nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
17:18:33 MSK

masteroff написал 15 июня 2006 года в 21:41 (831 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме.

Линуксоидам привет)

Заранее просьба особо сильно не пинать:)

Проблема собственно вот в чем: на винте ноута (20gb) есть 3 раздела

на 8gb на 10gb и на гиг(именно в таком порядке). FC 4 установил на раздел в 10gb.как только место стало подходить к концу сделал mkext3.fs на раздел в 8gb(до этого на нем стояла винда) и создал /boot раздел на 300 метров, прописал его в /etc/fstab, а с основного раздела boot удалил. после этого шаманства FC грузиться отказывается… поиск в гугле, nixp/forum’е, ЛОРе и линуксфоруме.ком результата не принесли.. Будьте добры ткните пж как сие исправить. Заранее спасибо)

З.Ы.

буду благодарен любым советам, включая советы в форме man x :)

Feuerbach

1. Что-то я не просек, чем была вызвана необходимость переносить /boot на новый раздел?

2. Ну ок, перенес /boot на новый раздел. А в /boot что? Ядро и все дела скопировал?

3. Какой загрузчик? Если лило, то хорошо было бы прогнать /sbin/lilo. Если груб, то тоже, наверное, какие-то изменения в конфиг оного внести. На стадии загрузки ядра никто не будет лезть в /etc/fstab чтобы выяснить, где лежит это самое ядро.

fly4life

Когда отказывается, он тебе ошибку может какую выводит? Или просто нос отворачивает и не хочет с тобой даже говорить?

Ну ладно. Попробую немного потелепатировать.

Эти «300 метров» ты отрезал от 8gb, и теперь разделов не три, а четыре, да? Значит у тебя поменялась их нумерация — раньше твой 10-гигабайтный раздел линуксу был известен как hda2 <font size=«-2»>(это исходя из твоего рассказа о количестве разделов и месте установки FC)</font>, а теперь стал hda3 (для более точного ответа надо бы посмотреть на вывод команды: fdisk -l /dev/hda). Если всё так, то надо было ещё загрузчику рассказать, где у тебя теперь находится корень системы.

Загружайся с любого Live-CD и в файле /boot/grub/grub.conf <font size=«-2»>(или где в FC лежит конфиг для GRUB?)</font> в секции для загрузки своего ядра исправляй значение параметра 'root' с hd(0,1) на hd(0,2).

Да, не забудь также и в /etc/fstab исправить строку монтирования корневого раздела.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.