — образа, исходников, заголовков.

я, конечно, понимаю, что сии подробности использования системы несколько выходят за рамки среднего образования в области Линукса, но, тем не менее, проблема вышеозначенная есть. и касается она только Debian-а. но, опять же, это, видимо, потому, что не правильно что-то делается. что именно неправильно — надо выяснять.

я бы понял, если бы хоть от одного вместе с грубостями было что полезное — типа, сходи, почитай то-то. однако, может хватит говорить о банальных вещах без повода на то, а?

уже, вроде бы, второй раз.

впрочем, если использовать стандартные средства, то ими надо учиться пользоваться — никто, конечно же, не отменял.

Sasha2

Ну так дискуссия начата изначально на то, чтобы установить драйвер видеокарты.

Конечно можно и ядро 10 раз пересобрать. Только зачем такие жертвы, когда задача решена и четко понятно как это делать.

Я так понимаю, что товарищи все еще пытаются драйвер оживить.

Ну если я ошибаюсь, то тогда, конечно, Линукс также неисчерпаем как и атом. Пусть экспреминтируют.

Хотя на мой взгляд вся здесь проблема в том, чтобы 1) взять нормальный дистрибутив и 2) установить 2 нужных пакета из этого дистрибутива.

Может быть для чего то, уважаемый Genie, и требуется то л чем Вы говорите, но вот для этой проблемы (УСТАНОВКА ДРАЙВЕРА ВИДЕОКАРТЫ), точно ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ НУЖНО. Проверено на опыте.

Genie
но вот для этой проблемы (УСТАНОВКА ДРАЙВЕРА ВИДЕОКАРТЫ), точно ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ НУЖНО. Проверено на опыте.

1) если пакеты из дистрибутива — то может быть, действительно, кроме заголовков, ничеги дополнительно ставить не нужно

2) если пакеты самосборные, сделаны при помощи make-kpkg, то полученных заголовков недостаточно.

ps: последующие бессодержательные сообщения будут удаляться.

REDkiy
1) если пакеты из дистрибутива — то может быть, действительно, кроме заголовков, ничеги дополнительно ставить не нужно

Через твои уста правда идёт. 8-)))

DimkaS

Я все понял! Это неправильные пчелы, и они… тьфу…

Это неправильные заголовки. У меня ядро 2.6.8-2-к7, а заголовки есть только 2.6.8-2 и 2.6.8-2-386. Еще есть 2.4.х-2-к7. Есть вариант поставить ядро 2.6.8-2-386 под имеющиеся заголовки. Или поискать заголовки к имеющемуся ядру. Или, вообще, собрать новое ядро из исходников.

Я, прям, не знаю…

REDkiy

У меня точно та-же проблема! Я"сь :twisted: сейчас с перекомпиляцией ядра 2.6.14. Облазил пол инета (www.nigma.ru) ничего не помогает.

DimkaS

А я сделал проще — пошел на www.debian.org и слил оттуда заголовки под свое ядро. Установил их вместе с ***-386 и чем-то еще и все нормально скомпилилось и встало. Но ядро из сорцов я как-нить попробую собрать.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.