nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
19:10:04 MSK

Аватар пользователя Feuerbach
Feuerbach написал 27 января 2006 года в 02:55 (1788 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 53 темы в форуме, оставил 447 комментариев на сайте.

Есть Debian, который норовит вырваться за пределы отведенных ему 4Gb. Надо бы его как-то усмирить.

С пакетами программ еще как-то можно ручками, а вот с библиотеками — туго.

Если б была программка, которая бы находила бы все пакеты без обратных зависимостей, или все файлы которых давно не использовались…

В общем, как вы решаете подобные проблемы?

myst

У меня таких проблем не возникает. Для поиска давно не юзаемых прог можно использовать 'find / -atime' или что-то вроде.

fly4life
Feuerbach
Есть Debian, который норовит вырваться за пределы отведенных ему 4Gb. Надо бы его как-то усмирить.

С пакетами программ еще как-то можно ручками, а вот с библиотеками — туго.

Если б была программка, которая бы находила бы все пакеты без обратных зависимостей, или все файлы которых давно не использовались…

В общем, как вы решаете подобные проблемы?

Если я правильно всё понял, то тебе поможет пакет deborphan.

Dr. Evil

у тебя все каталоги (ну, например, /tmp, /home, /opt, var…) на одном разделе? если так, то можно потереть журнальные файлы.

<font color=«red»>здесь</font> почитай FAQ (последний)

Feuerbach

fly4life: отлично, спасибо :)

Dr._Evil: /home лежит на отдельном. Логи и /tmp чистил первым делом.

Any_Key

Вдогонку, debfoster попробуй, только аккуратно, debrophan пускать не один раз, и не забывать про apt-get autoclean сотоварищи.

Feuerbach

Any_Key: благодарю :)

REDkiy

Есть программа когторая удаляет ресурсы неиспользуемых локалей, например оставляет англо- или русскоязычные маны, а остальноязычные удаляет. В имени пакета присутствует слово locale. У меня удалило около 120 мегабайтов.

Ну непомню как точно. Потому-что продал комп больше недели назад, нового ещё нет.

Feuerbach

localepurge

Вычистило 230М, спасибо :)

Vladimir

deborphan | xargs apt-get remove

Any_Key

2 Feuerbach

всегда пожалста.

так localepurge, говорите…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.