nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
00:32:51 MSK

dima написал 31 июля 2008 года в 13:38 (1933 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 4 темы в форуме, оставил 19 комментариев на сайте.

Привет, недавно поставил линукс дома, настроил выход в инет, начинаю потихоньку учиться ставить програмулины…

сталкнулся с таким.. решил поставить аську licq, команда ./configure написала no возле gcc соответственно make не работает, наверно какаята проблема с компилятором С (си),

вопрос такой как правильно настроить этот компилятор и где взять для него пакет и какой,

заранее спасибо

fly4life
dima
Привет, недавно поставил линукс дома, настроил выход в инет, начинаю потихоньку учиться ставить програмулины…

сталкнулся с таким.. решил поставить аську licq, команда ./configure написала no возле gcc соответственно make не работает, наверно какаята проблема с компилятором С (си),

вопрос такой как правильно настроить этот компилятор и где взять для него пакет и какой,

заранее спасибо

По сути вопроса даже отвечать не буду, ибо «ересь» (с) Анархист.

Если хочешь научиться ставить «програмулины», то осиливать надо дистрибутивный менеджер пакетов (относится не только к suse, а ко всем дистрибутивам). Факультативно можно про rpm почитать.

Кстати, раз уж недавно поставил, то почему такую древность? Пипл вовсю уже 11.0 хавает. Там, кстати, работа с пакетами и репозиториями пакетов в YUO — просто сказка.

dima

причем тут rpm?

спасибо за ответ очень понятно написано!

fly4life
dima
причем тут rpm?

спасибо за ответ очень понятно написано!

Сарказм принимается.

Я же говорю — «фа-куль-та-тив-но!», что означает: «в совободное время, если будет не лень».

Вообще, rpm тут при том, что ты взялся использовать rpm-based дистрибутив ;). В таких дистрибутивах устанавливать ПО из исходников крайне не рекомендуется. Если есть необходимость в установке licq, то сначала стоит попробовать поискать пакет в сетевых репозиториях (про репозитории см. на opensuse.org) и, если там нет, — поискать rpm-пакет в гугле.

dima

дело в том что мне хочеться побольше повозиться в консоле, и поустанавливать софтины так как я описал выше (для самообразования) я понимаю что rpm пакет удобнее,

но повторюсь хочу просто побольше узнать про линукс и по ходу работы в нем возникают разные вопросы, а в книжках не всегда пишут конкретно…

за сим вопрос актуален

dima

в догонку вы ж наверно с линуксом не первый раз сталкиваетесь, а я только учусь отсюда может и глупые вопросы, но без вопросов сложно в чемто разобраться, это вовсе не значит что человек несет ересь

fly4life
dima
дело в том что мне хочеться побольше повозиться в консоле, и поустанавливать софтины так как я описал выше (для самообразования) я понимаю что rpm пакет удобнее,

но повторюсь хочу просто побольше узнать про линукс и по ходу работы в нем возникают разные вопросы, а в книжках не всегда пишут конкретно…

за сим вопрос актуален

Процесс установки программ из исходников описан в файле INSTALL (или README), который находится в архиве с исходниками. Говорить об образовании на тупом выполнении описанной последовательности действий я бы не стал. Более того, эти знания нигде не пригодятся (поскольку наизусть программы никто не устанавливает, а подсказка всегда будет в том же каталоге, что и скрипт 'configure’).

Самообразовываться нужно в системных вещах — в настройке и управлении сервисами.

Что касается сути вопроса. licq не компилируется у тебя, скорее всего, из-за того, что не установлен какой-то из пакетов. Точнее сказать получится, если ты приведёшь вывод ошибки.

Dr. Evil
dima
сталкнулся с таким.. решил поставить аську licq, команда ./configure написала no возле gcc соответственно make не работает, наверно какаята проблема с компилятором С (си),

No comment…

Для такого издевательства над ОС надо ставить что-то типа слаки. Сборка из исходников отдаляет тебя от изучения дистрибутива openSUSE с каждым выполнением непонятной команды ./configure. Не с того ты начал.

Для начала изучения openSUSE рекомендую почитать хоть одну книгу по Linux, например всеми любимый Эви Немет.

myst
Dr. Evil
например всеми любимый Эви Немет.

Эвил, как обычно хни написал, ну да х с ним, все уже привыкли. Но «всеми любимУЮ Эви Немет». Сколько раз говорить? Эви Немет — женщина. Профессионалы, блять…

По существу вопроса:

команда ./configure написала no возле gcc соответственно make не работает, наверно какаята проблема с компилятором С (си)

Если после этого тебе непонятно, что у тебя не установлен GCC, то… бля, а сколько тебе лет?

metal

Если ты хочешь научиться сам собирать программы, то займись уже сборкой rpm пакета. Это точно не проще. Вопросы у тебя абсурдные, поэтому марш читать про: libtool, autotools, make, gcc, да и rpm в данном случае настоятельно рекомендуется. Думаю хватит для начала.

Что так все набросились? Может это будущий майтайнер OpenSuse!

Dr. Evil
myst
Эвил, как обычно хни написал, ну да х с ним, все уже привыкли.

В каком месте? Ты считаешь, что я не прав на счёт некорректности сборки из сорцов в openSUSE, а может, считаешь, что начало изучение Linux — это сборка из сорцов?

myst
Но «всеми любимУЮ Эви Немет». Сколько раз говорить? Эви Немет — женщина. Профессионалы, блять…

В окончании ошибка — это да. Только не надо делать выводы поспешные. Я знаю, что Эви Немет — женщина. ;-)

myst
По существу вопроса:

Если после этого тебе непонятно, что у тебя не установлен GCC, то… бля, а сколько тебе лет?

не все такие умные. ;-)

metal
Dr. Evil
В каком месте? Ты считаешь, что я не прав на счёт некорректности сборки из сорцов в openSUSE, а может, считаешь, что начало изучение Linux — это сборка из сорцов?

Без разницы правильно или не правильно, его интересует именно это, пусть и изучает.

myst
Dr. Evil
В каком месте? Ты считаешь, что я не прав на счёт некорректности сборки из сорцов в openSUSE, а может, считаешь, что начало изучение Linux — это сборка из сорцов?

Я считаю:

а) с какого перепуга Слака — это для издевательства?

б) собирать из сорцов корректно где угодно, даже в Венде. А дистр, который не поддерживает сборку из сорцов по-людски — ущербен.

в) да, изучение Linux — это сборка из сорцов и ковыряние в них.

fly4life
myst
Я считаю:

а) с какого перепуга Слака — это для издевательства?

А с каких пор перестала?

myst
б) собирать из сорцов корректно где угодно, даже в Венде. А дистр, который не поддерживает сборку из сорцов по-людски — ущербен.

Собирать, да. Устанавливать программное обеспечение — не везде. Не исключаю, что в винде, может быть, и корректно, но только не в rpm-based дистрибутиве линукса (да и сомневаюсь, что в deb-based установка из сорцов кошерна).

Тут, как заметил metal, полезнее научиться собирать пакет из исходников, но это уже будет другой вопрос ;).

myst
в) да, изучение Linux — это сборка из сорцов и ковыряние в них.

Сборка из сорцов и ковыряние в них — это, скорее, изучение программирования. Не более.

В качестве опровержения сойдёт ответ на вопрос: «что мне может рассказать о линуксе файл INSTALL из архива с исходниками licq?»

Dr. Evil
metal
Без разницы правильно или не правильно, его интересует именно это, пусть и изучает.

Боюсь, что если он с этого начнёт, то у него желание пропадёт дальше изучать Linux.

Dr. Evil
myst
Я считаю:

а) с какого перепуга Слака — это для издевательства?

С такого. Она всегда ей была, да и сама издевательством является. Может, это для кого-то и не плохо.

myst
б) собирать из сорцов корректно где угодно, даже в Венде. А дистр, который не поддерживает сборку из сорцов по-людски — ущербен.

openSUSE «из коробки» не поддерживает сборка пакетов. Если хочется пособирать пакеты, надо ставить другие пакеты. Причём ставить без сборки из сорцов, чтобы потом не думать, почему то или иное не работает, так как забыл включить необходимые опции. openSUSE готовить к изучению надо только после того, когда все необходимые пакеты будут установлены с использованием встроенного пакетного менеджера и морд к нему. Это факт.

myst
в) да, изучение Linux — это сборка из сорцов и ковыряние в них.

Это у пользователей с извращённым воображением и желаниями, а также использующих недодистрибутивы.

metal
Dr. Evil
Боюсь, что если он с этого начнёт, то у него желание пропадёт дальше изучать Linux.

С остальным он уже разобрался, о чем сам и написал.

OpenSuse vs Slackware — это в дргом топике.

Dr. Evil
metal
С остальным он уже разобрался, о чем сам и написал.

Что-то я такого не видел. Автор написал, что он не волшебник, а только учится. :-)

metal
OpenSuse vs Slackware — это в дргом топике.

Не, здесь не этом. Никто лбами здесь два дистрибутива не сталкивает. ;-)

myst

> С такого. Она всегда ей была, да и сама издевательством является. Может, это

> для кого-то и не плохо.

Это твоё мнение. Я же говорю, все уже привыкли. Оставим эту тему.

> openSUSE «из коробки» не поддерживает сборка пакетов. Если хочется пособирать

> пакеты, надо ставить другие пакеты. Причём ставить без сборки из сорцов,

> чтобы потом не думать, почему то или иное не работает, так как забыл включить

> необходимые опции. openSUSE готовить к изучению надо только после того, когда

> все необходимые пакеты будут установлены с использованием встроенного

> пакетного менеджера и морд к нему. Это факт.

Ну вот, сплошные ограничения. Так оно не будет, так оно не хочет, так оно не по

линии партии. Бред. Я человек, я главный, я решаю, что правильно, а что нет, а

не дистр. Тебе нравится — хорошо, я за тебя рад. Но навязывать не надо.

> Это у пользователей с извращённым воображением и желаниями, а также

> использующих недодистрибутивы.

Давай воздержимся от развешивания ярлыков? Вроде ж не по 16 лет уже, а?

Dr. Evil
myst
> openSUSE «из коробки» не поддерживает сборка пакетов. Если хочется пособирать

> пакеты, надо ставить другие пакеты. Причём ставить без сборки из сорцов,

> чтобы потом не думать, почему то или иное не работает, так как забыл включить

> необходимые опции. openSUSE готовить к изучению надо только после того, когда

> все необходимые пакеты будут установлены с использованием встроенного

> пакетного менеджера и морд к нему. Это факт.

Ну вот, сплошные ограничения. Так оно не будет, так оно не хочет, так оно не по

линии партии. Бред. Я человек, я главный, я решаю, что правильно, а что нет, а

не дистр. Тебе нравится — хорошо, я за тебя рад. Но навязывать не надо.

myst, ты, наверное, не заметил ключевого слова «из коробки». Из openSUSE можно сделать и сборщик пакетов. Это не большая проблема. Берём в руки YaST и за пять минут делам сборщик пакетов.

Вообще же для сбоки пакетов лучше использовать BuildService.

myst
> Это у пользователей с извращённым воображением и желаниями, а также

> использующих недодистрибутивы.

Давай воздержимся от развешивания ярлыков? Вроде ж не по 16 лет уже, а?

А причём тут возраст? Сказанное мное, объективная реальность.

myst

> myst, ты, наверное, не заметил ключевого слова «из коробки».

> Из openSUSE можно сделать и сборщик пакетов. Это не большая

> проблема. Берём в руки YaST и за пять минут делам сборщик

> пакетов. Вообще же для сбоки пакетов лучше использовать BuildService.

Ну и отлично. А если я хочу просто собрать что-то из сырцов? Нельзя что ли?

> А причём тут возраст? Сказанное мное, объективная реальность.

А ты Истина что ли? Объективность у каждого своя.

Dr. Evil
myst
Ну и отлично. А если я хочу просто собрать что-то из сырцов? Нельзя что ли?

В случае выбора пакетов по умолчанию, то есть в инталляторе ОС везде нажимать только «Далее», нет, нельзя. По умолчанию gcc, например, в openSUSE не устанавливается.

myst
А ты Истина что ли? Объективность у каждого своя.

Согласен. Но и ты ведь не Истина. ;-)

splinter
Для такого издевательства над ОС надо ставить что-то типа слаки.


А с каких пор перестала?


С такого. Она всегда ей была, да и сама издевательством является. Может, это для кого-то и не плохо.


ну что за негодяйские злыдни, вот не ймётся им никак :)

myst

Так и не претендую. Я выражаю мысль «разным людям удобны разные вещи», а не «Слака — говно, Суся — рулит».

dima

привет, всем спасибо за коменты,

есть такой вопрос, сделал заход удаленный на комп через ssh, а через телнет не выходит, нужный телнет пакет установил, но порт 23 не слушает,

нашел такой файлик

/usr/share/kde4/services/telnet.protocol

в нем написано такое

/usr/share/kde4/services # cat telnet.protocol

[Protocol]

exec=ktelnetservice %u

protocol=telnet

input=none

output=none

helper=true

listing=

reading=false

writing=false

makedir=false

deleting=false

X-DocPath=kioslave/telnet.html

Icon=konsole

что нужно поменять чтобы слушался 23-й порт,

или это не тут???

спасибо

dima

в догонку может в другом файлике чтото пооменять нада… вот список всего что касается телнета

# find / | grep telnet

/opt/kde3/bin/ktelnetservice

/opt/kde3/share/doc/HTML/en/kioslave/telnet.docbook

/opt/kde3/share/doc/HTML/ru/kioslave/telnet.docbook

/opt/kde3/share/services/telnet.protocol

/usr/src/linux-2.6.22.18-0.2/Documentation/networking/ncsa-telnet

/usr/bin/telnet

/usr/share/man/man1/telnet.1.gz

/usr/share/emacs/22.1/lisp/net/telnet.elc

/usr/share/terminfo/t/tgtelnet

/usr/share/dejagnu/telnet.exp

/usr/share/doc/packages/telnet

/usr/share/doc/packages/telnet/ChangeLog

/usr/share/doc/packages/telnet/README

/usr/share/doc/packages/telnet/COPYING

/usr/share/doc/packages/telnet/NEWS

/usr/share/doc/packages/ant-manual/manual/OptionalTasks/telnet.html

/usr/share/doc/packages/expect/example/telnet-cwd

/usr/share/doc/packages/expect/example/telnet-in-bg

/usr/share/zsh/4.3.4/functions/_telnet

/usr/share/X11/fvwm2/pixmaps/mini.telnet.xpm

/usr/share/kde4/services/telnet.protocol

/usr/lib/ruby/1.8/net/telnet.rb

/usr/lib/ruby/1.8/net/telnets.rb

/usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.8/URI/telnet.pm

/usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.8/i586-linux-thread-multi/arpa/telnet.ph

/usr/lib/firefox/res/html/gopher-telnet.gif

/usr/lib/kde4/libexec/ktelnetservice

/usr/lib/python2.5/telnetlib.py

/usr/lib/python2.5/telnetlib.pyc

/usr/lib/python2.5/telnetlib.pyo

/usr/include/arpa/telnet.h

/home/dima/telnet-1.1-39.2.i586.rpm

/windows/C/WINDOWS/system32/telnet.exe

/windows/C/WINDOWS/Help/telnet.chm

/windows/C/WINDOWS/Help/telnet.hlp

/media/SU1030.001/suse/i586/telnet-1.2-77.i586.rpm

/media/SU1030.001/suse/i586/telnet-server-1.2-77.i586.rpm

myst

Юзай SSH2 и забудь про telnet.

dima

хорошо, буду юзать, точнее уже юзаю,

все же просьба подсказать как это сделать, как я уже говорил учусь и хочу его настроить, а потом вырублю,

metal

Скорее всего ты установил клиент, а не сервер. Напрмер в fedore тебе нужен пакет telnet-server. В unix все сервисы запускаются стартовыми скриптами. В основном встречается 2 типа иницилизации: systemV и bsd. Вот прочитай про них и поймешь где он запускается.

Есть еще суперсервер inetd (по крайней мере раньше был, не уверен что правильно написал его название), но что-то я его в федоре не наблюдаю.

dima

смотри такая фигня,

ставлю пакет telnet-server выдает ошибку

rpm -i telnet-server-3.0-alt6.i586.rpm

error: Failed dependencies:

/var/empty is needed by telnet-server-3.0-alt6.i586

что я делаю неправильно,

зі. про systemV и bsd почитал, спасибо

dima

такой еще вопрос…

например я на компе под линуксом качаю какуюто инфу с внешнего ресурса,

хочу посмотреть на трафик дампером,

ввожу команду tcpdump -i eth0

почему я не вижу никакой обмен между своим компои и этим ресурсом, вижу только свой удаленный доступ по ssh

Dr. Evil
dima
такой еще вопрос…

например я на компе под линуксом качаю какуюто инфу с внешнего ресурса,

хочу посмотреть на трафик дампером,

ввожу команду tcpdump -i eth0

почему я не вижу никакой обмен между своим компои и этим ресурсом, вижу только свой удаленный доступ по ssh

а у тебя прямой выход в Интернет или, может, какой-нибудь,например, vpn?

metal
dima
смотри такая фигня,

ставлю пакет  telnet-server выдает ошибку

rpm -i telnet-server-3.0-alt6.i586.rpm

error: Failed dependencies:

       /var/empty is needed by telnet-server-3.0-alt6.i586

Ты ставишь пакет не от своего дистрибутива, что без особой необходимости делать не рекомендуется. Не ужели в opensuse 10.3 нет пакета telnet-сервера?

dima
Dr. Evil
а у тебя прямой выход в Интернет или, может, какой-нибудь,например, vpn?

выход прямой, через адсл, модем настроил роутером, всякие фаерволы отключил и настроил порт форвардинг

Dr. Evil
metal
Ты ставишь пакет не от своего дистрибутива, что без особой необходимости делать не рекомендуется. Не ужели в opensuse 10.3 нет пакета telnet-сервера?

Есть, конечно. Вот ссылка для скачивания и установки (One-click-install).

myst

Нда, dima, а всё-таки, сколько тебе лет? Ну я так, для себя, поржать чисто.

splinter
такой еще вопрос…


сначало посмотри ifconfig -a потом уже определишься какой интерфейс тебе слушать, попробуй iptraff.

dima

привет, ребята подскажите, поставил пакет telnet, но когда делаю команду нетстат 23-й порт не слушает, наверно нада что то еще подправить, как это сделать с консоли (без яста)

DimkaS

И не должен слушать. Ты же клиента поставил, а не сервер.

dima

та не поставил сервер!!

причем установил из репозитория

Дмитрий Шурупов

http://en.opensuse.org/Telnet_Server_HOWTO

dima

спасибо большое

dima

подскажите, поставил pptp server

пакеты такие rpm -qa | grep pptp

pptp-1.7.1-51

pptpd-1.3.4-32

pptpd-debuginfo-1.3.4-32

вопрос такой… в win xp есть встроенный vpn client если его правильно настроить, то я достучусь с мира к своему компу по vpn соединению?

Dr. Evil

для таких задач смотри в сторону настройки openVPN

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.