nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
11:28:36 MSK

Seer написал 12 августа 2004 года в 19:06 (1047 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 3 темы в форуме, оставил 4 комментария на сайте.

Я недавно установил сабж и возникла проблема с настройкой сети. У нас несколько подсетей соединены между собой, в винде всё настроилось нормалоьно, а в линуксе появились проблемы с другими подсетями. Мой ип 192.168.0.199 а у чела из другой подсети 192.168.3.12 Когда я ставил маску подсети 255.255.255.0 он при пинге его компа писал, что сеть не доступна, я поставил маску подсети 255.255.0.0 после этого он начал попытки пинга, но на каждый пакет начал писать хост не доступен. В других подсетях есть даже айпишники типа 172.16.1.3 Как мне настроить сеть в линуксе так, чтоб он видел другие подсети?

Uncle Theodore

Эгрм… Маска на компьютере, входящем в локальную сеть устанавливается так, чтобы он видел все компьютеры локальной сети, включая шлюз этой сети (default gateway). В свою очередь, на шлюзе (который подсоединен к нескольким сетям сразу) конфигурятся правила обработки пакетов, приходяших с разных подсетей. Тебе надо просто указать дефолтовый шлюз своей подсети и стандартную маску для нее. Ну и IP, который никем больше в этой подсети не используется. Не пытайся изобрести маску, которая захватит весь Интернет в одну сетку…

Good Luck,

UT

Dmitry Ivanov
Seer
Я недавно установил сабж и возникла проблема с настройкой сети. У нас несколько подсетей соединены между собой, в винде всё настроилось нормалоьно, а в линуксе появились проблемы с другими подсетями. Мой ип 192.168.0.199 а у чела из другой подсети 192.168.3.12 Когда я ставил маску подсети 255.255.255.0 он при пинге его компа писал, что сеть не доступна, я поставил маску подсети 255.255.0.0 после этого он начал попытки пинга, но на каждый пакет начал писать хост не доступен. В других подсетях есть даже айпишники типа 172.16.1.3 Как мне настроить сеть в линуксе так, чтоб он видел другие подсети?

Почитайте для начала литературу по основам сетей и IP-адресации.

anonymous

255.255.252.0

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.