nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:10:02 MSK

Dymytriy написал 28 марта 2006 года в 20:16 (877 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Всем привет. Скопировал я у своего знакомого с DVD инсталляху SUSE на винт. И стащил я не образ, а просто файлы с диска, и соответственно без бут-сектора, так как у самого нет дивидишника. А ко всему этому у меня дисковод поламался… Так что нужно создать загрузочный СД, а вот как это сделать, я не знаю… точнее, не знаю, где достать бут-сектор для СД… Доступа к этому другу уже нет… И вообще у меня идей как установить систему с винта…

На винчестере уже установлен загрузчик GRUB, может как-то из него подгрузить инсталлятор… В наличии есть RedHat 9 CD’s, FreeBSD CD’s, мож как-то из этих систем установить?

Конкретно вопрос вот в чем: как установить систему с винта без флоппика. Нуждаюсь в помощи. Очччень нужна эта система.

Спасибо.

Genie

ну, если каталог boot или install или как там, в котором есть файлики типа kernel и initrd имеется, то собрать образ можно — mkisofs в руки и создавай загрузочный образ.

примерная строка, чтобы далеко не лазить — на этом сайте, в разделе статей, в статье про «самодостаточные диски» есть, сделай по образу и подобию…

что касается того, чтобы засунуть это в grub — ну, тебе всё равно нужны те файлы — kernel и initrd. копируешь их в /boot, где у тебя grub и прописать загрузку аналогично тому, как оно указано в находящемся рядом с ядром и initrd файлом isolinux.cfg….

вот что и как дальше — я не знаю. потому как может и не быть такого пункта в инсталляторе — «брать файлы с локального диска»..

Спасибо, буду пробовать…

anonymous

Для создания загрузочных дисков существует программа mkbootdisk находится в директории boot. Почитай README там же.

Heavy

ЭЭЭЭЭ… Всё гораздо проще: идётся в ближайший магазин — покупается дешёвый Сусе (одна ДВД) — порядка 200р. А дальше ежели у друга лицензию брал — то тебе в Йаст в меню System Update

Что-то я тебя не понял… ДВД у меня нет, а инсталляха на винте, вот и ее я пытаюсь установить… А причем тут лицензия??? Мохет я чего-то не знаю?! Для СЬЮЗ нужна лицензия?

Heavy

Нет, это ты меня не понял: можно не парится и купить сусевский ДВД за 200р. в ближайшем «ларьке». У меня SuSE стоит, но пункта «брать файлы с жёсткого диска» в установщике я не заметил.

Genie

думаю, что знаток тут есть. а вот что он рассказывает — см. в гугле://install+"suse 10«+from+»hard drive«+»without cd»

ели непонятен английский — используй хоть http://translate.ru/

Всем огромнейшее спасибо за подсказки. Получилось у меня установить SUSE…

И вот как… В GRUB’е, который заранеее был у меня установлен, прописал я путь к initrd и ядру из папки SUS’а. А в инсталляторе уже была опция «установка из Hard Disk’a»… Так, что все получилось, как ни как, лучше… Но вот почему у вас не было этой опции!? Какая-то особенная СьюЗи мне попалась=)…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.