nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
05:06:48 MSK

Alex написал 7 марта 2009 года в 02:37 (1548 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 2 комментария на сайте.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решил перейти с windows linux, но так как опыта нет, то сначала решил поставить linux на виртуальную машину. У меня такая проблема: скачал дистрибутив с интернета, залил его на DVD (не загрузочный), теперь хочу установить слаку на виртуальную машину.

Как установить систему, если есть только загрузочные диски winxp и dos? Чем отформатировать раздел под ext3? В дистрибутиве не нашел fdisk.

stealth

Что то я не очень понял вопрос,у тебя есть уже установленная винда с wmvare,и ты хочешь на всё это добро установить Линукс?

Alex

Да. Чтобы в результате своих экспериментов с Линукс не убить случайно все данные на винте, хочу сначала потренироваться в vmwаre. Забыл добавить, что у меня ноутбук, и флоппи-дисковода в нём нет.

bugmaker

Нужен установочный CD или DVD с возможностью загрузки с него. Для установки в VMWare скачанный .iso образ пожигать на болванку не обязательно. Достаточно указать VMWare, чтобы эмулировал DVD-ROM при помощи этого образа (нужно будет указать файл .iso) и затем загрузился с него для установки. При загрузке с образа должен запуститься инсталлятор. Там следует поотвечать на вопросы, дождаться завершения процесса установки, затем переключить устройство загрузки виртуальной машины с образа на виртуальный винчестер, куда всё установилось, и перезагрузить виртуальную машину с этого винчестера. Перед всеми этими махинациями советую почитать документацию по установке, обратить особое внимание в частности на принятую в Linux нотацию указания IDE устройств и их разделов.

Alex

Спасибо, будем качать.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.