nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
14:08:52 MSK

odik написал 24 июня 2008 года в 04:48 (5546 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме, оставил 26 комментариев на сайте.

скачал 11 версию понравилась, помимо косметических изменений, порадовало наличие драйверов к новому железу

попробовал настроить РРРоЕ соединение в графичиском интерфейсе также как делал в версии 10,1 но нече не вышло:при попытки выйти в инет к модему доходят какието короткие покеты, но соединение не устанавливается (режим установки соедиинения ставил: вручную, при загрузки ….- разницы нет)

подскажите как еще можно настроиль РРРоЕ запрашивающее имя пользователя и пороль

(у меня ADSL)

Dr. Evil

Как и в предыдущих версиях openSUSE, настроить pppoe-соединение можно, используя YaST --> Сетевые устройства --> DSL

odik

спасибо за ответ, я до этого так и настраивал

кажется сам нашол причину: при настройки dsl СУСЯ почимуто и не пытается установить покет linux-atm-lib (без него на предыдйщей версии результат тотже что та 11-й сусе) , возможно его просто нет.

вопрос в том где его найти??

fly4life
odik
спасибо за ответ, я до этого так и настраивал

кажется сам нашол причину: при настройки dsl СУСЯ почимуто и не пытается установить покет linux-atm-lib (без него на предыдйщей версии результат тотже что та 11-й сусе) , возможно его просто нет.

вопрос в том где его найти??

Ну, здрасьте, приехали. В том же ясте можно взять. Не в секции DSL, конечно, а в управлялке пакетами.

Вообще, интернет — лучший друг линуксоида.

Так что можно взять пакет либо отсюда:

ftp.opensuse.org/distribution/11.0/repo/oss/suse/i586/linux-atm-lib-2.5.0-110.1.i586.rpm

Или на любом другом зеркале.

Ещё проще — научиться управляться с репозиториями.

Dr. Evil
fly4life
Ещё проще — научиться управляться с репозиториями.

Теперь в openSUSE 11.0 это стало намного проще быстрее и, соответственно, приятнее. Правда ты, fly4life, об этом не знаешь. ;-)

odik, чтобы найти пакет, которого нет в существующих добавленних репозитариях, используй поиск здесь

odik

нашол скачал попробовал установить

ошибка

Detals:

Subprocess faild. Error: Сбой RPM    packeg linux-atm-lib-2.5.0.110.1 ……..

причем такая ошибка при установки всех покетов

операционка так просто сдаваться не хочет :)

до этого сам  пакеты не ставил , линукс сам с депозитариев скачивал и сам ставил

хочу уточнить: на сусе сейчас нет интернета без пакета linux-atm-lib-2.5.0.110.1- он не работает, выручает другая операционка, не хачу осквернять линуксовый форум ее названием, достаточно првой буквы V

odik

SuSE’s Daemon — предпрлогаю что тоже используешь Suse — а какую версию

Dr. Evil
odik
нашол скачал попробовал установить

ошибка

Detals:

Subprocess faild. Error: Сбой RPM    packeg linux-atm-lib-2.5.0.110.1 ……..

причем такая ошибка при установки всех покетов

операционка так просто сдаваться не хочет :)

всё равно мы её победим ;)

какой командой устанавливал rpm-пакет? надо так (от имени пользователя root):

rpm -Uvh linux-atm-lib-2.5.0.110.1... (полное имя пакета)
Dr. Evil
odik
SuSE’s Daemon — предпрлогаю что тоже используешь Suse — а какую версию

на данный момент openSUSE 10.3 и 11.0.

odik

я пытался установить покет следующим образом :

просто шелкнул мышью по пакету , ввел  пороль root запустилась установка и все, сразу ошибка

как ввести rpm -Uvh linux-atm-lib-2.5.0.110.1…  от имени root?

Dr. Evil
odik
я пытался установить покет следующим образом :

просто шелкнул мышью по пакету , ввел  пороль root запустилась установка и все, сразу ошибка

как ввести rpm -Uvh linux-atm-lib-2.5.0.110.1…  от имени root?

1) надо открыть приложение konsole (можешь ввести его имя в строке поиска (если используешь KDE) Kmenu);

2) ввести

su


;

3) пароль пользователя root;

4) а теперь rpm -Uvh linux-atm-lib-2.5.0.110.1… (полное имя пакета)

Anarchist
Dr. Evil
1) надо открыть приложение konsole (можешь ввести его имя в строке поиска (если используешь KDE) Kmenu);

2) ввести

su

Во-первых, не konsole, а gnome-terminal.

Во-вторых (и это важно) НЕ su, а su -!!!

В приведённом тобой примере совершенно не факт, что установка будет выполнена корректно.

Dr. Evil
Anarchist
Во-первых, не konsole, а gnome-terminal.

Это кто сказал? Если человек использует KDE, тогда Konsole. Если Gnome, то, да, gnome-terminal. Фанатизм твой тут совершенно неуместен.

Anarchist
Во-вторых (и это важно) НЕ su, а su -!!!

Зачем!?! Что это меняет при установке пакета?

Anarchist
В приведённом тобой примере совершенно не факт, что установка будет выполнена корректно.

А никто это не обещал. Если установится корректно — замечательно. Если же нет, то сразу будет видно из-за чего не устанавливается пакет.

Anarchist
Dr. Evil
Это кто сказал? Если человек использует KDE, тогда Konsole. Если Gnome, то, да, gnome-terminal. Фанатизм твой тут совершенно неуместен.

Фанатизм-то на самом деле твой.

А то, что ты называешь фанализмом у меня — отражение твоего фанатизма.

«Факт» использования вопрошавшим KDE ты установил телепатически?

Dr. Evil
Зачем!?! Что это меняет при установке пакета?

Разные postcmd…

Dr. Evil
А никто это не обещал. Если установится корректно — замечательно. Если же нет, то сразу будет видно из-за чего не устанавливается пакет.

Или ещё больше запутает.

Dr. Evil
Anarchist
Фанатизм-то на самом деле твой.

А то, что ты называешь фанализмом у меня — отражение твоего фанатизма.

«Факт» использования вопрошавшим KDE ты установил телепатически?

Читаем первый пункт моего поста, который тебя так «зацепил»:

1) надо открыть приложение konsole (можешь ввести его имя в строке поиска (если используешь KDE) Kmenu);

Заметил ключевое слово «ЕСЛИ»? Ещё вопросы?

Anarchist
Разные postcmd…

И что?

Вот тебе пример того, что «su -», предложенный тобой, в данном конкретном случае НЕУДОБЕН.

Имеем: rpm-пакет, скаченный odik, который он может положить (по умолчанию) только в /home/odik (наверное так называется его домашний каталог)

odik, открывает, например, konsole и пишет

odik@openSUSE:~> pwd

/home/odik

odik@openSUSE:~> su

Пароль:

root@openSUSE:/home/drevil # pwd

/home/odik

odik@openSUSE:/home/drevil # (вышел из сеанса root)

odik@openSUSE:~> su -

Пароль:

root@openSUSE:~ # pwd

/root

root@openSUSE:~ #

Получается, что для установки rpm-пакета, используя «su», odik должен вести:

rpm -Uvh soft/_имя_пакет_ (каталог софт указан в качестве примера)

Используя «su -», как ты предлагаешь, надо будет вводить путь длинее:

rpm -Uvh /home/odik/soft/_имя_пакет_ (каталог софт указан в качестве примера)

И что по твоему удобнее? Зачем «su -»

Слив засчитан.

Anarchist
Или ещё больше запутает.

Его, может быть, и запугает, а мне это поможет составить резюме, так как сразу в konsole можно увидеть из-за чего произошла ошибка.

Anarchist
Dr. Evil
Заметил ключевое слово «ЕСЛИ»? Ещё вопросы?

Перечитай себя любимого ещё раз, и увидишь, что если относится к поиску и KMenu.

Dr. Evil
Получается, что для установки rpm-пакета, используя «su», odik должен вести:

rpm -Uvh soft/_имя_пакет_ (каталог софт указан в качестве примера)

Используя «su -», как ты предлагаешь, надо будет вводить путь длинее:

rpm -Uvh /home/odik/soft/_имя_пакет_ (каталог софт указан в качестве примера)

И что по твоему удобнее? Зачем «su -»

Слив засчитан.

Ещё один любитель необоснованно записывать сливы и учить новичков плохому.

Во-первых, не /home/odik, а ~odik.

Во-вторых, не забывай про TAB.

Dr. Evil
Anarchist
Перечитай себя любимого ещё раз, и увидишь, что если относится к поиску и KMenu.

ключево слово «ЕСЛИ».

Anarchist
Ещё один любитель необоснованно записывать сливы и учить новичков плохому.

Слив обоснован и описан. А что такое хорошо, а что такое плохо — решает каждый для себя сам.

Anarchist
Во-вторых, не забывай про TAB.

да, есть такое дело. только ты посчитай, сколько раз я его нажму, а сколько ты.

а вообще, если уж говорить по-правильному, тогда надо использовать «sudo».

odik

операционка попалась с характером:

rpm -Uvh linux-atm-lib-2.5.0-110.1.i586.rpm

Подготовка…########################################### [100%]

пакет linux-atm-lib-2.5.0-110.1 уже установлен

???? как такое понять, причем так на всех пакетах

че может быть?

fly4life
odik
операционка попалась с характером:

rpm -Uvh linux-atm-lib-2.5.0-110.1.i586.rpm

Подготовка…########################################### [100%]

       пакет linux-atm-lib-2.5.0-110.1 уже установлен

???? как такое понять, причем так на всех пакетах

че может быть?

Это понимать как «пакет уже установлен» ;). Или какое-то из слов надо отдельно объяснить?

Anarchist
Dr. Evil
ключево слово «ЕСЛИ».

Учимся читать.

«Если» не относится к запускаемому приложению.

Dr. Evil
Слив обоснован и описан.

Очень хочется верить?

Не уподобляйся убогим.

Dr. Evil
А что такое хорошо, а что такое плохо — решает каждый для себя сам.

Вот только без достаточно качественных исходных данных такое решение — лотерея.

Dr. Evil
да, есть такое дело. только ты посчитай, сколько раз я его нажму, а сколько ты.

+1

Сильно много?

Dr. Evil
а вообще, если уж говорить по-правильному, тогда надо использовать «sudo».

А обосновать?

Что писать в конфиг sudo тоже необходимо ЗНАТЬ!

А существенной практической разницы между su и sudo с конфигом типа

# Uncomment to allow people in group wheel to run all commands
%wheel        ALL=(ALL)       ALL


я не вижу.

Anarchist
odik
???? как такое понять, причем так на всех пакетах

че может быть?



$ man rpm

и в частности

rpm -q
Dr. Evil
odik
операционка попалась с характером:

колючий хамелеон, млин!

odik
rpm -Uvh linux-atm-lib-2.5.0-110.1.i586.rpm

Подготовка…########################################### [100%]

       пакет linux-atm-lib-2.5.0-110.1 уже установлен

???? как такое понять, причем так на всех пакетах

че может быть?

давай вывод:

rpm -qa | grep linux-atm-lib

а также (после попытки установки соединения pppoe) вывод:

tail -50 /var/log/messages
Dr. Evil
Anarchist
А обосновать?

Что писать в конфиг sudo тоже необходимо ЗНАТЬ!

А существенной практической разницы между su и sudo с конфигом типа

# Uncomment to allow people in group wheel to run all commands
%wheel        ALL=(ALL)       ALL

я не вижу.

в openSUSE sudo настроен «из коробки». ничего в конфы писать не надо. базовые настройки позволяют установить rpm-пакет.

Anarchist
Dr. Evil
а также (после попытки установки соединения pppoe) вывод:

tail -50 /var/log/messages

Ни фига!

Не слушай Эвила, он плохому научит!

В любимом эмуляторе терминала:

# tail -f /var/log/messages

Ну или

# tail -f /var/log/messages | less

Пару раз нажать Enter и пробовать установить соединение (а оно вообще создано/настроено?).

Всё, что покажется интересным из эмулятора терминала, транслирующего лог (при использовании второго варианта не забыть почитать полный вывод) — сюда.

Anarchist
Dr. Evil
в openSUSE sudo настроен «из коробки». ничего в конфы писать не надо. базовые настройки позволяют установить rpm-пакет.

Как настроен?

Кому/что (и почему) разрешает?

fly4life
Anarchist
Как настроен?

Кому/что (и почему) разрешает?

Я так понял, Эвил намекает на вот этот кусок sudoers:

Defaults targetpw  
ALL ALL=(ALL) ALL
Anarchist
fly4life
Я так понял, Эвил намекает на вот этот кусок sudoers:

Defaults targetpw  
ALL ALL=(ALL) ALL

Дык я предваряя это допущение писал, что даже для рабочей станции считаю такой подход порочным.

fly4life
Anarchist
Дык я предваряя это допущение писал, что даже для рабочей станции считаю такой подход порочным.

Считать ты можешь как угодно, это твоё право. Однако пока твоё мнение без аргументации, лично я склонен его игнорировать.

odik

после попытки установить подключение

linux-9n61:/home/user # tail -50 /var/log/messages

Jun 27 22:42:55 linux-9n61 avahi-daemon[2525]: Loading service file /etc/avahi/services/sftp-ssh.service.

Jun 27 22:42:56 linux-9n61 avahi-daemon[2525]: Loading service file /etc/avahi/services/ssh.service.

Jun 27 22:42:56 linux-9n61 avahi-daemon[2525]: Network interface enumerationcompleted.

Jun 27 22:42:56 linux-9n61 avahi-daemon[2525]: Registering HINFO record withvalues 'I686\′/’LINUX’.

Jun 27 22:42:56 linux-9n61 avahi-daemon[2525]: Server startup complete. Hostname is linux-9n61.local. Local service cookie is 251777932.

Jun 27 22:42:56 linux-9n61 avahi-daemon[2525]: Service «linux-9n61» (/etc/avahi/services/ssh.service) successfully established.

Jun 27 22:42:56 linux-9n61 avahi-daemon[2525]: Service «SFTP File Transfer on linux-9n61» (/etc/avahi/services/sftp-ssh.service) successfully established.

Jun 27 22:42:56 linux-9n61 kernel: skge eth0: enabling interface

Jun 27 22:42:56 linux-9n61 kernel: ADDRCONF(NETDEV_UP): eth0: link is not ready

Jun 27 22:42:56 linux-9n61 kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0×41E1

Jun 27 22:42:56 linux-9n61 dhclient: Internet Systems Consortium DHCP ClientV3.0.6

Jun 27 22:42:56 linux-9n61 dhclient: Copyright 2004-2007 Internet Systems Consortium.

Jun 27 22:42:56 linux-9n61 dhclient: All rights reserved.

Jun 27 22:42:56 linux-9n61 dhclient: For info, please visit http://www.isc.org/sw/dhcp/

Jun 27 22:42:56 linux-9n61 dhclient:

Jun 27 22:42:56 linux-9n61 avahi-dnsconfd[2552]: Successfully connected to Avahi daemon.

Jun 27 22:42:57 linux-9n61 kernel: NET: Registered protocol family 17

Jun 27 22:42:57 linux-9n61 dhclient: Listening on LPF/eth1/00:19:5b:ea:6f:53

Jun 27 22:42:57 linux-9n61 dhclient: Sending on   LPF/eth1/00:19:5b:ea:6f:53

Jun 27 22:42:57 linux-9n61 dhclient: Sending on   Socket/fallback

Jun 27 22:42:58 linux-9n61 avahi-daemon[2525]: Registering new address record for fe80::219:5bff:feea:6f53 on eth1.*.

Jun 27 22:42:59 linux-9n61 dhclient: DHCPDISCOVER on eth1 to 255.255.255.255port 67 interval 3

Jun 27 22:42:59 linux-9n61 dhclient: DHCPOFFER from 192.168.1.1

Jun 27 22:42:59 linux-9n61 sshd[2747]: Server listening on :: port 22.

Jun 27 22:42:59 linux-9n61 sshd[2747]: Server listening on 0.0.0.0 port 22.

Jun 27 22:43:00 linux-9n61 /usr/sbin/cron[2794]: (CRON) STARTUP (V5.0)

Jun 27 22:43:00 linux-9n61 SuSEfirewall2: Setting up rules from /etc/sysconfig/SuSEfirewall2 …

Jun 27 22:43:00 linux-9n61 SuSEfirewall2: using default zone 'ext' for interface eth1

Jun 27 22:43:01 linux-9n61 SuSEfirewall2: batch committing…

Jun 27 22:43:01 linux-9n61 SuSEfirewall2: Firewall rules successfully set

Jun 27 22:43:01 linux-9n61 kernel: bootsplash: status on console 0 changed to on

Jun 27 22:43:04 linux-9n61 dhclient: DHCPREQUEST on eth1 to 255.255.255.255 port 67

Jun 27 22:43:04 linux-9n61 dhclient: DHCPACK from 192.168.1.1

Jun 27 22:43:04 linux-9n61 avahi-daemon[2525]: Joining mDNS multicast group on interface eth1.IPv4 with address 192.168.1.2.

Jun 27 22:43:04 linux-9n61 avahi-daemon[2525]: New relevant interface eth1.IPv4 for mDNS.

Jun 27 22:43:04 linux-9n61 avahi-daemon[2525]: Registering new address record for 192.168.1.2 on eth1.IPv4.

Jun 27 22:43:04 linux-9n61 dhclient: bound to 192.168.1.2 — renewal in 1436seconds.

Jun 27 22:43:06 linux-9n61 nm-dispatcher.action: Script '/etc/NetworkManager/dispatcher.d/autofs' exited with error status 1.

Jun 27 22:43:06 linux-9n61 nm-dispatcher.action: Script '/etc/NetworkManager/dispatcher.d/netcontrol_global_hooks' exited with error status 1.

Jun 27 22:43:06 linux-9n61 nm-dispatcher.action: Script '/etc/NetworkManager/dispatcher.d/nfs' exited with error status 2.

Jun 27 22:43:07 linux-9n61 kernel: eth1: no IPv6 routers present

Jun 27 22:44:22 linux-9n61 su: (to root) user on /dev/pts/3

Jun 27 22:44:22 linux-9n61 su: (to root) user on /dev/pts/3

Jun 27 22:45:19 linux-9n61 su: (to root) user on /dev/pts/1

Jun 27 22:48:44 linux-9n61 gconfd (user-3476): starting (version 2.22.0), pid 3476 user 'user'

Jun 27 22:48:44 linux-9n61 gconfd (user-3476): Resolved address «xml:readonly:/etc/gconf/gconf.xml.mandatory» to a read-only configuration source at position 0

Jun 27 22:48:44 linux-9n61 gconfd (user-3476): Resolved address «xml:readwrite:/home/user/.gconf» to a writable configuration source at position 1

Jun 27 22:48:44 linux-9n61 gconfd (user-3476): Resolved address «xml:readonly:/etc/gconf/gconf.xml.defaults» to a read-only configuration source at position 2

Jun 27 22:48:44 linux-9n61 gconfd (user-3476): Resolved address «xml:readonly:/etc/gconf/gconf.xml.vendor» to a read-only configuration source at position 3

Jun 27 22:48:44 linux-9n61 gconfd (user-3476): Resolved address «xml:readonly:/etc/gconf/gconf.xml.schemas» to a read-only configuration source at position 4

linux-9n61:/home/user #

надеюсь удастся найти чтото полезное в этом

как я понел начелось все хорошо но потом:

Script '/etc/NetworkManager/dispatcher.d/autofs' exited with error status 1.

Как лечить будем?

Dr. Evil
Anarchist
Ни фига!

Не слушай Эвила, он плохому научит!

> /dev/null

Anarchist
В любимом эмуляторе терминала:

# tail -f /var/log/messages

Ну или

# tail -f /var/log/messages | less

Пару раз нажать Enter и пробовать установить соединение (а оно вообще создано/настроено?).

Всё, что покажется интересным из эмулятора терминала, транслирующего лог (при использовании второго варианта не забыть почитать полный вывод) — сюда.

а ещё что-нибудь по «проще» не мог посоветовать?

metal
Dr. Evil
а ещё что-нибудь по «проще» не мог посоветовать?

Я думаю тут анархист прав, его вариант лучше. В твоем варианте совсем не очевидно где начитается подключение и 50 ты из астрала взял?

Авотру темы, если машина не ноутбук, NetworkManager в печь.

odik

NetworkManager в печ ?

а его кереустановить можно? если да то как

Anarchist
metal
Я думаю тут анархист прав

Анархист прав не только тут :)

metal
В твоем варианте совсем не очевидно где начитается подключение и 50 ты из астрала взял?

Дык Эвил не первый год на Лоре читает курс телепатии :)))

Anarchist
odik
NetworkManager в печ ?

а его кереустановить можно? если да то как

Зачем переустановить?

Linux — это такая интересная ОС, в которой привычные рецепты выньдоуз обычно не работают.

Не переустанавливать, а сносить, и не нужно, а рекомендуется.

И категорически рекомендуется разобраться с настройкой сети (на самом деле ещё как минимум — системой управления ПО) в выбранном дистрибутиве без использования разного рода графических конфигурялок, которые лишь создают видимость привычной по выньдоусу «простоты».

odik

ладно спасибо за помощ

вся проблемма в том что у меня open suse 11 RC1 — даром досталась, думал ее подправить, а тут такое

буду релиз качать с официального сайта с ним точно проблем меньше

Dr. Evil
metal
Я думаю тут анархист прав, его вариант лучше. В твоем варианте совсем не очевидно где начитается подключение и 50 ты из астрала взял?

Может, надо было предложить скрипт человеку написать, который нужны строки выводил бы в файл, или ещё-какой-нибудь изврат?

50 строк после попытки установки соединения вполне достаточно, чтобы увидеть необходимое. Почему именно 50, да потому что в openSUSE, в которой pppoe настраивал сотню раз, точно знаю о достаточности запрашиваемого. Это подкреплено опытом работы с этим дистрибутивом, который у некоторых товарищей, участвующих в обсуждении, отсутствует.

metal
Авотру темы, если машина не ноутбук, NetworkManager в печь.

В печь такие советы. NetworkManager — это очень удобный и достаточно стабильный инструмент для работы с сетевыми интерфейсами. Для неопытных пользователей — это вообще находка.

Dr. Evil
odik
ладно спасибо за помощ

вся проблемма в том что у меня open suse 11 RC1 — даром досталась, думал ее подправить, а тут такое

Блин, odik, об этом надо было сразу написать. на RC с багами не борятся. может, для RC это вообще нормальное поведение.

odik
буду релиз качать с официального сайта с ним точно проблем меньше

только не забудь во время установки (или потом) поставить необходимые для организации VPN пакеты:

pptp;

smpd;

… и т.д.

metal
Dr. Evil
Может, надо было предложить скрипт человеку написать, который нужны строки выводил бы в файл, или ещё-какой-нибудь изврат?

50 строк после попытки установки соединения вполне достаточно, чтобы увидеть необходимое. Почему именно 50, да потому что в openSUSE, в которой pppoe настраивал сотню раз, точно знаю о достаточности запрашиваемого. Это подкреплено опытом работы с этим дистрибутивом, который у некоторых товарищей, участвующих в обсуждении, отсутствует.

Прикланясь перед опытом некоторых товарищей, могу сказать что опыт их накоплен на конкретном железе. В менее предсказуемом окружении этого может быть недостаточно.

В печь такие советы. NetworkManager — это очень удобный и достаточно стабильный инструмент для работы с сетевыми интерфейсами. Для неопытных пользователей — это вообще находка.

Рекламные лозунги это хорошо, но хотелось бы конкретно услышать для чего он нужен на машинах отличных от ноутбука. Его стабильность в этом треде уже отмечена и мой опыт ее только подтверждает.

Dr. Evil
Anarchist
… без использования разного рода графических конфигурялок, которые лишь создают видимость привычной по выньдоусу «простоты».

Графические конфигурялки в Linux не везде такие плохие, как ты думаешь. Сначала надо на них посмотреть, а потом делать определённые выводы.

Dr. Evil
metal
Прикланясь перед опытом некоторых товарищей, могу сказать что опыт их накоплен на конкретном железе. В менее предсказуемом окружении этого может быть недостаточно.

Причём тут железо? Тут идёт речь о pppoe и, соответственно, о демоне pppd.

metal
Рекламные лозунги это хорошо, но хотелось бы конкретно услышать для чего он нужен на машинах отличных от ноутбука.

А чем ноутбук отличается от обычного (стационарного) компьютера?

metal
Его стабильность в этом треде уже отмечена и мой опыт ее только подтверждает.

Сборка для openSUSE работает достаточно стабильно. Хотя, не спорю, в openSUSE 11.0 не так хорошо, как это было в 10.3.

metal
Dr. Evil
Причём тут железо? Тут идёт речь о pppoe и, соответственно, о демоне pppd.

Оно тоже может влиять на размер лога.

А чем ноутбук отличается от обычного (стационарного) компьютера?

Его часто носят с собой и подключают в разные сети. Стационарные компьютеры носят с собой действительно суровые люди :)

Dr. Evil
metal
Оно тоже может влиять на размер лога.

начинается сеанс телепатии… :)

а если подключение к ADSL-модему организовано по Ethernet? ;)

metal
Его часто носят с собой и подключают в разные сети. Стационарные компьютеры носят с собой действительно суровые люди :)

Для меня основная ценность KnetworkManager — возможность увидеть в графической оболочке (без перехода в консоль) состояние подключение по WiFi, количестве получаемых пакетов и т.д.

Да, кстати, не всегда ноуты носят с собой и подключают в разные сети.

odik

скачал open suse 11 genom официальный релиз с офециального сайта

при настройки pppoe требует пакет kinternet

при попытки установить его в ручную пишет что нехватает libcop.so.4

libkdecore.so.4

libkdeui.so.4

…..

и еще несколько похожих на эти файлы

обьясните че за новая фигня? где их найти? как установить?

и что такие проблеммы с настроцкой pppoe у всех кто пользуется open suse 11???

Anarchist
odik
скачал open suse 11 genom официальный релиз с офециального сайта

при настройки pppoe требует пакет kinternet

при попытки установить его в ручную пишет что нехватает libcop.so.4

libkdecore.so.4

libkdeui.so.4

…..

и еще несколько похожих на эти файлы

обьясните че за новая фигня? где их найти? как установить?

Вручную как ставишь? Небось с указанием опции '--nodeps’?

Для кого старались вивисекторы, пришивали собачке пятую ногу (скрещивали rpm с art-get)?

Что говорит

# find / | grep libkdecore
odik

а да ща попробую

токошто отределил интересный факт pppoe всеже создается

айпишки внешнии пингует а браузер инет не видет

кстати kinternet  как я понел необязательная опция при настройки pppoe через Yast

а пояснить можете зачем kinternet нужен или вообще не нужен

Anarchist
odik
токошто отределил интересный факт pppoe всеже создается

Мост.

odik
айпишки внешнии пингует а браузер инет не видет

Ты как браузером идёшь?

Попробуй в адресной строке вбить следующий IP:

213.180.204.8


odik
кстати kinternet как я понел необязательная опция при настройки pppoe через Yast

а пояснить можете зачем kinternet нужен или вообще не нужен

Предположительно, какая-то сусёвая приблуда.

KDE давненько не видел, с SuSE просто не знаком.

Все вопросы к Эвилу.

odik

а блин не пингует нехрина уже галлюцинации начались :)

дальше модема не идет пинг

извиняюсь ошибся, первый раз такое :)

мож на новой сусе моя сетевуха не идет (на строой open suse 10.2 было все ОК )

как проверить????

а с КДЕ  решил завязать после долгой возни с KUBUNTU сейчас токо геном

Dr. Evil
odik
скачал open suse 11 genom официальный релиз с офециального сайта

вообще-то, Gold Master. ;)

odik
при настройки pppoe требует пакет kinternet

абсолютно нормальное явление.

odik
при попытки установить его в ручную пишет что нехватает libcop.so.4

libkdecore.so.4

libkdeui.so.4

…..

и еще несколько похожих на эти файлы

обьясните че за новая фигня? где их найти? как установить?

кто тебя учил в openSUSE устанавливать пакеты командой rpm -ivh (Uvh) (нужное подчеркнуть)_имя_пакета? если нужен автоматизированный процесс установки, есть YaST, который резолвит все зависимости и устанавливает необходимое. не нравится YaST? тогда используй консольные установщики (аналоги atp-get), которые сами все зависимости разрешат. как пример — zypper. чтобы установить пакет kinternet, надо в консоле ввести (от root): zypper install kinternet

odik
и что такие проблеммы с настроцкой pppoe у всех  кто пользуется open suse 11???

только у тех, кто сразу делает что-то не так. у меня никаких проблем не было.

Dr. Evil
odik
кстати kinternet  как я понел необязательная опция при настройки pppoe через Yast

Да.

odik
а пояснить можете зачем kinternet нужен или вообще не нужен

Он нужен, чтобы создавать ppp*-интерфейс, т.е. для создания VPN-соединения от имени обычного пользователя (не root). в 10.3 он устанавливался и не был виден пользователю, так как мог быть невидимой частью KnetworkManager

Dr. Evil
Anarchist
Предположительно, какая-то сусёвая приблуда.

KDE давненько не видел, с SuSE просто не знаком.

ключевая буква в названии программы <font size=«+1»>«K»</font>. если вначале имени программы (иногда в конце, например в amaroK) есть быква K — значит ПО имеет отношение к KDE. чаще всего именно так и бывает.

Anarchist
Все вопросы к Эвилу.

Все — не надо. Я же не Бог. :)

Anarchist
Dr. Evil
кто тебя учил в openSUSE устанавливать пакеты командой rpm -ivh (Uvh) (нужное подчеркнуть)_имя_пакета?

А что, они уже перестали прописывать зависимости в rpm-пакете?

Anarchist
Dr. Evil
ключевая буква в названии программы <font size=«+1»>«K»</font>. если вначале имени программы (иногда в конце, например в amaroK) есть быква K — значит ПО имеет отношение к KDE. чаще всего именно так и бывает.

И как ты прокомментируешь:

$ eix -S kinternet
No matches found.
Dr. Evil
odik
а блин не пингует нехрина уже галлюцинации начались :)

дальше модема не идет пинг

Спокойствие, только спокойствие.

odik
извиняюсь ошибся, первый раз такое :)

и не последний. ;)

odik
мож на новой сусе моя сетевуха не идет (на строой open suse 10.2 было все ОК )

как проверить????

не беги вперёд паровоза! всё у тебя должно быть нормально. сетевой интерфейс вообще настраивал?

odik
а с КДЕ  решил завязать после долгой возни с KUBUNTU сейчас токо геном

очень зря! проблемы с KDE в одном дистрибутиве в другом могут и не проявляться. в openSUSE вообще очень сильно переработанная, т.е. своя, сборка KDE.

odik

сетевую не настраивал доэтого работало без настройки

как настроит сетевую

D-Link DFE-520TX PCI Fast Ethernet Adapter

или

Marvell Yukon 88E8001/8003/8010 PCI Gigabit Ethernet Controller

Dr. Evil
Anarchist
И как ты прокомментируешь:

$ eix -S kinternet
No matches found.

никак. не знаю, почему разработчики Gentoo не сделали ебилд. :)

Dr. Evil
odik
сетевую не настраивал доэтого работало без настройки

как настроит сетевую

D-Link DFE-520TX PCI Fast Ethernet Adapter

или

Marvell Yukon 88E8001/8003/8010 PCI Gigabit Ethernet Controller

у тебя ADSL-модем имеет встроенный DHCP-сервер?

Сетевые интерфейсы настраиваются в yast lan

odik

ни совсем понимаю что такое DHCP-сервер что он должен делать?

попробовав настроить сетевые карты через Yast (там вобщем то и настроек не много) перебрал все варианты хорошего ничево не получал

Dr. Evil

говоришь  что с настройкой dsl у open suse 11 проблем не должно быть

поясни поэтапно как его настраивать грамотно (в suse 10 уменя с сетью проблем вообще небыло )

щас снес 11 поставил 10 настроил инет снес 10 поставил 11 попробовал настроить инет точно также результата нет

и как поднять PPPoE вручную а 10-й suse ставил настройки на установку соединения при загрузки и продлем не знал

Dr. Evil
Anarchist
А что, они уже перестали прописывать зависимости в rpm-пакете?

нет, не перестали. odikу было сообщено, каких библиотек не хватает. просто rpm — не лучший вариант для установки пакетов в консоле.

Dr. Evil
odik
ни совсем понимаю что такое DHCP-сервер что он должен делать?

вот это совсем плохо…

odik
и как поднять PPPoE вручную а 10-й suse ставил настройки на установку соединения при загрузки и продлем не знал

рассказывай, что именно делал в SuSE 10.*, чтобы заработал pppoe.

у тебя модем какой вообще? кто провайдер? инстуркция по его настройке подключения в Windows прилагается?

odik
Dr. Evil
рассказывай, что именно делал в SuSE 10.*, чтобы заработал pppoe.

впринципе все просто:

yast>dsl>add>(ppp over ethernet, on boot)next>создал нового провайдера(логин, пороль)next>next>… и все даже перезагружать не надо все работает

на SuSE 11 тоже самое но убрал галку с kinternet но результата нет

для соединения с провайдером нужны динамический IP, логин и пароль для входа

а DHCP-сервер че выполняет? (на винде на сетевой он включен а на pppoe нет)

кстати инструкция гдето была надо будет по листать, ее я вообще не читал без нее все работало

модем star-net присоединен к компу чериз сетевой провод , в принципе все стандартное

Dr. Evil
odik
на SuSE 11 тоже самое но убрал галку с kinternet но результата нет

Не надо этого делать! Создай соединение заново, оставив kinternet.

odik

вот с kinternet проблемы и начались суся попыталась его установить скачав из инета, а интернет еще не работает :) , непонятно почему он не вошел в дистрибутив

как его поставить вручную? только прокомментируй команды и параметры к ним (просто хочу чтоб в голове чтото осталось, а не просто повторить написанное)

Dr. Evil
odik
вот с kinternet проблемы  и начались суся попыталась его установить скачав из инета, а интернет еще не работает :) , непонятно почему он не вошел в дистрибутив

странно. если у тебя включенные по умолчанию репозитарии не обнолялись, то kinternet должен был быть установлен с носителя.

odik
как его поставить вручную? только прокомментируй команды и параметры к ним (просто хочу чтоб в голове чтото осталось, а не просто повторить написанное)

с какого носителя устанавливал openSUSE: DVD, CD?

odik

с CD установил

пробовал kinternet поставить разными способами описанными выше в лучшем случаи openSUSE ругалась на неудовлетворительные зависимости с файлами(перечислял раньше)

подскажите че полезного а то уже руки опускаются с ней возится

Dr. Evil

Открываем YaST --> Программное обеспечение --> Репозитарии программного обеспечения. Проверить, что в списке репо есть только CD-носитель. Если там его нет, то добавить. Все остальные пока удали.

После этого нажимай «Завершить».

Открываем YaST --> Программное обеспечени --> Управление программным обеспечением. Слева видим выпадающее меню, в котором выбираем «Поиск». В поле для ввода вписываем Kinternet. Ставим галочку слева от имени пакета. Жмём «Далее». Следуем указанием YaST.

Всё!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.